Кадр из фильма «Дневник Бриджит Джонс 3»

1 Заниженная самооценка 

Если девушка не осознает свою женственность, то и привлечь ею никого не сможет. Она уверена, что недостаточно привлекательна, поэтому даже не стремится прикладывать усилий кому-то понравиться. Некрасивая, никому не нужная, буду всю жизнь одна — примерно с такими установками живет эта женщина. Мужчины чаще всего просто не рассматривают ее как объект любви — скорее как друга, с которым можно выпить пива и сходить на футбол. 

10 причин, из-за которых женщина всегда будет одинока
Кадр из фильма «Дневник Бриджит Джонс»

2 Страх сближения

Иногда девушка эмоционально отстраняется, не впускает мужчину в свою жизнь и даже не хочет держаться за руки на улице. Несмотря на то, что это выглядит как холодность, причина кроется в страхе сближения. Если она сможет его преодолеть, отношения вполне могут сложиться удачно. Вот только чаще всего барышне не хватает уверенности и решимости рискнуть и поверить партнеру. А он, не встретив отклика в ее душе, просто уходит. 

3 Семейный сценарий

Девушки из неполных семей часто воспринимают такую жизненную модель как единственно правильную. Так жила мама и бабушка — значит, точно так же должна жить и она. Самое печальное, что установка на одиночество не всегда осознается. Женщина может бессознательно стремиться разорвать отношения или выбирать абсолютно бесперспективных партнеров, чтобы точно ничего не сложилось. 

10 причин, из-за которых женщина всегда будет одинока
Кадр из фильма «Пока ты спал»

4 Завышенные ожидания

Излишне романтичные и экзальтированные барышни часто злоупотребляют идеей «прекрасного принца». Их идеал избранника — умный, богатый, красивый, честный, добрый, щедрый, изысканный, талантливый, понимающий, но, к сожалению, абсолютно нереальный мужчина. Как только они замечают, что партнер отличается от воображаемого красавца, то сразу разочаровываются в нем. А поскольку каждый человек имеет недостатки, то происходит это достаточно регулярно. 

5 Зацикленность на своей значимости

«Женщины-принцессы» ведут себя так, словно пришли в этот мир исключительно получать знаки внимания и восхищения. И если мужчина хотя бы пять минут занят чем-то, кроме ее бесценной персоны, это повод устроить скандал. Им постоянно нужно дарить подарки, осыпать драгоценностями и немедленно выполнять любую их прихоть. Мужчина, который не горит желанием жить ради женских капризов, воспринимается как холодное бесчувственное чудовище.  Эгоизм и инфантильность этих дам (в комплексе с умением манипулировать) создают гремучую смесь, способную расшатать психику даже самого уравновешенного мужчины. Неудивительно, что он постарается при первой же возможности скрыться за горизонтом. 

10 причин, из-за которых женщина всегда будет одинока
Кадр из фильма «Как расстаться с парнем за 10 дней»

6 Излишняя самоуверенность

Отношение к мужчине как к созданию с низшими потребностями характерно для эгоцентричных и самоуверенных женщин. Они слишком хороши, чтобы стирать или готовить, а их гордость не позволяет поддерживать мужчину в трудную минуту. Если он не справился сам — значит, слабак, и нечего тратить на него время. Такие женщины обладают непревзойденным умением лишать партнера уверенности в себе. Если у него есть чувство самосохранения, он сразу же уйдет. Но даже если будет стараться угодить своей сложной партнерше, все равно в итоге окажется один — никто не может быть достаточно хорош для Леди Совершенство. 

7 Приоритет карьеры

Ради материального успеха и возможности состояться как профессионал женщины соглашаются отказаться от отношений. И действительно, после трех командировок подряд сложно найти силы сходить на свидание. Пойти погулять с мужчиной или поработать? Посидеть в кафе или задержаться на пару часов в офисе? Для деловых женщин такие вопросы попросту не существуют. На первом месте — карьера, а остальное (и остальные) получают их внимание по остаточному принципу. А что делать мужчине, который никак не может попасть в сферу интересов своей партнерши? Только одно — поискать другую, менее занятую. 

10 причин, из-за которых женщина всегда будет одинока
Кадр из фильма «Дьявол носит прада»

8 Манипуляции через секс 

«Сделай, как я хочу, или забудь о близости», — популярная форма манипуляции партнером. «Произрастает» она из убеждения, что всем мужчинам нужно только одно, а раз они пытаются пользоваться женщинами, то нет ничего страшного, если использовать их в ответ. А вот мужчины сломя голову бегут от барышень, которые превращают интимную близость в награду за правильное поведение. 

9 Привычка бросать 

«Мужчину нужно бросить первой, чтобы он не успел сам уйти от меня», — так оправдывают свое поведение женщины, которые больше всего на свете боятся оказаться в положении покинутых. Это говорит сразу о двух вещах. Во-первых, на нее сильно повлиял предыдущий негативный опыт, и она его еще не пережила. А, во-вторых, перед вами очень неуверенная в себе особа, самооценка которой зависит от успеха в личных отношениях. Поэтому свои неудачи она воспринимает как настоящие трагедии. 

10 причин, из-за которых женщина всегда будет одинока
Кадр из фильма «Сбежавшая невеста»

10 Отчаяние найти своего человека 

Даже в браке такие женщины чувствуют себя опустошенными и ненужными. Никакие отношения не дают им уверенности, что они любимы. Возможно, рядом с ними действительно оказывается не тот человек. Однако в какой-то момент они отказываются от поисков и смиряются. 

Если ты узнала себя в ком-то из приведенных типажей, не жди – постарайся разобраться в себе или обратись за помощью к психологу. Большинство негативных установок мы приносим из детства, некоторые прививаются нам родственниками или знакомыми, но с любой из них можно справиться. И если ты твердо решила, что больше не хочешь быть одна, в твоих силах исправить ситуацию и найти свое счастье. 

Рекомендуем