Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom

Он остается, потому что, по его словам, очень за тебя беспокоится. Как ты, бедная, без него? Вот когда он удостоверится, что ты справляешься и бодро бежишь по жизни, тогда он уйдет окончательно. А пока твой уже бывший мужчина каждый день ждет ужин, чистую рубашку и дружеский секс. 

1 Он издевается

Отчасти да. С одной стороны, ему приперло изменить свою жизнь. Но оставлять тебя, такую знакомую и уютную, не хочется. Где он еще найдет полный пансион? Тебя в этот момент гарантированно накроет комплекс неполноценности. Он уверяет, что с тобой полный порядок, что ты очень хорошая и даже прекрасная, но… «Понимаешь, я не знаю, что хочу в этой жизни. Давай поживем как друзья».

Пока он болтается, как цветок в проруби, разбираясь в своих непростых желаниях, ты вовсю возвращаешь его расположение: меняешь имидж, находишь вторую работу — лишь бы повелитель сжалился, прозрел и вернулся. 

2 Он мнит себя повелителем твоей судьбы

Просто жаждет ощутить собственное могущество. Хочет почувствовать, что ты от него зависишь. Захочет — отпустит тебя без руля и без ветрил. А захочет — позаботится о тебе, подождет, пока ты в очередной раз поменяешься по его указке. Даже если ты выполнишь все его требования, не жди, что он так просто от тебя отлипнет.

Он ушел, но остался. Как поставить точку в отношениях

Он будет таскаться рядом и бомбардировать тебя дружескими критическими замечаниями. Иногда такая «забота» длится годами. У тебя уже муж и дети, а экс все мельтешит перед глазами, как муха це-це и учит тебя жизни.

3 Он встретил очередную любовь

Тебе он об этом, понятно, не расскажет. Потому что в его планы не входит вылететь из вашего дома на свежий воздух с чемоданом неглаженных рубашек. Но новая любовь морозится. Может, колеблется, о чем-то догадываясь, может, просто не подозревает о своей роли в вашей проблеме.

В любом случае тебя просто используют, как запасной аэродром. Вдруг там откажут — тогда можно сделать вид, что предложение расстаться было ошибкой и жить себе дальше уютно, пока очередные чувства на настигнут.

4 Он питается твоими эмоциями

Считай, ставит эксперимент, насколько тепло ты к нему относишься. Проследи, наверняка после пафосного объявления о том, что он уходит, но пока остается, он будет спать спокойно, как удав. Потому что гарантированно получит твое недоумение, обиду, слезы и непонимание. В такие моменты мы часто не контролируем ситуацию, просим подождать, не уходить, все обдумать. И вот эти эмоции для него самая желанная пища. 

Он ушел, но остался. Как поставить точку в отношениях

Что делать

  • Если решающий разговор состоялся, требуй немедленного разъезда.

Если квартира твоя — дай ему день на сбор вещей и до свидания. Если вы вместе снимаете жилье или ты живешь у него, заранее промониторь предложения риэлторов и постарайся снять хотя бы комнату.

Расходитесь немедленно. Чем дольше вы остаетесь на одной территории, тем больше вероятность того, что ты его простишь, а он притихнет до следующего раза. И этот следующий раз наступит быстрее, чем ты думаешь.

  • Как можно быстрее выходи из состояния растерянности.

Сосредоточься на работе, ставь рекорды в бассейне, купи велик, наконец. Вспомни, что у тебя помимо него есть много интересного в жизни. 

Он ушел, но остался. Как поставить точку в отношениях
  • Пожалей себя, но не жалей об этих странных отношениях.

Прекрати перебирать воспоминания и пересматривать фотки. Старая история о том, как ты болела, а он тебе бутерброд с сыром сделал, ситуацию не изменит. Можешь поплакать, пожаловаться маме, но не звони и не пиши ему. Лучше забань его везде и включи в черный список, чтобы не мешал сосредоточиться.  

  • Не прислушивайся к советам бывшего.

Его задача, уйти, но не отпустить, продолжать тебя контролировать. Вы расстались? Теперь твоя жизнь его не касается. Вообще. 

  • Вспомни, сколько планов ты не реализовала, потому что он не давал тебе развиваться, перетягивая внимание и силы на себя.

Выпиши их все, отметь те, которые ты можешь воплотить уже сейчас и действуй.

  • Не кидайся сразу же в новые отношения в попытках забыть прошлое. Ты рискуешь влипнуть в худшую ситуацию.

На душе у тебя сейчас неспокойно, и в таком состоянии упасть в любовь с новым абьюзером проще простого. Заново учись себя любить.

Рекомендуем