Здесь и далее: freepik.com

Куда пропали воробьи
Китайская трагедия
Причины и последствия
Как помочь пернатым

Без домовых воробьев невозможно представить городской пейзаж — эта маленькая, юркая серая птичка стала символом спокойной жизни, наряду с городским голубем, синичками и другими привычными глазу пернатыми. Кто не кормил эти шумные стайки в парке, не наблюдал, как ловко они выхватывают кусочки хлеба у неуклюжих голубей? В последние годы нам было не до любования природой — пандемия, кризис и другие события заставили забыть о безмятежных прогулках. Тем не менее многие заметили: численность воробьев в городах России сократилась. Если раньше их стайки перелетали с куста на куст в каждом дворе, теперь такое можно увидеть только в парках, и то редко. Орнитологи успокаивают: опасность экологической катастрофы действительно была, но сейчас популяция домовых воробьев понемногу восстанавливается. Это особенно заметно в Москве. Что же с ними случилось, куда пропадали московские воробьи?

Куда пропали воробьи из городов в 2022 году

Их исчезновение стало особенно заметным в последние три года. Может, воробьи в поисках пищи просто перебрались в пригороды, на природу? Нет, это невозможно. Домовый воробей — оседлая птица, обитает в очень ограниченном пространстве, определенном районе, и не мигрирует в поисках лучших условий. Так что, если в твоем дворе пропали воробьи, значит, они не улетели, а именно исчезли — не смогли выкормить птенцов и новые поколения просто не выжили. И если тебе кажется, что потеря невелика — подумаешь, птица! — ты ошибаешься. Домовый воробей — неотъемлемая часть городской экосистемы, он уничтожает насекомых, тлю и еще несколько видов вредителей. Его исчезновение может принести много бед. В этом в свое время смогли убедиться китайцы.

Китайская трагедия

Незамеченная катастрофа: куда пропали воробьи из российских городов

В конце 50-х годов прошлого века в Китае решили массово избавиться от вредителей — крыс, мух, комаров и воробьев. Причем, птицам во время этой кампании досталось больше всего. Считалось, что они наносят большой убыток сельскому хозяйству, поедая зерно на полях. Китайские ученые даже подсчитали, что один воробей съедает за год 4 кг зерна. Люди с энтузиазмом взялись за уничтожение птиц — разоряли гнезда, убивали птенцов, стреляли в воробьев, пугали их шумом и барабанным боем, не давая укрыться и загоняя до смерти. Регионы соревновались друг с другом, публикуя фото с горами мертвых птичьих тушек. Очень скоро в стране практически не осталось воробьев. Природа жестоко наказала китайцев за это варварство. Уже через год резко расплодились гусеницы, саранча и другие вредители, поедающие урожай. Они уничтожили почти все побеги, и в Китае наступил голод, унесший жизни около 30 млн. человек. В результате руководству страны и китайской науке пришлось признать ошибку и снова завезти воробьев — из СССР и Канады.

Если исчезли воробьи: причины и последствия

Когда воробьи пропали в Москве и других крупных российских городах, многие жители забеспокоились и даже обращались в разнообразные общества, связанные с охраной природы. Но выяснилось, что причина — не в птичьих болезнях или зловредной деятельности человека, а в банальном благоустройстве городской территории. Прежде всего, сейчас повсюду стригут газоны. Это лишает воробьев их привычного корма — зерен, насекомых. Диких кустов, в которых так любят устраиваться воробьиные стайки, тоже стало гораздо меньше — их регулярно обрезают. Еще одна причина уменьшения кормовой базы для воробьев — сортировка мусора. Упакованные в пластиковые мешки отходы недоступны для птиц. Получается, что наше похвальное стремление к чистоте и аккуратности городского пейзажа оказалось губительным для домового воробья. В отличие от приспособившихся голубей он не смог быстро сменить «диету».

Незамеченная катастрофа: куда пропали воробьи из российских городов

Еще одна воробьиная беда — строительство «человейников», высотных коробок из стекла и бетона, где невозможно под крышей построить гнездышко. Уборка листьев — едва ли не главная причина птичьего голода, поскольку именно в опавшей листве воробьи находят насекомых. Последней каплей стала самоизоляция в пандемию. Закрылись тысячи точек общепита, их баки для отходов опустели, и воробьям вообще стало нечего есть. С другой стороны, открытие кафе и ресторанов после окончания режима самоизоляции — одна из причин частичного возвращения воробьев. Орнитологи считают, что опасность миновала, и популяция этих птиц скоро восстановится. Особенно если помогут люди.

Как помочь пернатым

Здесь ничего нового придумывать не надо. Строим кормушки, особенно зимой и ранней весной, регулярно насыпаем туда зерна. По возможности стоит сделать домик для птиц, где они могут укрыться в непогоду или даже устроить гнездо. Во дворе можно высадить больше кустарников, а также цветущих и дающих семена растений. И тогда воробьи быстрее приспособятся к новому облику наших городов — чистых, умытых, с убранной листвой и ровными газонами.

Рекомендуем