Источник: Magda Ehlers by Pexels.com

1 Все начинается с мелочей

Если бы тебе года три назад сказал, что из-за чашки ты всерьез задумаешь о разводе, рассмеялась бы. Но вот такие мелочи, вроде невымытой тарелки или незакрученного тюбика с зубной пастой и раздражают больше всего. И через пару лет это уже не кажется мелочью, это кажется издевательством.

В принципе, если его мама с папой не приучили к минимальному порядку, ты с этим тоже вряд ли справишься. В конце концов, вы встретились, когда он был уже взрослой, сложившейся личностью, а взрослого человека не перевоспитать. Да и думать об этом смешно, потому что даже воспитание ребенка по сути заканчивается года в три, когда он окончательно принимает себя как отдельного от мамы с папой человека. 

Либо ты закрываешь на это глаза, либо безропотно убираешь эту чертову чашку раз за разом. Нет, он искренне не может понять, почему ты так переживаешь. Будем считать, что это недоумение осталось нам в качестве атавизма, когда мужчины проводили целые дни на охоте и смотрели преимущественно вдаль, а то, что творилось у них под самым носом, их мало заботило. А вот женщины смотрели преимущественно на то, что творилось совсем рядом, чтобы их не сожрали. Тысячи лет прошли, а ситуация не поменялась.

2 Домашние обязанности и их разделение

Да, тут речь в очередной раз пойдет о разделении домашних обязанностей. Знакомая ситуация, когда ты приходишь утром на кухню, а там полный разгром и даже посудомойку никто не удосужился включить? Или чистая одежда вперемешку с грязной валяется по квартире. Или... Да их много, этих или. 

Семейные войны: 5 способов одержать над ним победу
Источник: Pexels.com

Если тебя что-то очень раздражает, так что ты всерьез подумываешь о том, чтобы разъехаться, можно использовать кардинальные методы. Можно купить пластиковую посуду, например, и пользоваться ею, пока твой партнер не сообразит, что не просто так ты изо дня в день просила его помочь тебе с посудой. Или оставить его одежду без внимания, пока все запасы чистых рубашек не выйдут. Правда, в последнем случае ты вряд ли долго продержишься. Все-таки провожать своего мужчину в несвежей и неглаженной одежде то еще испытание для нервов. 

3 Вечно острый финансовый вопрос

Вот с ним как раз надо разбираться еще на берегу. Если тебя устраивает, что каждый из вас живет за свой счет, то продолжай. Но обязательно обговори, как вы будете распоряжаться деньгами, если ты, к примеру, уйдешь в декрет. В жизни мало кто из женщин задумывается, на что будет содержать ребенка и себя после того, как перестанет работать. И мало кто обеспечивает себе финансовую подушку безопасности, полностью положившись на партнера. 

Но, если у вас всю дорогу был раздельный бюджет и даже продукты вы покупали по очереди, представь, какое его ждет потрясение, когда выяснится, что детей надо кормить и одевать. И это не считая того, что ты тоже в итоге оказываешься в зависимом положении —на работу в ближайшее время не выйти, а декретных выплат не хватает надолго. 

Так что да, в этом случае начинай готовиться задолго до. Открой накопительный счет, пусть у тебя будет на счету сумма, позволяющая прожить без проблем какое-то время. При этом оповещать своего партнера об этих вкладах необязательно. Раздельный бюджет так раздельный бюджет. 

Если бюджет остается совместным, опять же с самого начала обсуди дальнейшее распределение денег со своим партнером. Что-то вы откладываете на общие цели, например, на отпуск или на ипотеку, а что-то каждый тратит на себя. 

4 Дела семейные

Хорошо, если вы отлично уживаетесь с родителями с обеих сторон, и никто не выясняет, чья семья круче и кто кого осчастливил своим генофондом. Но такое бывает нечасто. 

Если ты понимаешь, что партнер постоянно предъявляет претензии к твоей семье, пресекай это сразу. Не надо поддакивать, вспоминая, как жестокие родители тебя в детстве пару раз шлепнули. Так ты только убедишь его в его же правоте. Обычно цепляются к чужой семье люди, у которых в детстве с собственной семьей складывалось не очень хорошо. Если у него больше негативных воспоминаний, чем позитивных, то он должен убедиться, что и у всех вокруг так было, то есть, его случай совершенно нормальный. 

Семейные войны: 5 способов одержать над ним победу
Источник: klimkin by Pixabay.com

Твоя семья — это твоя семья, не давай их в обиду. Вообще, все обсуждения родителей —его или твоих, должны быть абсолютным табу. Особенно, если ты слышишь в свой адрес упреки, мол, что это за люди и кого они в итоге воспитали. Та, кого они воспитали, когда-то казалась ему самой прекрасной женщиной на свете. А люди сами по себе не меняются, они меняются под давлением обстоятельств, так что, цепляясь к твоей семье, он стремится уязвить в первую очередь тебя. Не допускай этого ни в коем случае. 

5 Правила ближнего боя

Любой конфликт незамедлительно перерастает в настоящую войну, если касаются того, что тебе особенно дорого. Да, мы все стремимся к откровенности и можем под влиянием момента признаться в том, в чем и себе-то признаться не можем. 

В момент ссоры мы обычно стремимся бить по больному. А как можно еще уязвить партнера чуть ли не насмерть? Вспомнить его откровения и, перевернув все с ног на голову, выдать свою версию событий, сопроводив это упреками. 

Так что на всякий случай составь краткий список того, о чем никто знать не должен. И держи это при себе. И, со своей стороны, не используй откровения своего мужчины против него, потому что слова порой убивают наповал. 

Рекомендуем