Фото: pixabay.com

История праздника
Международный женский день в России 
В других странах
Тем, кто не любит 8 Марта
Что дарить

Ответ на вопрос: «Кто придумал 8 Марта?» вполне конкретен, история сохранила все обстоятельства, а также имя и фамилию этого человека. Версия только одна и она связана с борьбой женщин за свои права. По загадочному стечению обстоятельств день 8 марта по старому стилю приходился ровно на 23 февраля. И когда в России в 1913 году в первый раз отметили Международный женский день по инициативе социалистки из Германии Клары Цеткин, он был невероятно далек от праздника весны и любви, да и от праздника вообще. Это был день, когда женщины разных стран выходили на улицы с требованием введения всеобщего избирательного права. Они шли по улицам суровыми колоннами с транспарантами, на которых были написаны отнюдь не миролюбивые лозунги. 

В 1917 году именно такая демонстрация в Петрограде стала катализатором Февральской революции. По городу пошли слухи о нехватке хлеба, начался ажиотаж, очереди — и женщины вышли на улицы с требованием хлеба и окончания войны. К ним присоединились находившиеся в Петрограде солдаты. И самая кровавая страница нашей истории началась как раз с Международного женского дня, 23 февраля 1917-го

От официоза к семейной традиции

8 Марта: история возникновения праздника и как его отмечают в разных странах
Фото: freepick.com

Советская власть сменила календарь — и Женский день «переехал» на свое теперь уже привычное место, 8 марта. Его украсили алым кумачом и назвали Днем солидарности трудящихся женщин. Никаких сантиментов по этому поводу не полагалось — только что получившие равные права женщины не потерпели бы от мужчин мещанских букетов. Только митинги, громкие фразы и вера в светлое будущее. Долгое время Женский день был рабочим, и только в 1966 году его официально объявили выходным. Примерно в этот же период день 8 Марта начал обретать очертания праздника, когда принято поздравлять всех женщин вне зависимости от возраста, взглядов и профессии — дома, в школе, на работе.

Международный женский день в России 

Сейчас в нашей стране, как и во всем мире, мало кто помнит, откуда появился праздник 8 Марта. Тем не менее он существует. С чем нас теперь поздравляют мужчины? Скорее, не «с чем», а зачем — чтобы показать свою любовь, уважение, нежность. Несмотря на все политические перемены 8 Марта у нас по-прежнему выходной и один из самых любимых народом праздников весны. В России женщинам в этот день принято дарить цветы и сладости. Еще одна неписаная семейная традиция — освобождать женщину на сутки от домашней работы, полностью переложив это на мужские плечи. Мужья, сыновья, братья трогательно облачаются в фартуки и готовят любимым женщинам праздничный завтрак. Удивительно, но в нашей стране с женским праздником поздравляют слабый пол не только мужчины — мамы, подруги, дочери готовят своим любимым родственницам и знакомым женщинам приятные сувениры и подарочки. Если разобраться, мы просто используем этот повод, чтобы лишний раз сказать близкому человеку: «Я тебя люблю, ты лучшая!».

А как у них?

8 Марта: история возникновения праздника и как его отмечают в разных странах
Фото: pixabay.com

Поначалу Международный женский день отмечался в 17 странах мира, куда разъехались делегатки конференции социалисток после выступления Клары Цеткин. Хотя надо сказать, что точную дату тогда не установили, и в каждой стране демонстрации назначались на разные дни марта. С 1975 года ООН объявила 8 Марта Международным женским днем, открыв этим десятилетие женщин, когда каждому году давалась какая-то тема: «Женщины на руководящих постах», «Гендерное равенство», «Активистки» и т. п. И сегодня Международный женский день по-прежнему отмечают во многих странах, правда, очень по-разному.

Выходной для всех

Таким он остается почти во всех странах постсоветского пространства, а также в государствах, которые были близки к СССР — Анголе, Камбодже, Кении и Монголии. Где-то это проходит формально, максимум — с привычными застольями и шумными корпоративами, а вот в Туркменистане (где он, кстати, отмечается 21 марта) гуляют с размахом. В Национальный праздник Весны и Женщин все работающие женщины этой страны получают премии и подарки. Традиционно это или отрез ткани, или денежный презент эквивалентом в 11 долларов.

Выходной только для женщин

Такая экзотика есть на Мозамбике и в Азии. В частности, в Китае женщины 8 марта трудятся неполный рабочий день. Правда, в последние годы о Международной женском дне в Стране восходящего солнца немного подзабыли. Разве что коллеги иногда символически дарят своим сотрудницам маленькие пирожные и цветы. В ответ на это в Китае стихийно возник другой весенний праздник любви и красоты — День юных красавиц, который отмечается 7 марта. Тем не менее 8 Марта все китайские женщины могут уйти с работы пораньше и при желании отправиться в караоке, что в этой стране очень популярно.

Рабочий день

8 Марта: история возникновения праздника и как его отмечают в разных странах

Таким 8 Марта является в большинстве стран мира. Но это не значит, что праздник не отмечают. Так, в США принято вспоминать о настоящем смысле Женского дня, собираться в дискуссионных клубах или на митингах и обсуждать проблемы гендерного равенства. В Японии 8 марта отмечается День мимозы. Это неофициальный праздник, когда в СМИ и соцсетях наблюдается повышенный интерес к вопросам женского неравенства, ставятся спектакли на эту тему, устраиваются выставки. А вот в Италии празднуют по-настоящему. Хотя день и не является выходным, но после работы вся страна превращается в территорию девичников. Женщины собираются с подругами в барах и ресторанах, веселятся. Мужчинам во многие заведения вход воспрещен, разрешается только приехать и оплатить счет.

Тем, кто не любит 8 Марта

Даже если тебе не нравятся сложившиеся в твоем окружении традиции, не стоит становиться в позу и демонстративно заявлять в ответ на поздравления: «Для меня это не праздник!». Что, как минимум, невежливо. Если тебя поздравляют на работе, спокойно прими это, поблагодари и улыбнись. А с близкими, которым очень хочется тебя поздравить, можно договориться о переносе семейного «женского дня» на какую-нибудь другую дату. Например, достойной альтернативой Женскому празднику является популярный во всем мире День матери. В РФ он был официально учрежден в 1998 году — и назначен на последнее воскресенье ноября.

Что дарить в День матери?

8 Марта: история возникновения праздника и как его отмечают в разных странах
Фото: freepick.com

Символом Дня матери в нашей стране является незабудка — простой и нежный цветок. Был придуман и атрибут праздника, его главный подарок и сувенир — плюшевый мишка с незабудкой в руке. Дарить в этот день во всем мире принято именно то, что у нас преподносят на 8 Марта: цветы, сладости, изготовленные вручную открытки, косметику, украшения, красивые сувениры, предметы интерьера, домашний текстиль. Пока этот обычай только начинает входить в нашу жизнь, но, учитывая, что День матери есть в каждой стране, можно предположить, что со временем он укоренится и у нас.
 

Рекомендуем