ShutterStock/Fotodom.ru

Любой человек иногда ведет себя эгоистично. Кто-то пытался проскочить без очереди к врачу, кто-то схватил последний пончик в пекарне, кто-то ночью подкладывал вопящего младенца мужу, чтобы сладко выспаться.

Психологи выделяют так называемый «здоровый» эгоизм и считают его отголосками инстинкта самосохранения, который присущ всем людям.

Но одно дело, когда человек поступает так от случая к случаю, и совсем другое, если он ведет себя так всегда. Вычисляем эгоиста и даем ему отпор.

1 Внушает тебе чувство вины

Махровый эгоист не попросит тебя налить ему чашечку чая. Он заставит тебя почувствовать стыд за то, что ты не догадалась сама поухаживать за ним. Изобразит скорую смерть от жажды и живописует, как сильно он страдает в данный момент исключительно из-за тебя. Ты «должна» регулярно одалживать ему деньги, ведь он так беден и одинок. И выслушивать его нытье тоже твоя святая обязанность. Как тебе не стыдно, в самом деле, сиять улыбкой на лице, когда в его жизни «все тлен»?

Что делать?

Не поддаваться на провокации. Не твоя вина, что по жизни он «ноль» и профан. Не твой крест тащить его горести. Манипуляция чувством вины, наверное, самая распространенная на свете. Просто вовремя вычисляй его намерения и не попадайся на крючок.

Как вести себя с эгоистом: 5 золотых правил, чтобы не унижаться

2 Берет — и не дает взамен

Проблемы подруги заслуживают всяческого сочувствия, а твои, с ее точки зрения, почему-то не идут ни в какое сравнение. Когда у мужа трудности на работе, ты слушаешь его весь вечер. А когда проблемы случаются у тебя, вердикт краток: «Ты со всем справишься». Точка, больше помощи не жди.

«Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему», — Бернард Шоу.

Что делать?

Смело и настойчиво говори о своих потребностях и ожиданиях: «Мне нужна поддержка, поговори со мной», «Мне было обидно, когда ты не помогла мне с выбором платья для важного свидания. Я всегда помогаю тебе в аналогичных ситуациях и, честно говоря, рассчитываю на взаимность».

Как вести себя с эгоистом: 5 золотых правил, чтобы не унижаться

3 Не просит, а требует помощи

Причем такой, которая стоит тебе основательного вложения времени и сил. Отвезти его хомячка к ветеринару. Поливать ее петунии, пока она месяц живет на Бали. Перешить ее платье (ну ты же такая рукодельница!).

«Люби себя, чихай на всех — и в жизни ждет тебя успех!» — сжатый до двух строк портрет убежденного эгоиста. Но если в мультфильме про чертенка № 13 это выглядит мило, то в реальности такие люди вызывают антипатию. 

Что делать?

Бери паузу, прежде чем ответить. Возьми за правило не соглашаться ни на какие дела, обязательства или расходы сразу: «Мне нужно подумать до вечера», «Я должна уточнить свой график на работе». И вот что важно: если в ответ на это человек начинает злиться и давить на тебя еще сильнее, это совершенно не повод менять решение. 

Как вести себя с эгоистом: 5 золотых правил, чтобы не унижаться

4 Сваливает на тебя всю черную работу

Коллега-эгоист — сущее наказание. Ему постоянно нужно уйти с работы пораньше (разболелось правое ухо, левая пятка, дома охрипла канарейка). Он никогда не может остаться на дежурство и, конечно же, очень рассчитывает на тебя. А когда шеф раздает задания, он из кожи вон лезет, чтобы получить самое непыльное дело.

Не пропустите

Что делать?

Гнать в шею. Да, некультурно, зато действенно. А что делать, если человек не знает меры и всячески пользуется твоим благородством? Один раз выручила, второй… Все, баста, карапузики.

Как вести себя с эгоистом: 5 золотых правил, чтобы не унижаться

5 Не хочет брать ответственность

Бывает так, что мы, женщины, однажды встречаем его, главного мужчину нашей жизни. Мы запрыгиваем с ним в любовную лодку — и великодушно садимся на весла. А потом в какой-то момент обнаруживаем, что наш мужчина совсем не гребет. Наглым образом сидит в лодочке и любуется своим прекрасным отражением в воде. Внимание, вопрос! Стоит ли продолжать совместное плавание с этим субъектом? 

Люди делятся на две половины. Одни, войдя в комнату, восклицают: «О, кого я вижу!» — другие: «А вот и я!» — Бигайл Ван Берен

Что делать?

Муж-эгоист — самая большая напасть, которая может с тобой приключиться. Потому что вести хозяйство с этим властителем дивана ох, как непросто. А если у вас будут дети… Главный совет в этой ситуации: вычисляй эгоиста до того момента, как вы отправитесь, насвистывая марш Мендельсона, в ЗАГС. Отсеивай подобные экземпляры на подступах.

Метод отсеивания довольно прост. Попробуй сама повести себя как эгоистка. Проси чай с лимоном в постель, массаж плечиков перед сном, колыбельную на ночь и подоткнуть одеяло. Исполняет? Ну, такой парень точно способен думать о других. Только, слушай, не переусердствуй! А то вдруг и он однажды прочитает статью про «низведение и курощение» эгоистов.

Рекомендуем