unsplash.com

Instagram - социальная сеть, которая уже несколько лет как признана одной из самых влиятельных в мире. В ней люди зарабатывают деньги на рекламе, фирмы продвигают свой товар, определенный пласт людей профессионально занимается развитием коммерческих аккаунтов, а количество подписчиков нередко даже учитывается работодателем при приеме соискателя на работу!

Поэтому, если ты еще не начала относиться к этой сети серьезно, советуем задуматься. Если же, как и у многих других пользователей, у тебя уже появилось желание развивать свой блог или создать коммерческий аккаунт, первый шаг, который следует предпринять — позаботиться о личном профиле.

Сегодня мы расскажем и дадим несколько простых рекомендаций, как красиво оформить Инстаграм о себе, чтобы привлечь внимание потенциальных подписчиков и найти свою целевую аудиторию.

Как красиво оформить профиль в Instagram: подробная инструкция
unsplash.com

Внешние составляющие профиля

Название аккаунта

Это первый момент, на который обращают внимание другие пользователи, когда видят твой аккаунт еще до попадания внутрь — ведь он отображается в комментариях, рекомендованных публикациях и в ссылках в сторис. Таким образом, очень важно с первого взгляда заинтересовать потенциального подписчика или клиента.

Как красиво оформить профиль в Instagram: подробная инструкция
unsplash.com

Несколько важных моментов:

  • Ник можно написать только латинскими буквами, следовательно, он может быть написан на английском языке или латиницей. Поэтому важно, чтобы последняя была очень понятной и читабельной.
  • Лучше сделать его лаконичным и емким, чтобы он четко отражал суть профиля. Если твой блог представляет личный бренд, стоит писать свой уникальный псевдоним или фамилию.
  • Будет здорово, если ты добавишь 1–2 слова, которые будут отражать главную тематику и направленность самого блога. К примеру, из ника «@sharova__travel» сразу ясно, что это — блог о путешествиях, а из названия «@sveta_economy» понятно, что тематика блога — экономика и различные экономические отношения.
  • Не стоит вставлять туда различные цифры (например, дату рождения) и знаки, непонятные для широкой аудитории.
  • Если в твоем «никнейме» используется несколько слов, попробуй разделить их с помощью точек, нижнего подчеркивания или других незамысловатых знаков. Помни о том, что он должен быть легко читаемым.
  • Ну и, конечно, если твой профиль рассчитан на серьезное отношение читательской аудитории (коммерческий аккаунт, блог на серьезную тематику и т. п.) не стоит употреблять ничего не означающие слова типа «official» (если ты не Белла Хадид!), «sweet», «little», «girl» и подобные.
Не пропустите

Аватар

Еще до попадания на твою страничку (и даже, если профиль закрытый) у пользователей отражается фотография-аватар, поэтому к его выбору также следует подойти ответственно.

Мало кому интересно заходить или подписываться на страницу человека, если не видно его лица, поэтому не стоит ставить на главную фото котика, если это не личный аккаунт для друзей.

Желательно, чтобы на ней было хорошо видно тебя, поэтому также не стоит выбирать фото в полный рост на фоне Статуи Свободы. Лучше отдать предпочтение портретным снимкам, которые хорошо смотрятся в небольшом круглом окошке.

Если ты работаешь со своим личным брендом, стоит рассмотреть вариант постоянного использования одинаковой фотографии-аватара для всех социальных сетей, ведь так тебя будет проще найти клиентам, заказчикам и другим пользователям. 

Если ты представляешь коммерческий аккаунт, конечно, личное фото ставить не стоит. Лучшим вариантом станет логотип бренда — шрифтовое или с использованием узнаваемого изображения.

Не пропустите

Как красиво оформить шапку профиля в Инстаграм?

Первое, что увидит пользователь, когда попадет внутрь твоего аккаунта, будет так называемая «шапка профиля». Это ценная информация о тебе и личном блоге, из которого потенциальный подписчик сможет четко для себя определить — пройти ему мимо или задержаться подольше. 

Количество знаков довольно ограничено (всего 150 символов), поэтому необходимо как можно более лаконично и при этом интересно рассказать о тех сферах, которые являются тематикой твоего блога и о том, что ты рассказываешь подписчикам. К примеру, не стоит приписывать «мать троих детей», если ты не даешь ценные советы по материнству для своей аудитории.

Лучше заполнять описание на русском, если именно на этом языке говорит твоя целевая аудитория, но можно и дублировать на двух языках.

Чтобы информация в шапке профиля была удобочитаемой, лучше всего разделить текст на несколько строк и разместить их слева или по центру. Для этого необходимо зайти в социальную сеть через браузер на компьютере и настроить строки с помощью клавиши «Enter». Для того чтобы выровнять текст по центру, нужно добавить специальные пробелы для Инстаграм.

Смайлики и другие выделительные знаки помогут тебе сформировать структуру и разнообразят текстовую информацию, однако главное — не переборщить с ними. 

Не пропустите

Оформление актуальных Stories

Как красиво оформить актуальные истории в Инстаграм? Сделать это можно несколькими способами:

  • Используя картинки-заставки, выполненные в одном стиле;
Как красиво оформить профиль в Instagram: подробная инструкция
instagram.com/grinulya
  • Используя красивые и стильные шрифты для подписей;
  • Используя единообразные заставки, на которых красивым шрифтом выделена тематика каждого блока.
Как красиво оформить профиль в Instagram: подробная инструкция
www.instagram.com/kunitsalesnaia

Оформление ленты с фотографиями

Это основное наполнение твоего профиля, поэтому к выбору того или иного снимка для размещения следует предъявлять ряд требований. Как красиво оформить ленту в Инстаграме?

от несколько наших рекомендаций:

  • Выбирай фото для постов только очень хорошего качества.
  • Не перебарщивай с фильтрами — помни о том, что в моде Nude (и не только на твоем лице!) и ограничивайся постоянным использованием одного фильтра.
Как красиво оформить профиль в Instagram: подробная инструкция
unsplash.com
  • Определись со стилем: выбери основную цветовую гамму (холодная или теплая?), стилистику фотографий, цветовую палитру накладываемого фильтра. Очень красиво смотрятся аккаунты, в которых на каждом снимке присутствуют одни и те же цвета. 
  • Если ты используешь рамку для обрамления кадра, делай это на всех снимках, чтобы присутствовало единообразное оформление в ленте.

Красивое оформление Инстаграма кто-то до сих пор считает просто блажью, однако в большинстве своем оно дает действительный прирост целевой аудитории и помогает быстрее достигнуть цели, будь то раскрутка блога для заработка в сети и поиск рекламодателей или же привлечение клиентов и заказчиков.

Рекомендуем