Первое, что необходимо сделать - осознать, что негативные мысли и чрезмерные переживания не приносят никакой пользы. Наоборот, от них больше вреда: головная боль, учащенное сердцебиение, гипертония, депрессивное состояние и многое другое. Не существует человека, которому бы было хорошо после сильных переживаний.


Возьми ответственность за свое душевное состояние! Работай над собой и вскоре ты увидишь, что жить стало приятнее и проще.

1 Прими свою эмоциональность

Признай за собой право на эмоции и их проявления. Определи степень своей эмоциональности — насколько сильно ты подвержена переживаниям. Могут ли они захлестнуть настолько, что ты будешь плакать и страдать что есть силы? Как ты преодолеваешь стрессы? 

2 Ответь себе на вопрос: «Что дают эти переживания?»

  • Получаешь ли ты какие-то выгоды от излишней эмоциональности?
  • Повысят ли на работе, если будешь рыдать в три ручья?
  • Прибавят зарплату потому, что у тебя началась тахикардия на почве страданий?
  • Кто-то пригласит тебя поужинать в ресторан, потому что ты впала в депрессию?

Скорее всего, нет. Практика показывает, что когда человеку плохо, он не становится центром внимания, хотя и рассчитывает на это. Зато от излишних переживаний есть много издержек — например, головная боль и плохое самочувствие.

Следующий вопрос: если ты сейчас впадешь в переживания, какие последствия будут, что произойдет? Перечисли по пунктам все, с чем придется столкнуться. Это необходимо для того, чтобы окончательно понять: сильные эмоции и переживания не приносят ничего позитивного, они контрпродуктивны.

3 Научись вовремя останавливаться

Если чувствуешь, что уже готова погрузиться в эмоцию, скажи себе: «Стоп! Ничего страшного не произошло».

Поверь, в жизни не происходит ничего такого, чего бы ты не смогла пережить. Загонять себя в депрессию и создавать на ровном месте проблемы со здоровьем из-за каких-то событий не стоит. Потому что нет таких событий — ты своим отношением из рядовой ситуации делаешь событие вселенского масштаба.

Конечно, в жизни любого человека случаются трагедии, например, смерть близкого, но это ситуация, которую изменить невозможно, остается только принять ее и отпустить. 

Во всех остальных случаях можно что-то изменить! Хотя бы отношение к тому, что происходит.

4 Учись смотреть на ситуацию с другой стороны

Ищи положительные моменты во всем, что происходит, и не впадай в отчаяние. Ты удивишься, но мозг так устроен, что всегда готов предложить разные варианты, объясняющие, почему ситуация не так плоха. Эта программа заложена в человеке природой с целью выживания и активируется у тех, кто научился говорить себе вовремя: «Стоп!».

Взглянув с разных сторон на проблему, можно найти выход. Так человек развивается, а значит, может жить дальше, преодолев себя и ту ситуацию, которая чуть не выбила из колеи.

Таким образом ты становишься мудрее и лучше, заодно приобретая ценный жизненный опыт, который позволяет более реально воспринимать действительность и адекватнее реагировать на проблемы. Без лишних нервов и невыносимых эмоций.

Рекомендуем