Не позволяй мужчине носить твою сумку 

Если ты взяла из дома тяжелую сумку, то будь добра, неси свою ношу сама. Потому что позволять мужчине брать твою сумочку позволительно лишь для того, чтобы ты могла, например, одеться. И, кстати, пальто он тоже может взять лишь для того, чтобы донести его до раздевалки. И никак иначе.

8 правил этикета, без которых тебе закрыт путь в приличное общество
Кадр из фильма «Леди и джентельмен»

Не клади телефон на стол в ресторане 

Поступая таким образом, ты показываешь окружающим, насколько сильно тебе не интересна происходящая вокруг «болтовня». Телефон на столе словно говорит за тебя, что в любой момент ты готова проверить ленту Instagram или пройти следующий уровень Angry Birds.

Так что если ты не ждешь звонка от президента, лучше отложи телефон до выхода из ресторана.

Держи бокал с вином за ножку, а не за чашу 

Да, возможно, во многих фильмах ты видела, как вальяжно актеры потягивают красное из больших бокалов, обхватив их всей ладонью. Но на самом деле, так делать в корне неверно. Во-первых, от рук нагревается само вино, а это существенно влияет на вкус. А во-вторых, это просто противоречит правилам этикета. Так что если хочешь пить вино действительно красиво, то держись только за ножку.

8 правил этикета, без которых тебе закрыт путь в приличное общество
Кадр из фильма «Красотка»


Иди всегда справа от мужчины 

По правилам этикета справа от женщины могут лишь военнослужащие для того, чтобы иметь возможность выполнить военное приветствие.

Кстати, если ты будешь идти справа от мужчины, тебя не сможет случайно толкнуть идущий навстречу прохожий.

Не приглашай никого на свидание через смс 

Да, это моветон. Если ты хочешь встретиться с кем-то лично, позвони ему по телефону или пригласи на свидание во время очередно очной встречи.

8 правил этикета, без которых тебе закрыт путь в приличное общество
Кадр из фильма «Легкое поведение»

Никогда не носи с собой пакеты в качестве сумки

Ты донесла продукты из супермаркета в целлофановом пакете? Советуем тебе выбросить его или оставить для мусора, но не использовать в дальнейшем в качестве сумки.

Кстати, к фирменным пакетам из бутиков это тоже относится.

Не говори, что ты сидишь на диете

Говорить во всеуслышание о том, что ты придерживаешься той или иной диеты — дурной тон. Тем более не стоит под этим предлогом отказываться от угощений, которые поставили на стол хозяева, в дом к которым ты пришла. Это просто невежливо.

8 правил этикета, без которых тебе закрыт путь в приличное общество
Кадр из фильма «Светская жизнь»

Соблюдай тайну переписки

Просто запомни: если на письме или сообщении не стоит твоего имени, то читать такое послание не под каким предлогом нельзя. Это неуважительно по отношению к близким и некрасиво с точки зрения этикета.

Рекомендуем