Источник здесь и далее: pixabay.com

1 Скажи «нет» банальным комплиментам

Обычно людям нравятся комплименты, каждому ведь приятны внимание и похвала. Но проблема в том, что часто мы слышим одни и те же слова снова и снова. Например, если у человека красивые глаза, то весьма вероятно, что он слышал об этом от окружающих уже много раз. И когда ты решишь сказать ему об этом, то станешь лишь одним из тех, кто уже говорил этот комплимент.

А вот если ты похвалишь человека за то, над чем он работает, чем увлечен, на что тратит время, то он просто растает. Если у тебя есть друг, который сидит на диете, скажи ему: «Слушай, кажется ты похудел». Подруге, которая строит карьеру, искренне говори, что восхищаешься ее трудолюбием. А вот маму здорово хвалить, например, за вкусные пироги. Если человек чем-то увлечен, то ему важно, чтобы кто-то заметил их старания и положительно оценил результаты. И такое замечание гораздо ценнее банальных комплиментов.

2 Говори о том, что любит собеседник

Знать о том, что важно и интересно твоему визави, нужно не только для того, чтобы приятно поглаживать его эго, но и для положительной ассоциации с тобой. Для этого достаточно задать всего пару вопросов: «Что тебе нравится?» и «Что конкретно тебе в этом нравится?». Твой собеседник начнет увлеченно рассказывать, а тебе нужно будет лишь задавать уточняющие вопросы и внимательно слушать.

Мало того, что ты, возможно, узнаешь, много нового и интересного, так еще и заставишь человека поделиться с тобой положительными эмоциями. В дальнейшем ты будешь так же положительно ассоциироваться у человека с тем, что он любит.

3 Используй открытый язык тела

Часто можно увидеть, что на свиданиях или собеседованиях люди «закрываются». Они скрещивают руки на груди или прячут их в карманах. Это защитная реакция из-за страха получить отказ. Если в такие моменты ты сможешь заставить себя держать руки открытыми, то твой собеседник на подсознательном уровне почувствует, что ты не выражаешь никакой угрозы. Это заложено в нас природой: мы будто проверяем, есть ли у человека оружие, хочет ли он причинить нам вред. И если ты можешь показать своим телом, что ничего из этого тебе не свойственно, человек расслабится, и ты будешь нравиться ему больше.

4 Превосходи ожидания, не предупреждая

Если у людей есть какие-то ожидания, это уже хорошо. Но когда ты, не предупреждая, выходишь на новый уровень, делаешь больше, чем от тебя ждут, тогда и приходит наилучший результат. Например, ты работаешь в группе. Все проголодались, и вы решили сходить перекусить. Если ты знаешь, что именно любят твои коллеги, и принесешь им это, такое поведение произведет на них большое впечатление. Когда ты можешь предугадать ожидания человека, не спрашивая, это вызывает наиболее сильные эмоции. Этот прием будет отлично работать с людьми, о чьих вкусах ты уже осведомлена — ты будешь на высоте в их глазах.

5 Будь человеком, который шутит первым

В жизни много моментов, когда кажется, что нужно быть серьезными и даже мрачноватыми. Но на самом деле люди ценят юмор и смех. И если ты можешь быть первой, кто пошутит в разговоре, то ты не только разрядишь обстановку, но и понравишься окружающим. Некоторые боятся шутить, считая, что будут выглядеть глупо и неуместно, но это не совсем так. Один наш промах не характеризует нас как личность, а лишь показывает, что у нас есть слабости и недостатки. А у кого их нет?

Не пропустите

6 Сначала — идеал, потом — реальность

Многие поступают наоборот — они рассматривают реалистичные идеи, а затем выбирают из них лучший вариант. Если ты спросишь, например, несчастного бухгалтера о работе его мечты, максимум, что он скажет, — это что-нибудь о работе в другой компании. Ему и в голову не придет, что он может выбрать совсем другую карьеру. Каждый день мотивируй себя, позволяя своему разуму доходить до самых диких идеальных вариантов.

Задавай себе вопросы: «Чем бы я занялась, если бы у меня в банке было 100 миллионов долларов?» или «Что бы я сделала в этой ситуации, если бы не боялась получить отказ?». Ответы могут показаться тебе безумными, но именно эти вопросы приведут тебя к тому, что ты по-настоящему любишь.

7 Не обманывай

Перестань использовать даже самую мелкую ложь, пусть даже она и не кажется тебе серьезной проблемой. Когда ты врешь, то будто расплачиваешься кредиткой. Да, это делает жизнь проще в определенный момент, но тебе все равно придется оплатить долг. Это создает раскол между тобой и реальностью. У всего есть своя цена. Иногда человеку приходится платить, когда его уже ловят на лжи, и доверие уже разрушено. Возможно, тебя так и не поймают, но ты потеряешь уважение к самой себе, потому что ты уже сама знаешь, что иногда не ценишь свое слово.

Чтобы изменить жизнь к лучшему, перестань погружаться в долги со своей ложью. Исправляй себя, а если ты где-то все-таки дала слабину, то не веди себя так, как будто это честно. Да, это будет некомфортно, но это хорошо повлияет на твое ментальное состояние и укрепит доверие во всех твоих отношениях. 

8 Контролируй плейлист

Перестань слушать музыку, которая заставляет чувствовать, что чего-то не хватает. Музыка — это, по сути, гипноз, хоть мы часто этого и не осознаем. Тексты песен влияют на наши убеждения, а мелодия — на настроение. Так что, если ты постоянно слушаешь песни, которые намекают о том, что любовь — это самое важное в жизни, а при этом сама одинока, ты начинаешь чувствовать себя подавленно. Ты можешь начать отчаянно искать себе партнера вместо того, чтобы наслаждаться жизнью.

Лучше слушать музыку, которая не говорит о том, что тебе чего-то не хватает. Выбирай музыку, вызывающую улыбку и делающую тебя человеком, к которому тянутся люди. Полностью отказываться от грустной музыки не стоит, но на повтор нужно ставить именно ту, которая поддерживает в тебе чувство счастья. Заведи себе счастливый плейлист и слушай его прямо с утра. 

9 Поддерживай мечты других людей

Так мало вокруг людей, которым есть дело до чужой жизни, чужих увлечений. Наверное, оттого так ценна поддержка и внимание со стороны. Если хочешь порадовать человека, а заодно и улучшить с ним отношения, скажи ему, что поддерживаешь то, что он делает. Тебе необязательно на самом деле любить это, понимать и разбираться, ты можешь просто сказать: «Круто, что ты идешь за своей мечтой!».  Когда ты находишь способ поддержать мечту другого человека, ты мгновенно настраиваешь связь с ним.

10 Застилай постель с утра

Почему это нужно делать? Потому что это помогает начать день с маленькой победы. Вставай, чисти зубы, выпивай стакан воды, а затем застилай постель. Это задаст ритм на целый день вперед. Поправь простыни, взбей подушки, пару раз встряхни одеяло и накрой все красивым покрывалом. Полюбуйся результатом! Как там говорил Маленький Принц? «Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». 

А уж если ты еще и зарядку после этого сделаешь, то дальше тебя будет толкать вперед неведомая движущая сила. Если ты начинаешь день на неплодотворной ноте, будешь поддерживать свою неохоту вставать, а потом выйдешь из дома, так и не застелив постель, не сделав ничего полезного, то от этого настроя очень трудно будет уйти. Но если с утра ты эффективна, то намного проще быть продуктивной в течение дня и ощущать положительные эмоции.

И еще 10 маленьких секретов

20 психологических уловок на каждый день, которые улучшат твою жизнь
  1. Назначая время для чего-то важного, старайся быть первой или последней в списке дел своего визави — люди лучше всего помнят то, что произошло в начале или в конце дня.
  2. Если хочешь вычислить, кому ты нравишься, обрати внимание на того, кто смотрит на тебя, когда все в группе смеются.
  3. Желая получить честный ответ, сделай паузу в разговоре и смотри в глаза собеседника — обманщику станет неловко, и он будет стараться скорее прервать молчание.
  4. Если тебя ожидает выговор от начальника, сядь рядом с ним на совещании – такая близость снизит уровень агрессии.
  5. Попроси человека об одолжении, если хочешь понравиться ему — мы считаем хорошими тех, кому оказали услугу.
  6. Запоминай, а затем отзеркаливай чужие жесты, чтобы установить доверие (но не переборщи).
  7. Находясь в толпе людей, старайся смотреть не на них, а на просветы между ними — это вынудит их расступиться.
  8. Не начинай разговор с фраз «Я думаю» и «Мне кажется» — это придает твоей речи сомнительности, и ты выглядишь неуверенной в себе.
  9. Если ты чему-то научилась, обучи этому и другого человека — такая практика очень полезна для закрепления навыка в памяти.
  10. На встрече с человеком, который тебе нравится, демонстрируй то, как ты рада его присутствию — в следующий раз он тоже будет радоваться тебе.

Все эти маленькие психологические уловки некоторые люди делают совершенно неосознанно. Возможно, и ты делала что-то из этого, совершенно не зная о том, что эти уловки давно используются сотрудниками спецслужб, маркетологами, людьми помогающих профессий. Да даже твой начальник наверняка знает о некоторых таких приемчиках. Теперь и ты можешь пользоваться этими хитростями каждый день, чтобы сделать свою жизнь лучше.

Рекомендуем