Прежде всего, нужно попробовать договориться с бывшим супругом, попытаться решить вопрос мирным путем. Если он категорически отказывается переезжать, а, главное, выписываться из квартиры, готовься к юридической войне. Правда, перед тем как бросаться в бой, взвесь свои шансы на победу. 

Если жилье приватизировано или является муниципальным

Для приватизированной квартиры ты сможешь практически без проблем выселить бывшего мужа, если квартира оформлена в собственность на тебя. Причем, была приватизирована или куплена тобой до брака, или в браке была приобретена на безвозмездной основе (дарение, наследство).

Для муниципальной квартиры с этим сложнее, но возможность есть. Если удастся доказать, что бывший супруг ведет асоциальный образ жизни или использует жилплощадь не по назначению. То есть, если он устраивает пьяные вечеринки, оборудовал в своей комнате офис или склад, не оплачивает коммунальные услуги, запустил свое помещение до состояния грязного сарая — собирай доказательства (фотографии, счета, показания соседей) и отправляйся в суд. В исковом заявлении опиши всю историю и приложи необходимые документы — свидетельство о регистрации права на квартиру или выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, договор на квартиру (при найме), свидетельство о расторжении брака, квитанцию об оплате государственной пошлины. 

Что делать, если после развода муж не хочет съезжать?

Если жилплощадь приобретена в браке

Если квартира приобретена в браке, даже если она оформлена только на тебя, все равно считается совместно нажитым имуществом. А значит, по закону, бывший супруг имеет полное право на свою долю. 

Если жилье приватизировалось в браке, а муж отказался тогда от участия в приватизации, он все равно сохраняет за собой право на пожизненное проживание в квартире.

Рекомендуем