Источник: здесь и далее pixabay.com

Порой так бывает — в отношениях (не только любовных, но также дружеских или родственных) что-то идет не так, но мы даже не осознаем, что именно. Либо осознаем, но боимся себе признаться, чтобы не потерять человека. Но негатив все равно проявляется — пусть не внешне, а внутренне, за эмоциями всегда идет телесная реакция. Поэтому, даже если мы уже привыкли что-то терпеть, наше тело всегда даст понять, что проблемы есть — и чем сильнее реакция, тем сильнее проблемы.

Вот какие знаки могут дать понять, что твои отношения стали не очень здоровыми:

1 Мышечные зажимы, напряжение

Зажимы могут возникать в силу разных причин, но в любом случае они говорят о том, что ты находишься в длительном напряжении, в беспокойстве. Человек в нездоровых отношениях может быть очень закрыт, зажат, ему сложно полностью расслабиться (иногда потому что он еще и постоянно ждет «удара» со стороны партнера), это сразу сказывается на мыщцах.

2 Раздражение на коже

Согласно психосоматике, раздражение внутри равно раздражению снаружи, то есть акне, непонятный зуд, покраснения, вплоть до кожных аутоимунных заболеваний (крапивница, псориаз, системная красная волчанка, витилиго и т.п.).

Эмоции необходимо выплескивать наружу, чтобы они не выходили сами через кожу.

3 Нарушение пищеварения

Кишечник очень связан с нервной системой. Если вдруг он перестал нормально усваивать продукты, с которыми раньше не было проблем, если появились частые запоры или диарея, вздутие, если аппетит пропал, либо, наоборот, стал слишком сильным — все это повод задуматься о проблемах. Можно, конечно, и к гастроэнтерологу сходить, но очень часто нарушение работы ЖКТ связано с психическими проблемами.

4 Чувство истощения

Сигналы тела, указывающие на то, что ты находишься в нездоровых отношениях

Когда эмоциональные силы идут на борьбу с манипуляциями, агрессией и любыми проблемами в отношениях, то и физических уже не остается. К тому же, как мы уже говорили, ты постоянно в ожидании нападения, не можешь расслабиться, организм постоянно работает на максимуме, а потому очень быстро устает, изнашивается. Так что неудивительно, что ты постоянно чувствуешь себя вялой, усталой.

5 Нарушение памяти, внимания

Твой мозг занят тем, что постоянно думает, как ответить агрессору или как исправить отношения. Поэтому вполне нормально, что твое внимание направлено совсем в другую сторону, а не на работу, не на повседневные задачи. Сконцентрироваться сложно.

Также часто у тех, ко состоит в отношениях с манипуляторами, нарушается доверие к самому себе, к своему вниманию, к своей памяти, потому что те внушают им, что они «Не так поняли/слышали/запомнили/видели» и т.п. К счастью, это все можно исправить, но для начала необходимо проработать проблемы в отношениях.

Рекомендуем