Здесь и далее: freepik.com

Если твой ребенок заканчивает 9 класс, ему уже сейчас предстоит сделать важный жизненный выбор, по сути определиться с будущей профессией. Так как новые стандарты образования, вступившие в силу с начала этого года, не предполагают беззаботного хождения в школу для старшеклассников просто для получения аттестата.

Отправляясь в 10-й класс, школьник должен понимать, зачем он это делает, чем собирается заниматься в жизни, куда будет поступать после школы. Возможно, поразмышляв над этим, а также над оценками за ОГЭ, ребенок вместе с родителями примет решение не продолжать учиться в школе, а поступать в колледж. Если же есть желание штурмовать вуз, значит, первое, что ему придется сделать при поступлении в старшие классы, — выбрать профиль обучения.

Что такое профиль

Предпрофессиональное образование: что нужно узнать старшеклассникам и их родителям, чтобы сделать правильный выбор

Это направление обучения, согласно которому формируется программа для каждого ученика. По новым стандартам в старшей школе должны преподаваться не менее 13 учебных предметов: русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия, биология, физкультура и ОБЖ. Как минимум два предмета будут изучаться по углубленной программе в зависимости от выбранного профиля. Некоторые предметы, которые ранее были необязательными, — например экология или астрономия — включены в программу соответствующих профилей. На практике ребенок с родителями выбирает профиль из тех, что есть в его школе, в зависимости от этого формируется список предметов и расписание. Самые распространенные профили сегодня:

  • физико-математический;
  • социально-экономический;
  • химико-биологический;
  • информационно-технологический;
  • гуманитарный;
  • лингвистический;
  • художественно-эстетический;
  • технологический;
  • универсальный (общеобразовательный).

Важно понимать, что количество и направление профилей определяется конкретным учебным заведением. И в школе вообще может не быть, например, общеобразовательного профиля — это не противоречит закону.

Предпрофессиональные классы

Предпрофессиональное образование: что нужно узнать старшеклассникам и их родителям, чтобы сделать правильный выбор

Это классы, которые предлагают узконаправленные программы, ориентированные на определенные профессии и порой даже на конкретные вузы. Такие классы тесно связаны с высшими учебными заведениями и предприятиями. Программа позволяет школьнику не только получить углубленные знания по тем предметам, которые понадобятся при поступлении в вуз, но и развить свои таланты, поучаствовать в настоящих исследованиях, познакомиться с современным производством и будущей профессией. Параллельно с обучением в школе старшеклассник может получить профессию в колледже. Диапазон направлений очень широк и зависит от потребностей региона. Например, в Москве в этом году учеников примут предпрофессиональные классы (ППК) следующих направлений:

  • Академический. Углубленное изучение математики, физики, биологии, химии. Первые навыки научной и исследовательской работы. Параллельно с обучением в школе ученик получает в колледже профессию «Лаборант-микробиолог» или «Лаборант химического анализа».
  • Кадетский. Класс для тех, кто выбирает воинскую профессию или планирует сделать карьеру на государственной службе. Его выпускники могут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в военные училища и ведущие вузы страны.
  • Предпринимательский. Углубленное изучение математики, иностранного языка и обществознания, знакомство с историей предпринимательства, мировой экономикой, бизнес-английским и т. п. Параллельно с обучением в школе ученик получает профессию «Агент банка» в колледже.
  • Медиакласс. Готовит будущих журналистов, сотрудников СМИ, рекламных агентств. Углубленное изучение русского языка, обществознания, литературы, иностранного языка. Ученики встречаются с известными блогерами и медийными личностями. Одновременно можно освоить профессию «Оператор видеозаписи», «Фотограф», «Графический дизайнер» (на выбор).
  • Инженерный. Будущие инженеры углубленно изучают математику, информатику и физику. Параллельно получают профессию «Чертежник-конструктор» в колледже. Посещают с экскурсиями ведущие предприятия инженерной отрасли столицы. Учатся разрабатывать прикладные инженерные проекты.
  • Педагогический. Ученики углубленно готовятся по обществознанию, математике, биологии (с уклоном в психологию) или обществознанию, литературе, истории, иностранному языку. Получают профессию «Вожатый». Участвуют в профессиональных мастер-классах, волонтерских проектах и акциях.
  • Медицинский. Углубленное изучение химии и биологии, а также всестороннее знакомство с профессией врача — история медицины, первая помощь, медицинская лексика на английском. Получение профессии «Младшая медицинская сестра» в колледже. Экскурсии в поликлиники и больницы, на станцию скорой помощи. Практика на учебно-лабораторном оборудовании.
  • IT-класс. Профильные предметы для углубленного изучения — математика, информатика, физика. Профессия — «Оператор ЭВ и ВМ (сетевое и системное администрирование)» Ученики участвуют в практических занятиях на современном оборудовании IT-полигонов, занимаются прикладными разработками, в частности создают и тестируют программное обеспечение.
  • Спортивный. Углубленно — биология и обществознание. Знакомство с основами спортивной медицины и физической реабилитации. Сочетание учебы и спортивных тренировок, подготовка к соревнованиям.
  • Космический. Новое направление, которое реализуется совместно с «Роскосмосом». Это начальная ступень в подготовке кадров для аэрокосмической отрасли. Космические классы создаются на базе трех уже имеющихся направлений — инженерного, кадетского или академического классов.

    Выбор большой, в этом году такие классы откроются более чем в 400 столичных школах. И впервые, чтобы поступить, можно будет подать заявление сразу в несколько школ одновременно.

Как поступить в ППК

Предпрофессиональное образование: что нужно узнать старшеклассникам и их родителям, чтобы сделать правильный выбор

Первое и главное условие — успешно сдать ОГЭ, желательно на «хорошо» и «отлично». Не помешает собрать подтверждение личных достижений — творческих, спортивных, интеллектуальных. Это могут быть грамоты, дипломы, сертификаты, благодарности. Для некоторых направлений потребуется справка о состоянии здоровья. Родители пишут заявление, собирают все необходимые документы (список нужно получить в конкретной школе). В некоторых регионах при поступлении в предпрофессиональный класс ученик должен еще написать мотивационное письмо. В нем необходимо объяснить, почему он хочет обучаться именно в этом классе, почему считает себя достойным зачисления и какие профессиональные цели перед собой ставит. На основании личного дела школьника, результатов ОГЭ, среднего балла аттестата, личных достижений и мотивационного письма приемная комиссия принимает решение о зачислении в предпрофессиональный класс.

Рекомендуем