Источник: кадр из сериала «Гражданский брак»

Иногда возникает ощущение, что мужчины до последнего не хотят сочетаться узами брака, буквально воспринимая пословицу «Венец — и делу конец». В большинстве случаев они отправляются под венец из-за давления женщин. Помнишь анекдот о том, что невеста выбирает белый, считая этот день лучшим в своей жизни, а жених останавливается на печальном черном? Почему же так происходит, неужели представители сильного пола боятся менять семейное положение?

«Брак» без обязательств

Признайся — хотелось бы тебе заботиться о второй половинке, отдавая ей все свои силы? Между тем это распространенная ошибка, из-за которой заветное предложение откладывается на неопределенный срок. Будучи слепо уверенной в том, что именно так и надо поступать, женщина не жалеет времени на поиск рецептов и приготовление вкусных блюд, уборку и стирку. А что уж говорить о выборе подходящей программы на вечер из десятков возможных вариантов? 

Мужчина не хочет жениться: почему так происходит и что делать
Источник: кадр из сериала «Отчаянные домохозяйки»

Нет, никто не утверждает, что о мужчине совсем не нужно заботиться. Просто к хорошему очень быстро привыкают и со временем начинают воспринимать это как должное. Если ты посмотришь на ситуацию со стороны, то поймешь, что и так выполняешь все обязанности законной жены. Каждый раз, когда показываешь избраннику, какая ты прекрасная хозяйка, он расслабляется. Рано или поздно партнер приходит к выводу, что его в любом случае ждут дома вкусный ужин, чистый пол и поглаженные рубашки. Получается, что ему и стараться особенно не нужно. Тогда зачем что-то менять? К чему делать предложение и ставить штамп в паспорт, ведь и так все идет прекрасно?

Как же быть в такой ситуации? Статистика не особенно радует: в 90 из 100 случаев пары, которые живут вместе больше двух лет, не торопятся с оформлением отношений. Психологи советуют действовать хитрее и не показывать второй половинке все свои таланты. Когда женщина остается в какой-то степени загадкой, мужчина заинтригован и начинает думать, что еще ему предпринять для завоевания объекта любви. 

Страх ответственности

Не стоит сбрасывать со счетов и такую простую причину, как боязнь мужчины брать на себя обязательства. Представители сильного пола тоже часто испытывают страх, мучаясь вопросами типа «Как мы будем делить семейный бюджет? Хватит ли нам средств?», «А что если я стану отцом?», «Какой наша жизнь будет через пять лет?», «Сможем ли мы сохранить наш брак, хватит ли у нас на это сил? А что произойдет, если ничего не получится?». В некоторых случаях легче разорвать отношения или затянуть с переходом на следующий этап, чтобы не разочароваться в дальнейшем. 

Мужчина не хочет жениться: почему так происходит и что делать
Источник: кадр из фильма «50 оттенков серого»

Что же остается тем девушкам, которые мечтают о свадьбе? К счастью, у представительниц слабого пола лучше работает интуиция, которая помогает им делать прогноз на будущее. Обычно женщины чувствуют, стоит ли оставаться с определенным мужчиной или нет. Если ты уверена в своих чувствах к партнеру на все сто, значит, это тот самый человек, с которым можно разделить все радости и беды. Тогда перед тобой встает задача убедить его в том же самом. 

Не пропустите

Смена курса

Стоит отметить и о том, что не все девушки спят и видят, как пойдут под венец в белоснежном платье с фатой. Некоторые дамы совсем по-другому смотрят на вещи и не считают штамп в паспорте чем-то чрезвычайно важным. Все, что они просят от избранника, — это быть рядом и поддерживать при необходимости, без каких-либо обязательств. 

Интересно, что такие женщины заставляют мужчин поступать по-другому. Находясь рядом с партнершей, которая предпочитает свободные отношения, они, наоборот, начинают настаивать на изменении семейного положения. Причина — в задетом самолюбии представителей сильного пола. 

Мужчина не хочет жениться: почему так происходит и что делать
Источник: кадр из фильма «Мои черничные ночи»

Кстати: откуда пошла традиция обмениваться кольцами

В Древней Греции жених и невеста подтверждали серьезность своих намерений и готовность хранить друг другу верность до конца жизни с помощью символических колец. Украшения делались из подручных средств — пеньки или тростника. Оттуда и пошел обычай обмениваться обручальными кольцами. 

Не пропустите

Рекомендуем