Фото: кадры из фильмов

Свадьба — беспроигрышный сюжет для комедии, неслучайно этот жанр преобладает в картинах, посвященных брачной теме. Однако выбрав такой фильм на вечер с целью отдохнуть и расслабиться, попробуй извлечь из него и полезное зерно — по крайней мере, не повторяй чужих ошибок.

1 Отец невесты (1991 г.)

«Свадебный переполох» и еще 4 полезных фильма о свадьбе: как избежать ошибок
Фото: кадр из фильма «Отец невесты»

Отличное пособие для родителей, которым тяжело отпускать своих детей во взрослую жизнь. Если ты уже выдавала любимую доченьку замуж или женила сына, тебе хорошо знакомо это чувство. А если тебе только предстоит пройти через это, добрая семейная комедия режиссера Чарльза Шайера подготовит к испытанию и поможет избежать ошибок. Главный герой в исполнении Стива Мартина оказывается в роли отца невесты, и эта роль его жутко раздражает. Зять, бесконечные предсвадебные хлопоты, непомерные по мнению героя расходы, немыслимое число гостей — все это приводит его к нервному срыву.

В финале любовь побеждает, отец благословляет дочь и ведет ее к алтарю. Пьеса, которая легла в основу сценария, была раскритикована специалистами за простоту и лобовую мораль. А вот зрители приняли сюжет на «ура» — очевидно потому, что в подобной ситуации рано или поздно оказывается каждый родитель.

2 Свадебный переполох (2001 г.)

«Свадебный переполох» и еще 4 полезных фильма о свадьбе: как избежать ошибок
Фото: кадр из фильма «Свадебный переполох»

Фильм режиссера Адама Шенкмана, который напоминает о том, что дата свадьбы — не приговор. И если ты чувствуешь, что совершаешь ошибку, в твоих силах все отменить, даже в последний момент. Главная героиня комедии Мэри (Дженнифер Лопес) работает организатором свадебных церемоний. Конвейер из счастливых женихов и невест, которых она благополучно снаряжает в путешествие по семейной жизни, стал для нее привычной рутиной. Она напрочь лишилась романтических мечтаний о браке и осталась одиноким «сапожником без сапог». Встреча со Стивом (Мэтью Макконахи) все меняет — вспыхивает чувство, возвращаются мечты. Но тут он оказывается ее клиентом, который, хотя и постепенно влюбляется в Мэри, женится на другой женщине. От отчаяния героиня принимает ухаживания давно влюбленного в нее мужчины, к которому совершенно равнодушна. Перипетии сюжета приводят к тому, что на один и тот же день назначены свадьбы двух потенциально несчастных пар. Надо ли говорить, что они обе не состоялись…

3 Горько! (2013 г.)

«Свадебный переполох» и еще 4 полезных фильма о свадьбе: как избежать ошибок
Фото: кадр из фильма «Горько!»

Одна из самых успешный российских комедий последнего десятилетия была дебютной работой режиссера Жоры Крыжовникова и собрала много наград. В отличие от «Отца невесты» посыл этой картины направлен на детей — в желании устроить свадьбу своей мечты нельзя забывать о том, как много родители для нас сделали и как мы им обязаны. Возможно, после просмотра комедии ты согласишься на «глупые» желания по поводу организации торжества, высказанные старшими родственниками.

Сюжет комедии закручивается как раз вокруг конфликта отцов и детей. Дети хотят романтическую театрализованную свадьбу на берегу моря. Родители настроены погулять в соответствии с русскими традициями — выкупить невесту, как следует поесть и выпить, порвать два баяна, поиграть в «перекати яйцо» и т. п. Молодоженам приходится устраивать одновременно две церемонии, которые в конце сливаются в одну. Комические ситуации, гэги, накладки и пьяные выходки — все это взято сценаристами из реальной жизни, из веселых свадебных воспоминаний, которые есть почти в каждой семье. Возможно, именно этим объясняется успех картины, которая собрала в прокате более 27 млн. долларов при затратах в 1, 5 млн.

4 Свадьба лучшего друга (1997 г.)

«Свадебный переполох» и еще 4 полезных фильма о свадьбе: как избежать ошибок
Фото: кадр из фильма «Свадьба лучшего друга»

В этом фильме мы смотрим на свадьбу глазами подруги невесты — в этой роли хотя бы раз в жизни доводится побывать каждой женщине. Комедия с нестандартным сюжетом, так как героиня — далеко не ангел, и финал истории не приносит ей счастья. Тем не менее здесь тоже есть чему поучиться будущим молодоженам: не доверяй даже самым близким. Ведь цель подружки невесты в исполнении Джулии Робертс — расстроить свадьбу своего лучшего друга, в которого она, как выяснилось, влюблена. Друг женится на молодой богатой красотке, и никакие уловки вроде досадных накладок, поводов для ревности и других неприятностей не могут предотвратить это бракосочетание. В конце героине приходится смириться с неизбежным и даже произнести трогательную речь в честь молодоженов. Еще одна поучительная мораль этой истории: не хочешь оказаться в роли подружки на свадьбе любимого мужчины — скажи ему о своих чувствах вовремя.

5 Свадьба по обмену (2011 г.)

«Свадебный переполох» и еще 4 полезных фильма о свадьбе: как избежать ошибок
Фото: кадр из фильма «Свадьба по обмену»

Эта комедия — привет турецким ромкомам, так как сюжет свадьбы назло или с какой-то другой корыстной целью повторяется в них с завидной регулярностью. В российском варианте это выглядит так. Героиня, супермодель Соня (Екатерина Вилкова), разозлившись на своего бойфренда, амбициозного ведущего телешоу (Федор Бондарчук), решила расписаться с первым встречным. Судьба поставила на ее пути скромного клерка Сашу (Максим Матвеев), который соглашается — исключительно из желания насолить своей девушке.

Как водится с таких комедиях, изображающие молодоженов герои сначала терпеть не могут друг друга, а потом влюбляются. И даже развод и свадьба с бывшими не может их разлучить. В момент бракосочетания с другой Саша признается Соне в своих чувствах, и они снова женятся — на этот раз по большой любви. Мораль: если мужчине и женщине суждено найти друг друга, не нужно искать специально — судьба может свести вас самым немыслимым способом.

Рекомендуем