Причина №1: работа разных полушарий мозга

Вот ты странный! Почему нам на самом деле трудно понять мужчин
Источник здесь и далее: pexels.com

Мужчины веками восхищались потрясающей работоспособностью римского диктатора — он и пишет, и думает, и приказы отдает (и все делает одновременно).

Казалось бы, что в этом необычного? Мы тоже можем одновременно варить борщ, накручивать волосы, параллельно составляя бизнес-план на следующую неделю в разговоре с коллегой-подружкой, — и это еще не предел наших возможностей! 

Но многозадачность у нас разная: у женщин к мыслительному процессу подключаются оба полушария, у мужчин с в основном левое. В тот момент, когда его аналитические способности решают какую-то проблему, право полушарие уходит в отпуск. Мы на самом деле можем все и сразу (для мужчин это  — загадка, даже если они в этом не признаются).

Причина №2: другой взгляд

Вот ты странный! Почему нам на самом деле трудно понять мужчин

Мы часто обвиняем мужчин в невнимательности. И всегда готовы припомнить, что они не заметили наш новый  цвет волос или скатерть абрикосового оттенка (вместо полярного персикового). А как презрительно отзываются о нашей страсти к шопингу —  тянет на настоящую войну полов!

Оказывается, весь корень мужских проблем таится все в тех же физиологических особенностях. Представители сильного пола различают гораздо меньше оттенков и склонны путать некоторые цвета (подавляющее большинство дальтоников — мужчины). 

Обычный угол зрения мужчины равен 90 градусам, а у женщины — 180 (отсюда и легенда, что у женщин «глаза на макушке». 

Сильный пол больше склонен к тоннельному видению (выделяют одну цель среди многих), а женщины — к периферийному (обозревают все и сразу — вот кого нужно брать в разведку!). 

Поэтому супермаркет с огромным количеством полок кажется мужчинам цветной камерой пыток, а нам — идеальной средой для приятного досуга.

Причина №3: биоритмы

Вот ты странный! Почему нам на самом деле трудно понять мужчин

У природы действительно хорошее чувство юмора.  Гормональный пик у женщин приходится на весну, а мужчины хотят «десерт» осенью.
Женщины больше хотят интима вечером, а мужчин тянет на подвиги сразу после пробуждения. 

Наш ежемесячный гормональный цикл в среднем равен 28 дням, мужской — 22. Они гораздо раньше переживают всплеск сексуальной активности, в то время как мы развиваемся по принципу «выше, дальше, сильнее»: чем старше мы становимся, тем лучше чувствуем свое тело. 

На первый взгляд в одни рамки такая разница не впишется. Но Lisa.ru уверена — где живет любовь, там поселится и компромисс

Причина №4: эмоциональный фон

Вот ты странный! Почему нам на самом деле трудно понять мужчин

Выражение, которое мы часто слышим в любой мужской компании «женской дружбы не существует». «Бабские отношения» — сплошные сплетни и перемывание косточек, не то что у них, мужчин. 

Для нас подруга — тот человек, который выслушает, поддержит и поделится опытом. Ты расслабишься и посмеешься — не только у тебя бывают такие трудности. 

Высшее проявление мужской дружбы — приехать в гости и молча поиграть в приставку (2 мужчины, 15 слов, 15 междометий). 

Им трудно назвать дружбой первое, нам — последнее, наши отношения построены на эмоциях, их — на солидарности. Оптимальный вариант — порой отдыхать друг от друга. И составить расписание: в четверг у меня — женский день, а ты сможешь спокойно посмотреть футбол. 

Причина №5: молчание 

Вот ты странный! Почему нам на самом деле трудно понять мужчин

Вот что и вправду приводит нас в замешательство — так это привычка сильного пола неожиданно замолкать, полностью отключаясь от внешних раздражителей (и нас в том числе). 

Стоит им уйти в себя, мы начинаем теряться в догадках: о чем он думает? Ты не поверишь — ни о чем. Учитывай разницу в мыслительных процессах. Если начнешь дергать его, благодарности не жди. 

Еще один вариант — тактическая хитрость. Полчаса назад ты попросила его вынести мусор, а он надеется, что ты забудешь и «спрятался в домике». 

Мужчины на самом деле не любят говорить о своих чувствах. Их часто так воспитывают — меньше слов, больше дела. Ему легче совершить подвиг, чем признаться любимой женщине в том, что он на самом деле чувствует. 

Не переживай из-за его скрытности. Если твой мужчина каждый день  заботится о тебе, поддерживает, дарит приятные подарки и дает понять, что хочет засыпать и просыпаться с тобой в одной постели — он тебя любит, без всяких слов.

Рекомендуем