Источник: pixabay.com

У каждого человека своя формула успеха. Но существуют проверенные коллективным опытом правила, которые способны помочь выбраться из череды неудач, улучшить свое материальное положение, обрести достаток, а вместе с ним — уверенность в себе и почву под ногами. Прежде всего, необходимо осознать, что все мы состоим из привычек. И если есть привычки, которые мешают тебе стать успешной, в твоих силах с ними расстаться и обзавестись новыми, полезными и продуктивными. Разберем привычки, которые могут изменить твою жизнь навсегда. Практика показывает, что уже через полгода работы над собой ты сможешь увидеть конкретный результат.

1 Постоянно учиться

Ученье — свет, неученье — тьма. Это известная истина, однако у большинства из нас нет привычки постоянно учиться и искать ответы на актуальные вопросы с помощью новых знаний. В наш информационный век существуют ответы на все вопросы. В любой момент ты можешь найти человека, уже прошедшего путь, который тебе предстоит. Знания позволяют быстро двигаться вперед, сокращать время на пути к цели. Например, можно годами просто мечтать о новой квартире, а можно записаться на курсы и изучить, например, технологию покупки доходной недвижимости и научиться получать 100% годовых с помощью выгодных вложений. А еще в процессе обучения узнать, как получить одобрение по ипотеке, как выбирать прибыльные объекты, как подсчитать на салфетке доходность за 3 минуты и т. п. Это сделает твою мечту реальной и достижимой.

2 Быть честной с собой

10 привычек, которые за полгода улучшат твою финансовую жизнь навсегда
Фото: pixabay.com

Размышляя о деньгах, большинство людей часто себя обманывают, не умеют честно разговаривать с собой. Например, человек говорит, что хотел бы увеличить свой доход. Но тут же оговаривается: зарплата не растет, время неподходящее, и перечисляет еще большое количество причин. А на деле причина только в нем, все его предыдущие поступки и решения вели к тому, что он теперь имеет. Однако признаться в этом себе очень сложно. Проще искать внешние причины, обвинять других. Путь к переменам начнется в тот момент, когда ты честно скажешь себе: «Мой результат — это мой выбор».

3 Платить себе

Существует знаменитая формула, впервые выведенная почти сто лет назад американским писателем Наполеоном Хиллом: «Сначала заплати себе». Прежде чем потратить любую заработанную сумму, нужно «заплатить себе» — отложить на будущее 10% от дохода. Эта привычка может изменить твою жизнь и стать единственным шансом создать себе капитал. Когда ты первой в очереди на получение денег ставишь себя, меняется фокус внимания. Ты начинаешь платить себе, запускается механизм «деньги к деньгам» и в твою жизнь начинают автоматически приходить доходы.

4 Делать больше, чем от тебя ожидают

Чем бы ты ни занималась — строила отношения с близкими, выполняла свои обязанности на работе, готовила подарок для кого-то из близких — стремись делать на 10% больше, чем от тебя ожидают. Выкладывайся на 110%. Этот принцип позволит тебе быстро расти. Инвестируй в себя, свой рост, отдавай больше, не ожидая награды, — и ты будешь удивлена щедростью, с которой мир компенсирует тебе эти затраты.

5 Не забывай отдыхать

10 привычек, которые за полгода улучшат твою финансовую жизнь навсегда
Фото: pixabay.com

В суете будней часто не хватает времени на то, чтобы отдохнуть, успокоить ум, провести время наедине с собой. А ведь это очень важная привычка. Ритм труда и отдыха у каждого свой, но есть типовая рекомендация: один день в неделю необходимо посвящать себе — отдыху, расслаблению, уединению. Важно иметь возможность выспаться и целый день просто ничего не делать. Это нужно для того, чтобы ты могла позаботиться не только о ментальном отдыхе, но и о своем теле. Такой день наполнит тебя энергией и позволит услышать голос своей души.

5 Работать над видением своей жизни

Это нужно делать постоянно. Видение жизни — это своего рода навигатор. Если человек понимает, куда идет и каким будет результат, он двигается быстрее, выбирает самый короткий маршрут из возможных. Ведь пункт назначения понятен. Люди, которые не научились работать над видением своей жизни, часто блуждают по чужим лабиринтам. Ключевые вопросы, которые нужно себе задать: кем хочу быть, что хочу увидеть, где и как хочу жить, чем хочу поделиться с миром и близкими, что хочу оставить после себя.

6 Следить за своим здоровьем

10 привычек, которые за полгода улучшат твою финансовую жизнь навсегда
Фото: pexels.com

Если для тебя основой жизни станет девиз «Мое тело — мой храм», многое в твоей жизни изменится. На практике это означает следующее. Регулярно, хотя бы раз в год нужно проходить профилактическое обследование. Следить за питанием: изучать состав продуктов, которые ты покупаешь, осознавать, насколько важно то, что ты ешь, и очень бережно относиться к своему здоровью. Когда тело здорово, у тебя есть энергия, голова работает ясно, и цели достигаются гораздо проще.

8 Осознанно строить отношения с миром

Как ты относишься к окружающим и миру вокруг себя, так и они будут относиться к тебе. Важно понимать: если в твоей жизни что-то не так (например, к тебе плохо относятся на работе), главная причина возникновения подобной ситуации — ты сама. Отношения с окружающим миром — это отношения с людьми, природой, деньгами и т. д. Это касается всех сфер твоей жизни.

9 Научиться управлять деньгами

10 привычек, которые за полгода улучшат твою финансовую жизнь навсегда
Фото: соцсети

Многие люди, всю жизнь зарабатывая деньги, не уделяют внимания тому, как заставить их работать на себя. Управления деньгами — это эффективное ведение бюджета, изучение и внедрение инвестиций, чтобы твои деньги работали вне зависимости от того, работаешь ли ты в данный момент. Четкое понимание рычагов управления своим бюджетом (рост доходов, грамотная экономия) дает возможность достигать своих целей быстро и эффективно.

10 Развивать себя как личность

Баланс между духовным и материальным развитием очень важен в сегодняшнем мире. Развивать свою личность можно бесконечно, изучая самые разнообразные источники и темы. Следствием работы над собой становится финансовый результат, так как деньги — это следствие саморазвития, а не причина.

Рекомендуем