Принято считать, что женщины склонны фантазировать и преувеличивать, однако это не всегда так — стоит только вспомнить охотничьи или рыбацкие байки, которые ты наверняка не раз слышала.

По-настоящему некоторые мужчины дают волю своему воображению, когда ставят цель завоевать женщину. Наши читательницы поделились невероятными историями, в которые в наше время сложно поверить. Главные героини и не сразу поняли, что им морочат голову — уж очень красивые сказки выдумывали их герои. 

1 Вера, 38 лет

Почему мужчины сочиняют о себе легенды (а мы в них верим): 3 причины и реальные истории
Источник: shutterstock.com

Недавно я ездила в отпуск в одну из бывших союзных республик, и на обратном пути рядом со мной в самолете сидел очень яркий и харизматичный мужчина. Он заметил, что я на него смотрю, улыбнулся, и мы разговорились. Оказалось, он летит в мой город с необычной целью: поступать в космический отряд.

Сейчас звучит смешно, но тогда мне так не показалось: наш город часто называют «колыбелью космонавтики», поэтому рассказ о том, что на базе одного из наших вузов собираются готовить команду не то для строящегося космодрома, не то прямо для полета в космос, звучал вполне убедительно. Честно говоря, я не вслушивалась в детали — он так на меня смотрел.

По прилету выяснилось, что моему новому знакомому негде жить. Была суббота, а набор в космический отряд планировался во вторник, его скромное «да ничего страшного, переночую в аэропорту» я и слушать не стала.

Помогла ему устроиться в гостиницу, а на смущенное предложение сходить в музей космонавтики и погулять по городу отреагировала, как девчонка, залившись краской. Во мне вдруг проснулась лирическая героиня песен группы «Браво» про отважных летчиков и моряков, вся ситуация казалась мне безумно романтичной. Не смутило и то, что мы были ровесниками — в космонавты разве берут в таком возрасте?

Прогулка вышла странной: моему спутнику постоянно звонили, он отходил поговорить, возмущался на родном языке и все больше мрачнел. Через пару часов я намекнула, что неплохо хотя бы кофе выпить, неподалеку есть хорошее кафе. Он взял меня за руку и, глядя в глаза, проникновенно сказал: «Вера, вы знаете, какая у меня вторая мечта после космоса? Попробовать борщ, сваренный русской женщиной. Вы же умеете варить борщ?» Я опешила и сказала «нет», что, кстати, чистая правда. После чего мой герой заскучал, и вскоре я уехала домой.

Запоздалая мысль

Обычно я человек достаточно скептичный, поэтому ничем, кроме отпускной расслабленности, случившееся объяснить не могу. Скорее всего, мужчина приехал искать работу, а заодно хотел удобно устроиться. Но заход с космосом был красивый.

2 Юлия, 36 лет

Почему мужчины сочиняют о себе легенды (а мы в них верим): 3 причины и реальные истории
Источник: shutterstock.com

К нам в отдел пришел коллега — симпатичный, галантный, внимательный, без кольца. Но мы с девчонками заметили, что он постоянно с кем-то бурно выясняет отношения — явно с разными дамами.

Это разжигало наше любопытство — что за герой-любовник такой? Как-то мы сдавали срочный проект, задержались на работе и вместе с ним поехали домой на такси. Ему опять кто-то позвонил, он сбросил звонок и неожиданно начал рассказывать, как его постоянно домогаются девушки: он из вежливости не может отказать, а они не дают ему прохода, потому что он (театральная пауза) умеет порадовать женщину.

Я начала незаметно строчить девчонкам, но он забрал у меня телефон, и всю дорогу мы целовались на заднем сиденье, как подростки. Целовались и на следующий день, и всю неделю. У него была фишка: глядя в глаза, он дотрагивался до моих волос и медленно стягивал с них резинку – у меня просто сердце обрывалось.

Дальше поцелуев дело почему-то не шло, и я уже обдумывала план по соблазнения. Но все изменила вечеринка, на которой собрались все мои бывшие однокурсники. Стою с бокалом вина и слышу краем уха, как одна моя знакомая рассказывает другой, что не может разъехаться с гражданским мужем — он уже сидит у нее в печенках, но все никак не найдет себе жилье. «Это тот самый, который тебе резинки с волос стягивал?», — сочувственно спрашивает подруга, и я с ужасом понимаю, что знаю, о ком идет речь.

Я решила разобраться

Интуиция меня не подвела, резинки нам стягивал один и тот же человек. Девушек у него действительно было немало: он придирчиво выбирал, к кому бы съехать, чтобы не прогадать, и я была одним из вариантов. Когда я ему выложила все, что знаю, он даже не особо отпирался и, кажется, ничего такого не видел в сложившейся ситуации: ну приукрасил немного свою личную жизнь, и что? Кстати в отделе у нас он не задержался, не прошел испытательный срок.

3 Тамара, 41 год

Почему мужчины сочиняют о себе легенды (а мы в них верим): 3 причины и реальные истории
Источник: shutterstock.com

На сайте знакомств Максим на фоне всех остальных, кто там обитает, был прямо принц: симпатичный, неглупый и инициативный. Всего после пары часов переписки он предложил в тот же день выпить кофе. Я сказала, что отвечу позже, но он строго заметил, что на работе доступ в Интернет у него ограничен из-за секретности, и вообще мало времени, и либо я соглашаюсь сейчас, либо шанс упущен.

Я согласилась — люблю секреты! В реале «принц» напора не растерял: пока я пила латте, он деловито уточнял, во сколько мне завтра на работу, а то у него в номере есть бутылочка коньяка.

В столице он в засекреченной командировке на закрытом предприятии, а вообще у него квартиры в разных городах — приходится внезапно переезжать. Номер телефона дать не может по причинам, которые предпочел бы не озвучивать, общение — только через сайт и, если мы друг другу понравимся, будем встречаться в заранее оговоренных местах.

Вся эта шпионская романтика так не вязалась с кофейней в ТЦ, что мне стало не по себе и пить коньяк я не поехала. Пару дней терзалась сомнениями: вдруг он говорил правду? Написала ему и получила в ответ «Извини, у меня важное дело». И все.

Оказалось все прозаично

Любопытства ради нашла его по фото в соцсетях: жена, ребенок. Вероятно, приезжал в командировку и решил сыграть в Джейсона Борна.

Зачем нужно такое вранье

Почему мужчины сочиняют о себе легенды (а мы в них верим): 3 причины и реальные истории
Источник: shutterstock.com

Он врет из-за страха и чувства вины

Мужчины нам врут (так же, как и мы им, признаемся честно). И чаще всего речь идет о бытовом обмане из-за страха и чувства вины. Муж говорит, что задержится на работе, а сам идет в спорт-бар с друзьями. Пивом пахнет? Да это шеф проставился по случаю удачно сданного проекта — не мог же он отказаться! Почему мужчина боится сказать правду? Такое обычно случается, если женщина строга и категорична, нетерпимо относится к ошибкам мужа и часто его критикует.

Он видит в этом для себя практическую выгоду

Когда же ложь приобретает фантастические масштабы, как в рассказах наших героинь, мотивы уже более серьезны. Если человек не пожалел времени и сил на проработку целой легенды — значит, он видит в этом для себя практическую выгоду, от повышения собственной самооценки до банальной материальной прибыли. Из любви к искусству залихватски врут лишь единицы, и вычислить их проще всего: та- кие люди жадно следят за реакцией слушателей, подпитываясь их эмоциями, а потом уже сами не могут вспомнить деталей своей восхитительной истории.

Как распознать вранье

Почему мужчины сочиняют о себе легенды (а мы в них верим): 3 причины и реальные истории
Источник: unsplash.com

Куда более важный вопроспочему мы верим мужскому вранью, и как вовремя его распознать. Когда человек нам нравится, мы хотим ему верить, и порой сами находим объяснения зияющим логическим дырам в его рассказах.

  • Если интуиция (и здравый смысл) все же сигналит тебе, что дело нечисто, посмотри на ситуацию со стороны и сопоставь, насколько вяжется то, что мужчина тебе говорит, с тем, что он делает.
  • Есть сомнения — не бойся задавать вопросы.
  • Новый знакомый ссылается на то, что его квартира в новостройке, там толком не ловит связь, поэтому по вечерам ему лучше писать, а не звонить? Скорее всего, он занят семьей (другой девушкой) — разговоры с тобой ему ни к чему.
  • Во всех непонятных ситуациях вспоминай принцип бритвы Оккама: самое простое объяснение обычно и оказывается верным.
Рекомендуем