Источник: здесь и далее кадры из фильма «Клик: с пультом по жизни»

Для начала скажем прямо: все просто — поговори со своим мужчиной об этом, если ты действительно считаешь, что он не слушает тебя. Не стоит наивно надеяться и верить, что мужчина сам осознает проблему и проявит инициативу. Скорее всего, он даже не догадывается о том, что не слушает тебя.

Как поговорить: инструкция

  • Для этого разговора важно твое хорошее настроение и хорошее настроение твоего мужчины.
  • Выделите вместе определенное время и обозначьте, что вы будете разговаривать об этом вопросе примерно 20 минут. Он должен четко понимать, что это не растянется в «вынос мозга до утра», а настроиться «потерпеть 20 минут» не так уж сложно. И помни о том, что, когда пройдет 20 минут, даже если ты еще не все сказала или обсудила, все равно заверши разговор вовремя, то есть следи за временем сама.
  • Конечно, ты можешь предложить продолжить разговор и продлить время беседы и, если твой мужчина согласится, продолжай. Если нет, спроси, когда вам обоим будет удобно продолжить эту тему.
  • Подготовься заранее к разговору, возможно, сделай записи для себя, чтобы все, что ты хочешь донести до своего партнера, было ясно и лаконично.
  • В первую очередь, объясни, почему для тебя важно, чтобы он слушал. Говори о своих ценностях, что важного и хорошего от этого слушания добавится в ваши отношения. Затем скажи, что ценного получит мужчина от этого слушания. (Да, для него тоже должен быть в этом какой-то смысл, а не просто женский каприз).
  • Далее вы можете вместе выбрать способ, как будете общаться так, чтобы ты четко понимала, что слова не «разносит ветер». Возможно, твой мужчина предложит собственный вариант, как он может это сделать, чтобы и ему это было максимально комфортно.

Что делать, если разговор не помогает

Как сделать так, чтобы мужчина слушал тебя (инструкция от психолога)

Если действительно мужчина не умеет слушать тебя и никогда не слушал, попроси выделять для слушания специальное время, когда ты будешь говорить ему или рассказывать, а он будет слушать. Именно слушать, понимая, что ты говоришь, и принимая участие в разговоре, а не уткнувшись в это время в экран телефона или телевизора. Начни с 5-10 минут в день. Через три недели увеличь время. Возможно, через месяц тебе уже не понадобится эта практика, мужчина будет и так слушать тебя, и это будет не через силу и по обязательству, а искренне и с интересом. Ведь общение — это важная часть отношений, но некоторым мужчинам нужно помочь осознать данный факт.

Находи нужное время для разговоров. Для каждой темы нужно особое время или даже настроение. Если тема разговора важна для тебя, спроси, когда твоему мужчине удобно будет поговорить так, чтобы он действительно услышал тебя.

Старайся всегда говорить в первую очередь о себе и своих чувствах. Даже когда он сказал или сделал что-то, что обидело тебя. Скажи: «Когда ты сделал «это», я почувствовала...», и называй свое чувство. Не надейся, что он сам это заметит и осознает, они на это просто не способны в силу гендера, так как считают, что это вообще не так-то важно.

Спроси его, что ему нужно, чтобы он стал слушать тебя. Возможно, он попросит не трогать его час после прихода с работы домой, или скажет, что сначала нужно поужинать или что-то еще. Дай ему право самому выбрать условия. И в следующий раз сделай, как он сказал. Ты также должна прислушиваться к мнению своего партнера. Если он не слушает тебя, напомни, что это его предложение и, если оно не работает, предложи попробовать свой вариант.

Обрати внимание, действительно ли мужчина не слушает тебя, или есть какие-то определенные темы, когда он «не слушает». Возможно, некоторые темы ему неприятны, болезненны, и он осознанно от них «уходит». Тогда выпиши их на лист бумаги и попробуй тактично выяснить, почему так происходит. Скажи, что ты заметила, что он не слушает тебя, когда ты говоришь о... Выслушай его ответ, попытайся понять, ни в коем случае не говори, что это ерунда, даже если будешь так думать. Уважай то, что он с тобой поделился, для мужчин это гораздо сложнее, чем для женщин.

Ну и, конечно же, начни с себя. Уважай и люби своего мужчину. В первую очередь, сама слушай партнера. Задавая вопрос, дослушай до конца, услышь то, что он тебе говорит. Выдерживай паузу, возможно, твоему мужчине просто нужно больше времени, чтобы ответить, чем тебе. Перестань обвинять. Слушай, чтобы услышать, а не чтобы ответить.

Любящий мужчина всегда будет слушать свою избранницу. Если твой мужчина не слушает тебя и не хочет пробовать, убедись, что он действительно любит и уважает тебя. А если нет, возможно, это просто не твой мужчина.

Рекомендуем