Источник фото здесь и далее: Pexels

Пожалуй, нет ничего хуже, чем прослыть замкнутой в себе букой. Тебя почему-то больше не зовут на празднование дней рождений, коллеги не предлагают пообедать вместе, а подруги все время забывают пригласить на кофе или перезвонить. Ты начинаешь понимать, что лишаешься не только душевного общения, но и других важных вещей: полезных знакомств, помощи и поддержки, мудрых советов и других важных в социуме моментов. Спокойствие! Исправить положение еще возможно: важно лишь знать, как стать общительным и интересным человеком.

1 Не забывай здороваться

Сказать простое слово «привет» занимает меньше секунды, но многие до сих пор не понимают, насколько это важно. С помощью простой фразы ты можешь расположить к себе человека, улыбнувшись и четко произнеся приветствие, глядя ему в глаза.

Помни о том, что у тебя есть лишь один шанс поздороваться  в течение дня и, возможно, именно от этой фразы зависит, как сложится ваше сегодняшнее общение. Очень важно здороваться с людьми одинаково радушно и вежливо вне зависимости от их социального статуса. 

Как стать более общительной: 8 простых шагов

Кстати, именно с этой фразы можно завязать разговор даже с незнакомым человеком — например, если вас посадили рядом на деловом обеде или вы только что столкнулись в приемной директора.

2 Улыбка — это важно

Как стать более общительной девушкой располагающей к себе? Невероятно, но факт: с улыбкой на лице каждая из нас выглядит гораздо лучше и привлекательнее. Становиться открытой и совершенно не стесняться бывает трудно, но это — именно тот инструмент, который можно использовать не только для сбора комплиментов, но и в случае отсутствия необходимых навыков общения и вообще в любой непонятной ситуации.

Как стать более общительной: 8 простых шагов

Дело в том, что мы не всегда можем на 100 процентов контролировать свою мимику, и иногда (в минуты печали и тоски) наше лицо может выглядеть совсем недружелюбно и даже агрессивно. Естественно, когда ты начинаешь диалог с таким лицом, у человека почти наверняка возникают мысли, что он тебя чем-то обидел или сделал что-то не то. Поэтому если на самом деле собеседник не крал твой кошелек — улыбнись ему!

Но будь осторожна и не переусердствуй. Если будешь улыбаться на протяжении всей деловой встречи или стоять с глупой улыбкой на лице во время того, как собеседник сообщает тебе обстоятельства трагической смерти своего домашнего питомца, ты будешь выглядеть по меньшей мере глупо. Но все-таки не забывай о располагающем и добром взгляде.

3 Контролируй язык своего тела

Это действительно важно — точно так же, как и улыбка! Даже когда ты ничего не говоришь, собеседник обращает внимание на твои позы, жесты и взгляды. Посуди сама: разве тебе будет приятно рассказывать что-то человеку, руки и ноги которого скрещены, а взгляд периодически «пропадает» в экране смартфона?

Как прослыть хорошим собеседником

  • Проанализируй, все ли так с твоим языком тела. Не скрещиваешь ли ты руки? Не сутулишься ли ты? Держишь ли ты голову прямо?
  • Принимай более открытую и располагающую к общению позу.
  • Контролируй свой голос. Ты говоришь робко или достаточно уверенно? Тихо или громко? Не начинаешь ли ты тараторить, когда волнуешься?
  • Поддерживай зрительный контакт. Смотреть на человека и избавиться от «бегающего» взгляда, высматривающего кого-нибудь более интересного на заднем плане.
  • За время забудь о смартфоне (а еще разглядывании собственного маникюра, ног собеседника).
  • И, опять же, улыбайся!

4 Как стать коммуникабельным? Задавай вопросы

Если тебе кажется, что ты осталась один на один с собеседником, с которым, вероятно, говорить совсем не о чем — ты глубоко заблуждаешься! Начни хотя бы с простых вопросов.

Во-первых, таким образом ты проявишь заинтересованность в человеке, и он наверняка захочет поделиться с тобой мыслями по той или иной проблеме.

Во-вторых, у вас уже будет тема для разговора (это проще, чем кажется на первый взгляд).

В-третьих, такими вопросами можно здорово «сгладить» неловки паузы и найти эти самые темы для разговора в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях.

Как стать более общительной: 8 простых шагов

Теперь о главном: как найти эти самые вопросы? Постарайся представить себя на месте собеседника и прикинуть, какой бы теме разговора или вопросу ты бы обрадовалась больше всего? Вряд ли это будет вопрос про погоду или что-то еще более банальное. 

Отлично работают такие вопросы

  • «Какие планы на выходные / каникулы / отпуск?»;
  • «Куда можно сходить в этом городе / районе?»;
  • «Что вы сейчас читаете / смотрите?».

Важны и уточняющие вопросы: они покажут, что ты внимательно слушаешь рассказ собеседника, а не витаешь в облаках.

5 Развивай навыки общения

Парадокс, но для того, чтобы развить эти навыки, необходимо в первую очередь научиться слушать. Именно благодаря этому можно прослыть действительно хорошей собеседницей, а кроме того — перенять опыта у более сильного спикера, уже заработавшегося себе статус общительного компаньона.

Как стать более общительной: 8 простых шагов

Кроме того, полезно поэкспериментировать с собственной манерой разговора и понять свои слабые стороны в процессе коммуникации. Если в твоем монологе часто «проскальзывают» слова-паразиты вроде «Короче», «Ну», «Это самое» — постарайся от них избавиться. Если во время диалога с тобой у людей часто возникают неловкие «минуты молчания» — подумай, чем их можно заполнить. 

Наконец, важно выработать свой собственный стиль и манеру разговора. Она не должна быть чересчур сухой, но и «сыпать» веселыми анекдотами на каждом шагу не стоит. Важно, чтобы она максимально согласовывалась с твоими внутренними ощущениями.

6 Научись подстраиваться под собеседника

Процесс общения зависит от человека, который сидит перед тобой. И в каждой ситуации он будет разным. Это может быть начальник или коллега, ребенок или подруга, соседка по участку или близкий друг. Несмотря на то, что в целом твоя манера общения не должна существенно изменяться, стоит, все же, учитывать то, кто перед тобой находится.

Как стать более общительной: 8 простых шагов

В данном случае ты можешь представить себя на месте этого человека и задать себе вопрос «Что он от меня ожидает услышать?». Будет ли это максимально откровенная и открытая беседа закадычных приятелей или ровный и доброжелательный, но более дистантный разговор двух коллег — зависит в первую очередь от собеседника.

Кроме того, одно из самых важных качеств общения — проницательность. Хорошо понимать и чувствовать, когда оппонент находится в расслабленном или, наоборот, чересчур нервозном состоянии, торопится или злится, шутит или говорит всерьез.

7 Обрети уверенность в себе

Уверенный в себе собеседник может «похвастаться» искренним выражением своих мыслей и взглядов, желаний и эмоций, и эта искренность вызывает уважение в глазах окружающих. Будучи уверенной в себе, ты больше не будешь стесняться не согласиться с чьим-либо мнением и выразить собственную точку зрения, в результате чего вялая беседа может перетечь в горячую дискуссию.

Как стать более общительной: 8 простых шагов

Уверенность — приобретенное, а не врожденное качество характера, поэтому придется потрудиться, чтобы выработать его у себя. 

  • Уверенность не сделает тебя отъявленной эгоисткой, а лишь улучшит твои собственные ощущения в социуме;
  • Активная позиция привлекает гораздо большее внимание, нежели пассивное поддакивание чужим взглядам;
  • Говорить правду бывает нелегко, но это лучше, чем молчать.

8 Чаще тренируйся

Как стать разговорчивым и общительным человеком? В любом случае тебе придется тренироваться. Вопреки советам, не стоит делать это через социальные сети и Интернет (общение в сети более чем отличается от реального). 

Как стать более общительной: 8 простых шагов

Инициируй разгвор сама: соглашайся на публичные выступления на работе, приглашай друзей в кафе в обеденный перерыв, здоровайся с соседями, помогай незнакомцам на улице, перекидывайся парой фраз со знакомыми тебе продавцами и официантами.

Лучший способ стать более открытой в общении — это по-настоящему открыться миру. Старайся как можно чаще посещать культурные и деловые мероприятия своего города, путешествовать, встречаться с самыми разными людьми и непременно стараться завязать с ними диалог.

Рекомендуем