Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Сидячая работа — в офисе или, что более актуально сегодня, из дома — не лучшим образом влияет на плечи и шею, особенно если ты сидишь в неправильной позе и не в эргономичном кресле. Если боль уже начала беспокоить и ты ничего с этим не делаешь, это может привести к осложнениям — например, возникновению постоянной и сильной головной боли.

В области плеч и шеи, как правило, накапливаются напряжение и стресс. Голову держат 7 шейных позвонков и целых 32 мышцы. В этой зоне 4 артерии, 8 крупных нервов и спинномозговой канал. С их помощью происходит кровоснабжение головы, грудной части тела и рук, а также регулируется нервная деятельность. Постоянное напряжение мышц шеи и плеч чревато не только мигренями, но и защемлением нервов, радикулитом, а также негативно воздействует на твою красоту — ведет к раннему появлению морщин, отеков.

Отличный способ расслабить мышцы, увеличить приток крови к ним, снять стресс и даже повысить свою энергичность — массаж. Желательно не ждать конца дня, а делать его прямо во время работы примерно раз в час.

Если тебе кажется, что как следует промассировать шею и плечи самой сложно, то это совсем не так. Силы твоих пальцев и 5 минут для этого будет вполне достаточно.

Самомассаж для плеч

  1. Расслабь плечи и опусти подбородок к груди, чтобы вытянуть шею.
  2. Помести пальцы (кроме большого) на область, где шея переходит в плечи. Ты можешь почувствовать эту мышцу, подняв лопатку. Нажми на нее и удерживай несколько секунд, слегка надавливая. У тебя не должно возникать болевых ощущений или онемения — если такие симптомы есть, ты давишь на нерв.
  3. Подними пальцы чуть выше, продолжая аккуратно надавливать даже в процессе движения. При этом мягко перекатывай плечо вперед-назад и поворачивай голову в противоположную сторону от плеча, которое массируешь, и вниз.
  4. Повтори движение пальцев, плеч и головы несколько раз с одним и вторым плечом.

Самомассаж для шеи

  1. Положи кончики пальцев обеих рук на затылок.
  2. Круговыми движениями (чтобы они были мягче, можно перед массажем нанести на пальцы крем, а если ты дома, добавь в него пару капель успокаивающего эфирного масла) двигайся вниз, туда, где начинается шея. Мышцы в этом месте очень важны — их напряжение может вызывать головную боль.
  3. Как только достигнешь начала шеи (под пальцами в этом месте ты должна ощущать мягкость, а не кость), массируй ее круговыми движениями или просто чуть надави пальцами и подержи несколько секунд.
  4. Кончиками пальцев, так же круговыми движениями, помассируй переднюю часть шеи, чуть выше ключиц. В этой области тоже много мышц, которые часто подвергаются перенапряжению.

Как расслабить шею и плечи без массажа

Без массажиста: как самой сделать массаж шеи и плеч в домашних условиях

1. Лечение теплом

Если болевые ощущения долго не отпускают, попробуй теплый компресс. Смочи полотенце в теплой воде и положи на проблемную зону. Сверху накрой пленкой, а затем — сухим полотенцем. Посиди так 5—10 минут.

2. Лечение холодом

Холод помогает снять напряжение, но важно знать, что раньше ты никогда не застужала спинные нервы, иначе только усугубишь ситуацию. Возьми кубик льда и пройдись легким массажем по шее и плечам, можно даже по методике, указанной выше.

3. Смена позы

Однообразное положение тела заставляет мышцы напрягаться. Попробуй поменять его, и как минимум на некоторое время они будут работать по-другому. Если трудишься из дома, поменяй место (например, сиди не за столом, а на полу). В офисе можно сменить кресло, поменять высокое на низкое, или наоборот. Можно просто положить на кресло несколько книг и сидеть на них.

Рекомендуем