Источник: здесь и далее shutterstock.com

Музыка — это не просто одно из искусств и не только приятное времяпрепровождение. Существует множество исследований, доказывающих то, как она положительно влияет на наше здоровье.

1 Успокаивает

По данным исследований, прослушивание любимой музыки снижает тревожность примерно на треть. Важны не просто какие-то мелодии, а именно знакомые, любимые.

2 Снижает стресс

Музыка снижает уровень гормона стресса кортизола. Эксперименты показали, что эффективность ее прослушивания по снижению стресса равна эффекту от успокаивающего массажа. Подумай, что выгоднее — курс массажа или регулярное прослушивание любимой музыки.

3 Заставляет меньше есть

В качестве эксперимента один из ресторанов решил заменить активную музыку на плавный джаз. Посетители признались, что им хотелось меньше есть, так как они больше наслаждались мелодиями. Музыка очень сильно влияет на вкусовые ощущения. Медленная делает их более продолжительными — отчасти поэтому организм быстрее насыщается.

Интересно, что музыка той или иной страны усиливает ощущения от ее национальных блюд. Круассаны кажутся вкуснее под французский аккордеон, паста — под итальянские песни.

4 Улучшает умственную активность

Вдохновляющие мелодии способны повысить концентрацию внимания. Во время экспериментов, которые в итоге доказали это, студентам давали задания, требующие большой концентрации, и включали классику. Те, кто слушал более активные мелодии, выполнял задание успешнее, чем те, кто слушал медленные.

5 Расслабляет кровеносные сосуды

Танцуют все: как музыка влияет на твое здоровье (спойлер: не только снижает стресс)

Прослушивание музыки, которая приносит тебе радость, заставляет кровеносные сосуды расширяться, улучшая кровоток и пропуская больше кислорода, тем самым улучшая здоровье сердечно-сосудистой системы. Также любимые мелодии снижают частоту сердечных сокращений и давление.

6 Защищает мозг от старения

Ученые доказали: если люди в детстве играли на музыкальных инструментах, то в преклонном возрасте их мозг быстрее реагирует на звуки речи. И чем дольше они занимались музыкой, тем лучше их реакция. Самое удивительное, что речь идет всего о миллисекунде. Тем не менее для мозга это огромный временной промежуток. Если ты не музицировала в детстве, стоит сейчас включить музыку в свою жизнь.

7 Повышает гормон удовольствия

Когда ты слушаешь музыку, мозг высвобождает гормон удовольствия дофамин (то же самое происходит при влюбленности, после секса или когда ты поешь шоколад). Одно только предвкушение того, что сейчас ты услышишь любимую часть песни, значительно повышает уровень этого гормона.

8 Делает сон качественным

Прослушивание музыки перед сном поможет тебе быстрее заснуть, реже просыпаться, а наутро чувствовать себе более отдохнувшей. Согласно исследованиям, люди, страдавшие от бессонницы, слушали на ночь 45 минут мягкой, спокойной музыки — в результате их сон улучшился на 35%, а также повысилась энергичность на следующий день.

9 Лечит от вирусов

Танцуют все: как музыка влияет на твое здоровье (спойлер: не только снижает стресс)

Музыка улучшает не только эмоциональное состояние, но и борется с вирусами. Исследования показали, что ее регулярное прослушивание способствует выработке в организме антител (иммуноглобулина А), которые противостоят вирусам и бактериям, а также клеток, которые могут бороться с раковыми клетками.

10 Уменьшает боль

Был проведен необычный эксперимент: взрослые слушали веселые детские песни, при этом получая небольшие удары электрошоком. Ощущение боли у них было меньше на 17% по сравнению с теми, кто не слушал музыку.

11 Помогает вернуть память

Доказано, что пациенты с болезнью Альцгеймера становятся бодрее и активнее, когда слышат песни из своего прошлого. Музыка помогает им восстановить воспоминания и более эффективно общаться. Исследования показали, что регулярное прослушивание музыки со временем может даже улучшить мышление и память.

Рекомендуем