Источник: здесь и далее кадры из фильма «Как стать принцессой»

Все мы помним Мэри Поппинс с ее безупречными манерами. Сегодня подобные разве что у особ из королевской семьи. Стать Леди Совершенство сложно, но и не обязательно — для элегантности и не отталкивающего вида достаточно не делать некоторых вещей, особенно на свидании.

1 Не тыкать пальцем или ручкой

Указываешь ли ты что-то собеседнику или показываешь на других людей (неизвестно, что хуже), это никому не нравится, выглядит некрасиво и вообще не соответствует этикету. Зато выдает в тебе леди-босса (как на работе, так и по жизни).

2 Не размахивать столовыми приборами

Казалось бы, простое правило этикета, но есть дамы, которые им пренебрегают. Зачем тратить время, чтобы положить вилку, пока ты что-то рассказываешь, если она может дополнить твой рассказ? Нет, конечно, не может. Это крайне некультурно.

3 Не хрустеть костяшками пальцев

Или коленями, шеей — чем угодно, да еще и с очевидным наслаждением. Даже если подобные действия действительно убирают дискомфорт в теле, не нужно делать это публично. Эти звуки не всем нравятся, некоторых от них просто бросает в дрожь.

4 Не смеяться слишком громко, запрокидывая голову

Подобные жесты могут выглядеть театрально, искусственно. Возможно, ты действительно старалась, чтобы собеседнику было приятно от твоей реакции, но эффект от подобного обычно обратный. К тому же, приличные леди обычно вообще не повышают голос в обществе.

5 Не постукивать по столу (ничем)

10 жестов и действий, которые выдают твою некультурность
gifer.com

Пальцами, ручкой, вилкой — неважно чем. Это часто очень нервирует, как минимум, отвлекает и никакому этикету не соответствует.

6 Не обвивать ноги вокруг ножек стула

Ноги элегантной девушки должны стоять ровно. Кстати, если ты закидываешь ногу на ногу, постарайся, чтобы верхняя нога не торчала широко в сторону — это тоже не признак леди.

7 Не накручивать волосы на палец

Есть мнение, что этот жест выглядит очень соблазнительно. Возможно, если лишь слегка коснуться волос. Накручивание же, которым на самом деле часто увлекаются девушки, выглядят так, будто они очень сильно нервничают.

8 Не касаться малознакомых людей

Даже если ты — открытая и хочешь приобнять человека из лучших побуждений, не все готовы к «обнимашкам» едва знакомой девушки. Держи себя в руках. То же самое относится к слишком близкому подсаживанию. Даже если ты на свидании, поначалу всем нужно личное пространство и зона комфорта. Ее можно уменьшать, когда ты уже понимаешь, что общение налаживается.

9 Быть рассеянной

Если тебе что-то говорят, смотри на человека. Взгляд в сторону, осматривание всего вокруг выдают, во-первых, незаинтересованность в собеседнике (даже если это на самом деле не так), рассеянность и некультурность.

10 Не ерзать

Даже если ты куда-то опаздываешь и пытаешься подать сигнал о том, что тебе пора бежать, так делать не нужно. Скажи словами, извинись. Кстати, так называемый «жест низкого старта» — когда ты уже поднимаешься со стула, но продолжаешь говорить или слушать — считается некрасивым и очень некультурным. Собеседнику может показаться, что ты сбегаешь именно от него. Если же тебе просто неудобно сидеть, стоит потерпеть или плавно поменять позу — но не слишком часто за вечер — это тоже признак дурного тона.

Рекомендуем