Источник: кадр из фильма «Отрочество»

У всех нас бывает настроение, когда сильнее обычного хочется понять себя и мир вокруг. В такие моменты хочется найти книги и кино, которые поддержат это желание — дадут пищу для ума. Именно для таких случаев мы собрали сильные психологические фильмы, меняющие жизнь.

1 «Пробуждение к жизни» / Waking Life (2001)

«Пробуждение к жизни» Ричарда Линклейтера был в свое время инновационным — выделялся на фоне других картин. Его отличал не только сюжет, но и визуал. Линклейтер создал анимационно-игровую кинокартину, которую прозвали мультфильмом, снятым на ручную камеру. Главного героя сыграл молодой Итан Хоук. Его персонаж задавался философскими вопросами и блуждал по снам.

Ликнлейтер всегда сам пишет сценарии для своих картин, поэтому в его работах персонажи много разговаривают, но это пустая болтовня — это всегда диалоги, в которых есть крутая мысль. Поэтому зритель может продолжить размышлять на любую из поднятых тем — самостоятельно или с друзьями. Создатели попробовали внести в картину мысли, которые так или иначе появляются у многих из нас, но о которых мы умалчиваем по разным причинам.

2 «Самсара» / Samsara (2011)

«Самсара» — не художественная, а документальная картина. Снял его режиссер Рон Фрике. Это его третий философский фильм-рассуждение о смысле жизни. Первыми двумя были «Барака» и «Хронос». «Самсара» с санскрита переводится как «непрерывный поток». Именно такое чувство наполнит зрителя на 1,5 часа. Сюжет будет плавно переносить из одного удивительного места планеты в другое. Путешествие растянется на 25 стран и 5 континентов. Несмотря на расстояния между собой все сюжеты будут связаны — это части одной глобальной мысли. Она станет осязаема под финал истории. 

3 «Отрочество» / Boyhood (2014)

Еще один фильм, меняющий сознание, от Ричарда Линклейтера. Фильм снимали 12 лет, поэтому замену актерам-детям не искали — они росли буквально в кадре. В центре истории — мальчик по имени Мейсон, его семья и друзья. Повествование начинается с 2002 года, когда Мейсону было 6 лет и заканчивается его поступлением в колледж.  

Зритель сначала видит перед собой беззаботного ребенка, который делает выводы, наблюдая за разведенными родителями, миром вокруг, изучая себя самого. Вместе с тем как растет Мейсон, его поверхностные размышления сменяют более глубокие. Мальчик меняет свое отношение к действительности. В переменах, происходящих с Мейсоном, многие могут узнать себя или сравнить со своим становлением. Это очень искренняя история, которая сделала одну семью частью кинематографа.

4 «Шоу Трумана» / The Truman Show (1998)

Фильм Питера Уира соответствует сразу двум жанрам — драме и комедии. Веселая часть кинокартины связана с началом — когда главный герой Труман Бербанк (Джим Кэрри) счастливо живет в идеальном мире, изо дня в день делает одно и то же, не замечая странное поведение людей вокруг. Драма же начинается, когда случай открывает перед Труманом правду, которая полностью меняет его мир. Он узнает, что весь его городок — это декорации, население — актеры, а вся его жизнь — шоу, которое транслируют по телевидению.

Эта драма стала символом иллюзий, которыми «кормит» себя человечество. Если думаешь, что мы раскрыли все карты, рассказав о сюжете — ошибаешься. Самое важное здесь — это мысли Трумана. Уверены, что фразы из этого психологического фильма надолго останутся с тобой.

5 «Весна, лето, осень, зима... и снова весна» / Spring, Summer, Fall, Winter... And Spring (2003)

Режиссер Ким Ки-Дук считается мастером философских сюжетов. Южнокорейская мелодрама «Весна, лето, осень, зима... и снова весна» заставит безотрывно наблюдать за действиями героев — старого монаха-целителя и его молодого воспитанника. Они живут затворнической жизнью на изолированном острове. Название — это отсылка к тому, что никто в мире не может нарушить смену времен года. Они всегда идут своим чередом. Ровно также неумолимо идет жизнь, в которой полно искушений, страданий и страстей. Со всем этим столкнутся два монаха. живущие в плавучем храме. 

Фильм «Весна, лето, осень, зима... и снова весна» размеренный. Без соответствующего настроя он покажется затянутым. Поэтому его лучше смотреть, когда действительно готова к глубокому погружению в контекст. 

6 «Красота по-американски» / American Beauty (1999)

Эта история фантастическая в том смысле, что режиссеру Сэму Мендесу удалось под новым углом показать судьбоносный надлом в человеке, который привел к неожиданным переменам в жизни. Главного героя, 42-летнего Лестера Бернстрема, сыграл Кевин Спейси. 

Лестер тяжело переживал кризис среднего возраста — на него давило то, что жена считала его неудачником, а дочь постепенно теряла к нему уважение. На работе у Лестера тоже все было плохо — он ее ненавидел. Тем самым щелчком, который заставил Лестера воспрянуть, стала подруга дочери — мысли о ней побудили безынициативного мужчину взглянуть на себя иначе. Главный бонус этого кино — понимание, что начать жить по своим правилам можно в любое время.

7 «Мирный воин» / Peaceful Warrior (2006)

Драма «Мирный воин» — один из лучших мотивирующих фильмов, меняющих жизнь. В центре истории перспективный гимнаст Дэн Миллмен. Его отношение к миру начинается трансформироваться, когда он случайно встречает мужчину по имени Сократ. Это история о силе человеческого духа, основанная на автобиографической книге «Путь Мирного Воина». Фраза, которая может коротко передать ее суть: «Общего смысла жизни нет, но создать свой мы в состоянии!». 

Сюжет кинокартины динамичный и быстро увлекает. Скучно точно не будет.

8 «День сурка» / Groundhog Day (1993)

Фантастическая комедия Харольда Рэмиса с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэл. Этот тот фильм, который можно бесконечно пересматривать — все равно не надоест. История телеобозревателя погоды (Мюррей), который вынужден проживать один и тот же день, напоминает, что в жизни много интересного, но мы иногда ничего не замечаем из-за ежедневной рутины. 

Как только главный герой вносит разнообразие в свои ежедневные привычки, меняет свое поведение, он вырывается из временной петли.

9 «Взломщики сердец» / I Heart Huckabees (2004)

Комедия Дэвида О. Рассела — это история о семейной паре, которая помогает другим решать экзистенциальные проблемы. Кино довольно сложное. Среди затронутых тем: место человека в мире, место мира в человеке, охрана окружающей среды, лицемерие, любовь, одиночество, родство душ.

10 «Счастье» / Happy (2011)

Документальный фильм — это сборник интересных жизненных историй и интервью с учеными, изучающих душевное состояние, которые мы называем счастьем. В том числе в нем снялся Далай Лама. Режиссер Роко Белич на протяжении 134 минут вместе со своими героями пытается понять, как и почему человек чувствует себя счастливым, можно ли искусственно поддерживать это чувство или счастье все же неуловимо? 

Рекомендуем