Источник здесь и далее: Pixabay

Всего три недели осталось до встречи Нового года. Самые практичные из нас, конечно, начали готовиться за несколько месяцев. Но для большинства именно декабрь становится пиком предновогоднего безумия. Чтобы не потратить лишнего, скупая все подряд по завышенным ценам, спланируй свои действия прямо сейчас.

1 Составь план действий

Как не разориться на подарках к Новому году: 5 шагов, чтобы дожить до зарплаты в январе

Запиши все, что нужно подготовить: декор дома, сценарий, список гостей, костюмы, меню новогоднего стола, развлечения. Заранее определи бюджет, который ты готова выделить на праздник — общую сумму, в которую нужно уложиться. Включай творческое воображение, чтобы придумать, как решить задачу без затрат.

Также составь четкий список тех, кому собираешься делать подарки. Начинай с близкого круга, потом бери шире — соседи, коллеги, учителя, врачи. Также должен быть универсальный запас на всякий случай: неожиданные гости или, наоборот, внезапное приглашение к кому-либо.

2 Рассчитай ресурсы

Как не разориться на подарках к Новому году: 5 шагов, чтобы дожить до зарплаты в январе

Что нужно для того, чтобы осуществить твой план? Возможно, что-то из необходимого уже есть дома — осталось с прошлых праздников, какие-то вещи можно взять на время у друзей, декор — купить в Интернете по выгодной цене. Перебери все варианты в поисках наиболее экономных.

Кстати, сделать подарок своими руками – еще один способ сэкономить. Но выгода может оказаться иллюзией. Ты в любом случае закупаешь ингредиенты, материалы, тратишь время. Поэтому сначала рассчитай затраты. 

Решила подарить домашнее печенье? Вычисли его себестоимость. Примерно подсчитай затраты на ингредиенты, оцени свое время. И прикинь, во что обойдется такой подарок. Чтобы принять решение, сравни эту цену с ценой готового новогоднего сувенира, например, елочной игрушки. И реши, стоит ли оно того. Оптимальный запас подарков — это комбинация сделанных своими руками и готовых, купленных в магазине.

3 Распредели роли

Как не разориться на подарках к Новому году: 5 шагов, чтобы дожить до зарплаты в январе

Подумай, что и кому можно поручить. Например, дети охотно будут выбирать упаковку для подарков или помогать с новогодним печеньем. Мужу можно доверить музыкальное оформление вечеринки, закупку некоторых продуктов. Важно не только раздать задания, но и установить четкие сроки. Раз в неделю можно собираться на семейный совет, чтобы проверить готовность, свериться с графиком, обсудить, что и у кого получается, какие есть трудности и идеи.

Не забывай о том, что процесс покупки, изготовления и упаковки подарков — это увлекательное занятие для всей семьи. Не бери все на себя, привлекай детей и мужа!

4 Не покупай лишнего

Как не разориться на подарках к Новому году: 5 шагов, чтобы дожить до зарплаты в январе

Статистика продаж во всех магазинах под Новый год очень высока. В ажиотаже люди метут все, и в такой обстановке очень легко поддаться общему безумию. Постарайся вообще не ходить в магазины за день-два до Нового года. Только самое необходимое! Основное к столу купи заранее или закажи через Интернет.

5 Не перегружай новогодний стол

Как не разориться на подарках к Новому году: 5 шагов, чтобы дожить до зарплаты в январе

Рассчитай стандартные порции для всех гостей — так, чтобы после праздника не пришлось выбрасывать килограммы несъеденных салатов. Это лишние расходы, которые каждый год отправляются в мусорное ведро. 

Пусть гости приносят напитки с собой. Также раздели на всех поровну расходы на общие развлечения, например, на салют. Это хорошая практика, которая позволяет всем гостям вовлечься в праздник, а тебе – не потратить лишнего.

Рекомендуем