Лавандовые поля

Это по любви: 5 мест в Крыму, которые тебя точно удивят
@lera_volkovaaaa

Лавандовые поля в Крыму во время цветения гораздо красивее своих коллег из Прованса. Воздух наполняется тонким благоуханием, которое надолго запоминается туристам, посетившим полуостров в это время. Сезон лаванды в Крыму продолжается с июня по конец августа, в это время сюда съезжаются фотографы, художники и все неравнодушные к красотам южной природы люди.

Легче всего добраться до лавандовых полей вблизи Алушты, Гурзуфа и Севастополя, из городов туда ходит общественный транспорт. Самые масштабные заросли лаванды ты найдешь у подножия Демерджи – здесь в свое время получали лаванду такого качества, что ее закупали французские парфюмеры. Еще одна большая плантация лаванды в Крыму находится рядом с селом Тургеневка в окрестностях Бахчисарая — именно здесь проходит известный крымский фестиваль лаванды. Потрясающие фотографии обеспечены. 

Фестивали воздушных шаров 

Это по любви: 5 мест в Крыму, которые тебя точно удивят
ian dooley/unsplash.com

Не менее впечатляюще, чем в Каппадокии, выглядят воздушные шары в Крыму. В селе Белая Скала Белогорского района полеты проводят круглый год. На воздушных шарах отмечают дни рождения и свадьбы, делают предложения руки и сердца, развлекают детей и взрослых и просто любуются на красоты полуострова. Можно выбрать часовой полёт на воздушном шаре на двоих, полёт с друзьями, семейный подъем с детьми или групповые полёты, которые проходят по выходным дням.

Воздушный шар способен перевозить от одного до 12 пассажиров, значит, поместится вся компания. Прикоснись к удивительному миру воздухоплавания и ощути состояние свободного полета на закате или рассвете. 

Бахчисарай

Это по любви: 5 мест в Крыму, которые тебя точно удивят
@aktivist

Столица крымских татар, по духу самый восточный город Крыма. Здесь туристов ждут не только фонтан слез и наследие Пушкина. Бахчисарай — место со сложной историей и большим влиянием татарской культуры, ведь он долгое время был частью Османской империи. В 2019 году открылскя культурно-этнографический центр крымскотатарского народа, где проводят экскурсии, тематические вечера и дискуссии.

В колоритном кафе можно окунуться в атмосферу Востока, послушать национальные песни и научиться татарским народным танцам. Гвоздь программы — татарская кухня. Наваристые мясные супы и бульоны, роскошная сытная выпечка с мясом, овощами, и, конечно же, татарские сладости — чак-чак, талкыш калеве, 

Устрицы Крыма 

Это по любви: 5 мест в Крыму, которые тебя точно удивят
Yukiko Kanada/unsplash.com

Крым вообще богат на места для гастротуризма. Крымские устрицы захватывают мировой рынок, а мы можем попробовать их прямо в местах обитания – на устричных фермах. Самые известные хозяйства расположены на озере Донузлав в Черноморском районе, в Симеизе и заливе Ласпи на Южном берегу Крыма. Здесь гости могут не только отведать свежевыловленное лакомство с бокалом вина, но и принять участие в мастер-классах: как правильно собирать, открывать и есть устриц.

Самые активные любители морепродуктов могут отправиться на специальную устричную морскую прогулку, посетить изысканные рыбные рестораны. Можно пойти дальше и нанять лодку, отправиться на морскую охоту и вернуться с хорошим уловом. Колонии устриц и мидий любят селиться на скалах, пирсах и даже затонувших кораблях, откуда их может достать даже начинающий пловец с маской. Эксперты советуют для «охоты на ракушки» заливы Севастопольского района и южнобережную бухту Ласпи. 

Вино Крыма

Это по любви: 5 мест в Крыму, которые тебя точно удивят
@zolotayabalka

Древние говорили: истина в вине. Крымские виноградники помогут найти истину или хотя бы приблизиться к ней. На полуострове идеальные условия для выращивания винограда, поэтому виноделие является одним из главных местных бизнесов. «Винный путь» — туристический винно-гастрономический маршрут, предлагающий за 2-5 дней посетить самые интересные виноградники Крыма. Под руководством опытных гидов можно узнать всё о технологиях производства вина и даже самому поучаствовать в сборе и давке винограда. Прямо как в «Укрощении строптивого».

Посещение виноделен — популярный досуг в Крыму:

  • В «Массандре», старейшей винодельне региона, можно принять сходить на экскурсии по винным погребам, а также полюбоваться закатом, наслаждаясь дегустацией в сопровождении концерта классической музыки.
  • «Золотая балка» — мекка для любителей игристого и столичных модников на каникулах. Недавно здесь была проведена полная реновация, теперь на крыше — стильный ресторан авторской кухни, где играют диджеи и собирается яркая публика.
  • Винодельня «Новый Свет» сохранила советский дух и привлекает любителей классического шампанского вина. Исторические экскурсии расскажут про времена основателя винодельни графа Голицына, а дегустация в историческом зале добавит колорита визиту. 
Рекомендуем