Источник здесь и далее: freepik.com

Турецкая провинция Анталья больше не самый востребованный курорт у россиян. Хотя долгое время было именно так. По данным Ассоциации туроператоров (АТОР), показатели октября 2023 года были на 11,5% меньше, чем за тот же период прошлого года.

При этом Анталья сумела войти в список востребованных направлений за последние 10 месяцев этого года. Основной прирост российских туристов был весной и в начале лета: тогда в Анталью прилетели 3,2 млн отдыхающих. Это на 17,5% больше, чем в 2022-м. Но специалисты АТОР подчеркивают, что такой контраст возник из-за проблем с полетами самолетов из России в прошлом году. Если бы такого «провала» не было, цифры, скорее всего, были похожими. Второе место по турпотоку в Анталью заняли немцы (3,1 млн), третье и четвертое — граждане Великобритании (1,2 млн) и Польши (1 млн).

Назвали турецкий курорт, к которому россияне стали терять интерес

Интерес россиян к Анталье стал падать в августа 2023 года.   

«В августе 2023 года российский турпоток в Анталью остановил прирост относительно цифр прошлого года, а в сентябре на курорты этой провинции приехали на 6,1% меньше россиян, чем в сентябре прошлого года. Так что тренд налицо — показатели российского турпотока в Анталью не улучшаются по сравнению с прошлым годом уже три месяца — август, сентябрь и октябрь, а с сентября виден нарастающий спад», — отмечают в АТОР. 

Основной причиной стало резкое падение курса рубля. Из-за этого туры на курорт перестали уступать в бюджете дорогостоящим направлениям. Кроме того, внимание отпускников перетягивают такие страны, как Египет, ОАЭ и Таиланд. Последняя страна с 1 ноября 2023 года увеличила для россиян безвизовое пребывание до 90 дней. 

В отдельной статье мы приводили список более 50 безвизовых стран для туристов из России.

Рекомендуем