Loading...
Lisa.Ru
08.11.2019

Кулинарное вдохновение: 50 идей, как украсить торт кремом

Lisa.Ru
08.11.2019
Loading...

Учеными доказано, что чем привлекательнее выглядит еда, тем вкуснее она воспринимается нашим мозгом. Поэтому важно создавать десерты не просто вкусные, а еще и красивые.

Кулинарное вдохновение: 50 идей, как украсить торт кремом

Скажи, что для тебя важнее в десертах: вкус или красота? На наш взгляд, важны оба элемента. Ведь так хочется удивить своих родных и близких красивым творением на празднике.

Но использовать ягоды для декора, особенно зимой, — слишком дорогое удовольствие. На помощь приходит крем. В этой статье мы поговорим с тобой о том, как украсить торт кремом в домашних условиях так, чтобы все гости ахнули.

Рассмотрим несколько вариантов декора. Условно их можно поделить на два типа:

1. с использованием насадок для крема,

2. без использования кондитерского мешка.

Но, перед тем, как начать творить, тебе необходимо приготовить сам крем.

Какой крем использовать для декора

Самый простой вариант – декорировать торт тем же кремом, которым ты делала его выравнивание. Чаще всего для этих целей используется кремчиз.

Если ты еще не знакома с этим «зверем», тогда делимся универсальным рецептом, который поможет украсить торт кремом чиз.

Существует множество различных рецептов кремчиза, можешь в дальнейшем экспериментировать с соотношением ингредиентов (можно брать двойную порцию или наоборот половину/треть ингредиентов в зависимости от планируемого декора):

  • 180 г. сливочного масла 82,5% комнатной температуры;
  • 115 г. сахарной пудры;
  • 300 г. творожного сыра из холодильника (Cremette, Almette, Hohland, Violett и т.д., главное, он должен быть сливочный без добавок).

Процесс приготовления прост.

  1. Взбить мягкое сливочное масло с сахарной пудрой (очень важно брать именно пудру, а не сахар) добела.
  2. В несколько приемов добавить холодный сыр из холодильника, сильно не взбивая.
  3. Крем можно окрасить пищевыми водорастворимыми красителями. Для получения чистых и нежных оттенков добавь в крем немного диоксида титана).

Как украсить торт масляным кремом

Если ты хочешь создать более сложный декор, например, торт, украшенный розами из крема (и другими цветами), то лучше всего для этих целей подойдет масляный крем.

Если сейчас при фразе «цветы из масляного крема» тебя  передернуло, и ты вспомнила торты 90-х годов, то просто посмотри на работы, которые мы подобрали. Возможно, твое мнение изменится.

Не все любят его по вкусу, он кажется слишком жирным, но в работе ведет себя фантастически. Существует миллион вариаций, поделимся с тобой одним из них.

Тебе понадобится:

  • 450 г. сливочного масла 82,5% (самое белое, какое сможете найти);
  • 100 г. молока 332%;
  • 100 г. сахарной пудры;
  • 65 г. глюкозного сиропа (можно купить в кондитерском магазине);
  • 1 капля ванильной эссенции или ароматизатора.

Способ приготовления.

  1. Используем охлажденное масло. Заблаговременно достаем его из морозилки и даем нагреться до 10 градусов. Режем на кубики и укладываем в чашу миксера.
  2. Добавляем молоко (температура молока должна быть 28 градусов), пудру, глюкозный сироп.
  3. Взбиваем на средней или низкой скорости первые пять минут. Масло разобьется на мелкие кусочки, но жидкость не вмешается.
  4. Увеличиваем скорость и ждем, когда масло соединится с жидкостью.
  5. Как только крем стал однородным, взбиваем буквально 30 секунд и останавливаем миксер.
  6. Проверяем крем. Крем не должен быть пышным. Суть этого крема в том, чтобы он мог держать форму и быть гладким. Крем будет похож на комок без капелек жидкости. Если ты заметила, что на креме капельки, взбей его еще немного.

Как украсить торт белковым кремом

Что касается вкуса, белковый крем является фаворитом с детства. Для декора лучше всего использовать заварной белковый крем.

Для приготовления тебе понадобятся:

  • 2 яичных белка;
  • 125 г. сахара;
  • щепотка лимонной кислоты;
  • пара капель ванильного экстракта или ароматизатора.

Способ приготовления.

  1. Обезжирь спиртом или крепким алкоголем посуду, в которой будешь взбивать белки, и сами венчики.
  2. Аккуратно отдели белки от желтков. Очень важно, чтобы у тебя в белки не попала ни капля желтков.
  3. Добавь к белкам сахар, и поставь емкость с белками на водяную баню.
  4. Подожди пару минут, чтобы сахар начал растворяться и начинай взбивать белки на медленной скорости.
  5. Добавь к белкам щепотку лимонной кислоты и постепенно начинайте увеличивать скорость.
  6. Взбивай белки до крепких пиков (в итоге у тебя получится около 10 взбивания).
  7. Сними белки с бани и взбивай еще три-пять минут.
  8. Твой крем готов. Можешь разделить его на части и окрасить в разные цвета. Очень важно при окрашивании добавлять краситель понемногу, частями, так как крем очень хорошо окрашивается даже одной каплей. Для создания нежного цвета используй лучше зубочистку для добавления красителя.

Это основные и универсальные виды кремов для декора. Конечно, вариаций и видов есть множество. Существуют также рецепты крема без сахара и сливочного масла, которыми также можно украшать торты и делать интересные декоры.

1 Как украсить торт насадками для крема

Для первого вида декора тебе понадобится кондитерский мешок, насадки, краситель (по желанию).

Какие насадки следует использовать? Лучше купить одну-две насадки, но хорошие и качественные, чем большой набор разных маленьких насадок.

Самые универсальные: открытая звезда, закрытая звезда и закрытая роза.

Даже, если у тебя есть только эти две-три насадки, ты все равно сможешь творить кулинарные шедевры: выдавливать просто цветочки или делать различные спирали и шапочки.

Первое, с чем ты должна определиться прежде, чем начать украшать торт насадками для крема, — умеешь ли ты его выравнивать. Если у тебя готов выровненный торт, то достаточно задекорировать только верх кондитерского изделия.

Если у тебя проблемы с выравниванием (борта не получаются ровными) или нет шпателя и поворотного столика, то давай разберем, как украсить бока торта кремом.

Для этого тебе нужно установить в кондитерский мешок насадку для крема (удобно поставить переходник для насадок, если будешь использовать разные насадки для одного крема), переложить крем в кондитерский мешок и начинать создавать узоры.

Эффектно будет смотреться декор, если ты будешь  использовать разные цвета (главное, чтобы они сочетались).

Если торт у тебя выровнен, то достаточно украсить его только сверху.  С кремом работаем абсолютно по той же методике. Можно сделать венок по всему периметру торта, используя лишь одну насадку и создавая один вид шапочек. Также очень стильно и современно будет выглядеть декор из крема в форме полумесяца.

А можно и просто весь верх торта покрыть шапочками из крема разных цветов и насадок.

2 Как украсить торт кремом без кондитерского мешка

Если у тебя нет кондитерского мешка и насадок, то можно также создать необычный и эффектный декор с помощью рисования различными шпателями. Кстати, его создание может занять даже меньше времени.

Для этого необходимо приготовить крем, окрасить его в разные цвета и с помощью разных шпателей, кисти и пищевых красителей создать разнообразные рисунки.


    Рекомендуем