Здесь и далее: pexels.com

Сразу после Масленицы, 7 марта, начнется Великий Пост, который продлится до 23 апреля. Сегодня это важное событие в жизни православных, а еще чуть больше ста лет назад посты — большие и малые — были неотъемлемой частью повседневного существования каждого русского человека. Постились два раза в неделю, по средам и пятницам, и несколько раз в год — большими периодами. Эта традиция во многом повлияла на формирование нашего национального рациона, привычек и даже менталитета. И до сих пор хранится в генетической памяти. Иначе как объяснить тот факт, что, по статистике, с каждым годом все больше людей, даже не слишком воцерковленных, пробуют поститься.

И вот тут новичков поджидает немало опасностей. «После поста я располнела», «Я стала раздражительной, перессорилась со всеми родными», «У меня начались проблемы с пищеварением», «Я не выдержала и сорвалась», — это лишь малая часть жалоб, которые приходится слышать от начинающих. Причина таких последствий — неподготовленность, отсутствие знаний и непонимание цели поста. Если ты уже решила или когда-нибудь решишь попробовать поститься, тебе стоит знать о самых распространенных ошибках, которые делают новички на этом пути.

1 Неправильная постановка цели

Прежде всего, нужно понимать, что пост — это не про еду. Ни в коем случае нельзя воспринимать пост как диету или здоровое питание. Отказ от скоромной пищи — мясного, молочного, яиц — лишь внешняя часть поста, касающаяся только телесных ограничений. Как и отказ от сексуальной жизни. Главная цель поста — очиститься духовно, побороть какие-то свои слабости, пороки, стать лучше, добрее. Поэтому не стоит зацикливаться на постном меню. В православных календарях очень четко указано, что можно и что нельзя есть в тот или иной день. Но нужно иметь в виду, что это — идеал, приближенный к монашескому уставу. И поначалу никто от тебя таких подвигов не требует.

Нужно поститься по силам, выбрав те ограничения, с которыми ты точно справишься. Так же и с другими запретами. Например, не стоит ссориться с мужем, если он не принимает твоего обета сексуального воздержания. Мир в семье важнее, так считает современная Церковь. Главная цель поста — работа над собой, умение укрощать свои страсти и «хотелки». Пользы только от физического поста мало, а вот если ты смогла научиться смирять свой гнев, перестала осуждать людей или избавилась от какой-то разрушительной привычки — значит, цель достигнута.

2 Обжорство, переедание, злоупотребление сладким

Великий Пост: история, правила и главные ошибки

Это самая распространенная проблема. Постная пища очень быстро усваивается организмом, и довольно скоро возвращается чувство голода. Кроме того, если тебе некогда готовить, то твое постное меню может оказаться довольно однообразным. Выход многие находят в сладостях, мучном — и подсаживаются на это. Сахар, попадая в кровь, повышает уровень глюкозы, что сразу дает ощущение прилива энергии. Но затем эти быстрые углеводы откладываются в виде жира. А чувство голода снова возвращается, на этот раз вместе с раздражением и усталостью. Кроме того, сладкое вызывает зависимость сродни наркотической и, если вовремя не остановиться, за время поста можно очень сильно набрать в весе. Выход — переходить на сложные углеводы. Это овощи, гречка, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы и т. п. Они тоже повышают уровень глюкозы, но медленно, что позволяет чувству сытости продержаться дольше.

3 Самодеятельность, впадание в крайности

В этом случае есть несколько вариантов. Первый — ты сразу берешься за самый строгий монастырский пост, идешь буквально по церковному календарю. А там — и сыроядение, и дни на хлебе и воде и т. п. Намерения у тебя самые благие, ведь ты хочешь сделать все как надо, самым лучшим образом. Забывая о том, что идеал никому не дается сразу, к нему нужно стремиться, проходить долгий путь. И сразу вдруг начать жить как старец в пустыне, на одних финиках и воде, ты точно не сможешь. Как результат — срыв, которые приводит к перееданию, неверию в свои силы и депрессии.

Другая крайность — слишком вольное обращение с правилами поста. Ты решаешь, что 48 дней подряд поститься — это слишком. Поэтому ты будешь есть все подряд, а три дня в неделю, например, просто голодать. Такая самодеятельность может привести к проблемам со здоровьем. Выход — соблюдать меру. В идеале, стоит обсудить эту меру со священником — в соответствии со своим опытом и состоянием здоровья. Некоторым могут разрешить есть рыбу, кому-то — отказаться от сыроядения и т. п.

4 Раздражительность, гневливость, плохое настроение

Великий Пост: история, правила и главные ошибки

Есть известное церковное выражение: «Главное в пост — не есть человеков». То есть помнить о том, что цель поста — справиться со своей раздражительностью, злостью, обидчивостью. Есть и второе знаковое выражение — «проглоченный гнев». То есть способность подавлять вспышки раздражительности, не выплескивать эмоции наружу. Если ты целиком и полностью сосредоточишься только на ограничениях в пище, рано или поздно негативные эмоции начнут тебя захлестывать. Часто это происходит уже ко второй неделе поста. Выход — начиная поститься, прежде всего, установить для себя какую-то важную духовную цель. Например, за все 40 дней ни разу не сорваться и не накричать на другого человека. Или — ни разу не высказать осуждение в чей-то адрес. Или — перестать ежедневно смотреть политические ток-шоу, провоцирующие негатив, а переключиться на программы о животных. Сконцентрируйся на такой цели, и тогда постная пища будет только помогать в ее достижении.

5 Игнорирование особых обстоятельств: проблем со здоровьем, образа жизни, условий работы

Современному человеку очень трудно подстроить свою жизнь под правила и традиции, которые формировались много веков назад. Поэтому, входя в пост, нужно учитывать и особые обстоятельства, делать на них поправку. Например, если у тебя есть проблемы со здоровьем, какие-то хронические заболевания, нужно обязательно посоветоваться в врачом. Так, отказ от мяса при пониженном уровне гемоглобина в крови может привести к тяжелым последствиям. Другой вариант — ты часто ездишь в командировки. В этом случае, конечно, нужно помнить, что даже первые христиане всегда делали поблажки для путешествующих. В этом случае нужно есть то, что получается, но в небольшом количестве. Помня о том, что для постящегося важнее борьба с излишествами. Также нужно не забывать о благотворительности. Это не только и не столько пожертвования. Поставь перед собой цель — совершать хотя бы одно доброе дело в день. Это могут быть даже просто хорошие слова в чей-то адрес. И это гораздо важнее, чем строгое соблюдение постного рациона.

Рекомендуем