Здесь и далее: freepik.com

Причины
Что делать
Способы:
1. Вантуз
2. Сантехнический трос
3. Сода
4. Пищевая сода и соль
5. Пищевая сода и уксус
6. Бытовая химия

Почему засорился унитаз

Наиболее распространенной причиной засора является закупорка сливной трубы. Это может быть вызвано скоплением туалетной бумаги, влажных салфеток, средств женской гигиены или других вещей, которые нельзя смывать. Эти предметы могут закупорить трубу, препятствуя надлежащему прохождению воды, отходов.

Другой распространенной причиной засора является неисправный или плохо спроектированный унитаз. Если недостаточно мощный, чтобы справиться с объемом смываемых отходов, туалетной бумаги, он может легко засориться. Кроме того, если не установлен должным образом или сифон слишком мал, это может привести к пробкам в этом месте.

В некоторых случаях причиной засорения могут быть проблемы с водопроводной системой. Засорение основной канализационной линии или проблемы с вентиляцией могут привести к скоплению отходов и воды. В этих случаях лучше всего обратиться к профессиональному сантехнику для диагностики и устранения проблемы.

Предотвратить засор проще, чем устранять его постфактум. Лучший способ предотвратить засоры — не смывать  ничего, кроме туалетной бумаги, человеческих отходов. Это означает, что следует избегать смывания влажных салфеток, средств женской гигиены, ватных тампонов, других предметов. Кроме того, важно правильно обслуживать унитаз, обеспечивая достаточную мощность, чтобы справиться с объемом смываемых отходов, не допуская попадания мусора в сифон.

Засорился унитаз: что делать 

Засорился унитаз: 6 способов прочистить канализацию

Прежде чем пытаться устранить засор, важно принять необходимые меры предосторожности, чтобы избежать дальнейшего повреждения водопроводной системы. Вот несколько важных шагов, которые необходимо предпринять перед устранением пробки.

Отключить подачу воды

Прежде чем начинать какие-либо работы, необходимо перекрыть подачу воды. Это предотвратит попадание воды в унитаз, возможное перетекание на пол в ванной. Для этого найди запорный вентиль, поверни его по часовой стрелке до упора.

Надеть защитное снаряжение

Чтобы защитить себя от любых микробов или бактерий, которые могут присутствовать в туалете, важно надеть защитное снаряжение, такое как резиновые перчатки, очки.

Использовать вантуз

Вантуз — самый распространенный инструмент для устранения засора. Чтобы использовать его эффективно, убедись, что в унитазе достаточно воды, чтобы покрыть резиновую чашу вантуза. Помести устройство над сливом, осторожно нажми вниз, чтобы создать давление. Затем используй ритмичные движения насоса, чтобы протолкнуть засор через слив.

Попробовать сантехнический трос

Если поршень не работает, может понадобиться трос. Этот инструмент может помочь разрушить или удалить засор, проникнув глубже в канализацию. Вставь конец, поверните ручку, чтобы спустить его в канализацию. Когда почувствуешь сопротивление, поверни трос по часовой стрелке, чтобы пробить пробку.

Использовать натуральное чистящее средство для канализации

Если ни вантуз, ни трос не работают, попробуй применить натуральное чистящее средство для канализации. Например, смешай пищевую соду, уксус, вылей в унитаз. Химическая реакция между двумя веществами поможет растворить закупорку.

Вызвать профессионального сантехника

Если перепробовала все эти шаги, а засор остался, пришло время вызвать профессионального сантехника. У специалиста есть опыт и инструменты, необходимые для устранения даже самых стойких засоров, не нанося ущерба водопроводной системе.

Засорился унитаз: как прочистить в домашних условиях

Засорился унитаз: 6 способов прочистить канализацию

1. Как применять вантуз, если засорился туалет 

Вот пошаговая инструкция:

Шаг 1: собери инструменты

Прежде чем начать, убедитесь, что у есть все необходимые материалы. Понадобится вантуз, резиновые перчатки, ведро и чистящие средства.

Шаг 2: добавь чистящий раствор

Чтобы защитить руки от чистящего раствора и любых бактерий, которые могут присутствовать, надень пару резиновых перчаток. Добавь в чашу средства от засора. 

Шаг 3: используй вантуз для очистки

Затем используй вантуз, энергично погружайтесь вверх и вниз, уделяя особое внимание областям с видимыми пятнами или отложениями. Резиновая присоска в нижней части поршня создаст эффект всасывания, удалит грязь или мусор.

Шаг 4: смой и повтори

После чистки смой, чтобы удалить остатки грязи. Повторяй этот процесс, пока вода не станет чистой.

Шаг 5: продезинфицируй 

Как только унитаз будет чистым, важно продезинфицировать окружающие поверхности. Используй ершик, чтобы удалить оставшуюся грязь.

Шаг 6: очисти вантуз

После того, как пробила пробку, обязательно очисти вантуз. Тщательно промой его горячей водой, продезинфицируй чистящим раствором. Дай высохнуть на воздухе перед хранением.


Интересный факт: по одной из версий, создателем вантуза в 19 веке является Максим Яковлевич Вантусс из Новосибирска. Его семья установила унитаз со сливом. Когда образовался засор, к Максиму пришла идея, как его устранить.


2. Что делать если засорилась канализация: трос

Сантехнический кабель представляет собой длинную гибкую проволоку, предназначенную для удаления засоров из стоков и труб. Это отличный инструмент для очистки туалетов, потому что он может глубоко проникнуть в слив, удалить стойкие пробки. 

Шаг 1: собери инструменты

Прежде чем начать, убедись, что есть все необходимые материалы. Понадобится водопроводный кабель, резиновые перчатки, защитные очки, ведро. 

Шаг 2: надень защитное снаряжение

Чистка сантехническим тросом может быть грязной, поэтому нужно защитить себя. Надень резиновые перчатки, защитные очки, чтобы избежать брызг.

Шаг 3: вставь кабель в унитаз

Вставь конец сантехнического троса, аккуратно протолкни его в канализацию, пока не почувствуешь сопротивление. Это сопротивление вызвано засорением сливного отверстия.

Шаг 4: поверни ручку

Поверни ручку, чтобы начать вращение провода. Продолжай поворачивать рукоятку, пока не почувствуешь, что трос начал разрушать засор. Если блокировка особенно устойчива, может потребоваться усилить давление или скручивание кабеля вперед-назад.

Шаг 5: вытяни кабель

Как только засорение будет устранено, медленно втяни водопроводный трос, продолжая поворачивать рукоятку. Будь осторожна, чтобы не поцарапать внутреннюю часть унитаза.

Шаг 6: смой 

Промой унитаз несколько раз, чтобы удалить оставшийся мусор. Если уровень воды в чаше все еще высок, используй вантуз, чтобы вытолкнуть оставшийся мусор через слив.

Шаг 7: почисти 

Очисти чашу с помощью дезинфицирующего чистящего средства и ершика. Обязательно промой кабель и любые другие инструменты горячей водой, дезинфицирующим средством, чтобы предотвратить распространение микробов.

Что делать, если засорился унитаз: народные средства

3. Сода

Забитый унитаз может быть серьезным неудобством, но это проблема, которую можно легко решить с помощью правильных инструментов,  методов. Пищевая сода, также известная как бикарбонат натрия, является натуральным и экологически чистым чистящим средством, которое можно найти в большинстве домах. Она работает, растворяя засор, разбивая его на более мелкие частицы, облегчая смыв.

Прежде чем начать, собери необходимые материалы. Тебе понадобится: пищевая сода, мерный стакан или ложка, ершик, ведро теплой воды. Используя мерный стакан или ложку, отмерь один стакан пищевой соды. Медленно насыпай пищевую соду, равномерно распределяя.

Оставь как минимум на 30 минут. Это даст время раствориться и разрушить блокировку. После того, как пищевая сода подействовала, размешай  ее ершиком. Почисти стенки и дно, уделяя особое внимание области, где находился засор. После того, как вымыла, смой. Если засор устранен, вода должна плавно стекать в канализацию. Если блокировка все еще присутствует, повтори процесс.

4. Пищевая сода и соль

Первый шаг в очистке — собрать все необходимое. Понадобиться: пищевая сода, соль, кипяток, резиновые перчатки, вантуз. Затем насыпь 1 стакан пищевой соды и 1 стакан соли. Пищевая сода и соль будут работать вместе, чтобы разрушая любые засоры в трубах. Используй ершик, чтобы смешать пищевую соду и соль.

Смешав пищевую соду и соль, вылей кастрюлю с кипятком. Горячая вода поможет пищевой соде и соли действовать более эффективно. Оставь смесь как минимум на 30 минут.  Через 30 минут надень резиновые перчатки и вантузом попытайся прочистить пробку. Несколько раз нажми на поршень вверх и вниз, чтобы создать всасывание в трубах. Если жидкость начинает стекать, продолжай до полного слива. 

5. Пищевая сода и уксус

Для начала нужно собрать некоторые основные предметы домашнего обихода. К ним относятся: пищевая сода, столовый уксус, кипяток, резиновые перчатки, вантуз. 

Начни с высыпания 1 стакана пищевой соды. Используй ершик, чтобы смешать пищевую соду с водой. Затем вылей 1 стакан столового уксуса. Кислота вступает в контакт с пищевой содой, создавая химическую реакцию, которая помогает разрушить любые засоры в трубах. Оставь смесь минимум на 30 минут. Через 30 минут вылей кастрюлю с кипятком. Горячая жидкость поможет растворить оставшиеся засоры.

Надень резиновые перчатки и используй вантуз, чтобы попытаться прочистить унитаз. Несколько раз нажми на вантуз вверх и вниз, чтобы создать всасывание в трубах. Если жидкость начинает стекать, продолжай погружаться до полного слива. Если по-прежнему засорен, повтори процесс заливки пищевой соды, уксуса и горячей воды. Как только жидкость начнет свободно стекать, промой унитаз, чтобы удалить остатки грязи. 

6. Как устранить засор бытовой химией

Прежде чем начать, важно определить серьезность блокировки. Если засорение незначительное, его можно устранить с помощью вантуза. Однако, если засор более сильный, для его растворения потребуется использовать бытовую химию. Признаки серьезной закупорки включают перелив воды из унитаза, медленный дренаж или полное отсутствие дренажа.

Прежде чем приступить к уборке надень резиновые перчатки и очки. Они защитят руки и глаза от химических веществ. Используй ведро, чтобы вычерпать воду из чаши, залей средство и оставь на то время, которое указано на инструкции.  

Если средство не устраняет засор, наполни ведро горячей водой и вылей ее в унитаз. Горячая вода поможет устранить засор и протолкнет его через трубы. Оставь кипяток в унитазе на несколько минут, прежде чем пытаться смыть.

Прочистка засора в унитазе бытовой химией — относительно несложный процесс, который можно выполнить своими руками. Тем не менее, важно носить защитное снаряжение и тщательно следовать инструкциям, чтобы избежать несчастных случаев или травм.

Рекомендуем