Источник: Unsplash (@hertwashere)

В конце 2022 года в Ассоциации туроператоров России сообщили, что отечественный турпоток в Грецию сильно уменьшился — на 80% в сравнении с предыдущими годами. Если быть точнее, то за весь 2022 год страну посетили только 40 тысяч россиян. Главных причин снижения интереса к этому направлению две: 

  • гражданам России, чтобы попасть на Кипр и другие греческие города теперь нужна виза;
  • нет прямых рейсов. 

Но начался 2023-й — к этому времени многие уже сумели адаптироваться к новым правилам путешествия. Поэтому уверены, что Греция станет одним из приоритетных направлений — красота местной природы, виды, как с картинок, перевесят все сложности транспортировки. Из нашей статьи ты узнаешь, как удобнее добраться до Кипра в 2023 году и какие места здесь нужно посетить первым делом, чтобы точно наполнить свой отдых классными впечатлениями, а телефон — яркими фото.

Какая виза нужна для поездки на Кипр в 2023 году

Чтобы попасть на островную Республику, россиянам нужна виза. Оформить ускоренную визу, или про-визу, как в доковидные годы, не получится. Придется делать обычную через посольство Кипра в РФ — сроки выдачи увеличили до 5 рабочих дней. Стоимость — бесплатно. Выдают на 1-3 года с возможностью находиться в стране до 90 дней за полгода.

Какие документы понадобятся для оформления: 

  1. Загранпаспорт — оригинал и копия. Обязательное условие — загранник должен действовать еще 3 месяца после поездки. 
  2. Российский паспорт — копия первой страницы, регистрации и страницы с информацией о паспортах, полученных ранее. 
  3. Визовая анкета на английском языке. 
  4. Фотографии 3 на 4. Две штуки. 
  5. Подтвержденная бронь жилья на Кипре.

Могут запросить выписку из банка и справку с работы, чтобы убедиться в платежеспособности туриста. 

Тем, кто летит с несовершеннолетними детьми, нужно: 

  • Свидетельство о рождении — копия и оригинал.
  • Паспорт родителя — копия страницы со сведениями о ребенке.
  • Если ребенок едет с одним родителем или с другим взрослым — согласие отца/матери. 
  • Копия активной визы родителя или сопровождающего, если заявления на визы подаются не одновременно.

Обладателям открытой шенгенской визы не нужно оформлять обычную, но важно учитывать срок действия «шенгена». Например, если из 90 дней визы использованы 75, значит, в Республике можно остаться на 15 дней. Чтобы узнать свой разрешенный срок пребывания, используй калькулятор на сайте посольства.

Также обычная виза не нужна держателям действующей национальной визы Болгарии, Хорватии, Румынии. 


С 1 июня 2022 года ПЦР-тесты или COVID-сертификаты вакцинации у туристов из любых стран не требуют. 

Как добраться до Кипра

Кипр 2023: условия въезда и обязательные места для посещения
Источник: Unsplash (@convertkit)

Самый востребованный маршрут — самолетом из Москвы с пересадкой в Ереване. Конечной точной лучше выбрать аэропорт Ларнака в одноименном городе — до него билеты намного дешевле, чем до Пафоса. Да и время в полете меньше.

Кипр 2023: условия въезда и обязательные места для посещения
Источник: aviasales.ru

На период 3 апреля 2023 года билет эконом-класса в одну сторона на человека обойдется в 12 тысяч рублей. Билет до Пафоса при тех же данных будет стоить в два раза дороже. Плюс пересадок больше.  Из Ларнаки до Пафоса 133 км — между городами курсируют автобусы. Время в пути — около 2 часов. Поэтому, если захочется перебазироваться, то так будет бюджетнее и быстрее. 

В качестве отправной точки также подойдут и другие российские города. До столицы Армении прямые рейсы летают из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Сочи, Челябинска. 


Как купить билеты до Кипра. Процесс покупки билетов на зарубежные курорты стал сильно сложнее, чем выбор даты отдыха. Так, купить билеты на Кипр в 2023 году могут только обладатели карты иностранного банка — не российского.

В отдельной статье мы рассказывали, какие документы потребуются, чтобы сделать банковскую карту в Армении.


Можно выстроить маршрут с учетом этих организационных моментов. Понимаем, что меньше всего хочется тратить драгоценные дни отдыха на подобную бюрократию, зато в итоге получится «подстрелить» сразу трех зайцев:

  • погостить в Ереване, пока делают карту,
  • купить билеты на остров с новой карты,
  • не переживать, что в отпуске, возникнут проблемы с оплатой.

Дополнительная информация. Курорты Республики отличаются своим настроением - это нужно учитывать в зависимости от своих ожиданий от отдыха. Например, Айя-Напу в восточной части острова — любимое место молодежи, здесь часто проводят шумные вечеринки, и много клубов. Более семейным курортом считается расположенный в 8 км от нее город Протарас — там самые лучшие песчаные пляжи. Если хочется шикарного отдыха, тогда идеально подойдут Пафос и Лимассол. 

Что попробовать на Кипре: 7 советов

Но лучше не ограничивать себя только одним курортом и, по возможности, посетить как можно больше уголков острова. Взять от отдыха по полной — зря что ли так упорно шли к этой цели! Ниже собрали самые классные места Кипра, где точно стоит зачекиниться. 

1. Побывать на пляжной вечеринке в Айя-Напа

Кипр 2023: условия въезда и обязательные места для посещения
Источник: Unsplash (@secrettravelguide)

Сразу 13 пляжей курорта получили «Голубые флаги» — международную награду за чистоту прибрежных вод! Самый тусовочный из них — Нисси-Бич, — здесь широкая полоса пляжа с белым песком омывается прозрачной водой. На береговой линии много баров, кафе и ресторанов. Вчером и даже днем часто устраивают пляжные дискотеки.  На закате местные советуют отправляться на мыс Греко — в 10 минутах езды от центра города. Там в это время очень красиво. 

2  Посетить место рождения Афродиты

Недалеко от Пафоса — прибрежного города на юго-западе острова — находится бухта Петра-ту-Ромиу. По легенде, именно здесь «из пены морской» появилась Афродита, богиня любви и красоты. Древнегреческое предание стало основой множества примет. Одна из них гласит, что девушки, искупавшись в этих водах, обретут фантастическую красоту, а мужчины — станут сильнее. Также бухта — место силы для влюбленных. Считается, что энергия Петра-ту-Ромиу укрепляет отношения.

3. Пересечь границу, не покидая столицы

Кипр 2023: условия въезда и обязательные места для посещения
Источник: Unsplash (@whoisrobinhood)

Многие ошибочно думают, что столица Кипра — это Пафос. Но на самом деле — Никосия. Причем северная часть города — Северная Никосия — официальный центр частично признанной Турецкой Республики Северного Кипра. Так что древний город — единственная в мире столица, принадлежащая двум странам. Такое соседство отражается, конечно, отражается на все — здесь много греческого и турецкого колорита одновременно. С загранпаспортом на руках, можно пересечь границу и побывать в Турции.

4. Окунуться в природу в горах Троодоса

Любителям походов тоже будет чем заняться. В западной части Кипра находится горная система Троодос — самая крупная в Республике. Здесь много живописных туристических троп. Например, только тут можно увидеть кипрский кедр — это эндемик местности. Из редких животных здесь водится горный баран муфлон. Также по дороге периодически попадаются водопады и спрятанные среди лесов старинные церкви. Многие туристы приезжают целенаправленно в Троодос, чтобы побывать в монастыре Киккос — известнейшем и богатом храме Кипра.

5. Погрузиться в агротуризм

Есть на острове деревушки, где время, кажется, замерло пару веков назад. Во всяком случае, такое впечатление создается, когда приезжаешь в Калавасос или Тохни. Местные жители не без поддержки властей старательно поддерживают самобытный колорит. Искусно отреставрированные дома с верандой и видом на мандариновые или оливковые рощи ждут гостей. Агротуристам предлагают помочь хозяевам в сборе урожая фруктов и ягод, принять участие в процессе приготовления вина — с песнями, танцами, дегустациями. Также тут можно взять конную прогулку по окрестностям.

6. Попробовать самый древний сорт вина

Кипр 2023: условия въезда и обязательные места для посещения
Источник: Unsplash (@rodrigospabreu)

Кипрское десертное вино считается древнейшим в мире! Его еще в 7 веке до нашей эры упоминал Гесиод, первый греческий поэт. Напиток делают из белого винограда ксинистери и красного мавро, подсушенных на солнце после сбора. По легенде, этот сорт так нравился английскому королю Ричарду Львиное Сердце, что на собственной свадьбе он назвал его «вином королей и королем вин». Проверить этот факт легко в винокурнях деревень региона Коммандария к северу от Лимасcола.

7. Съесть мезе от первого блюда до последнего

Обед

Нам понадобится

Одним из оптимальных способов попробовать Кипр на вкус считается мезе. Так называют обед из более чем 20 разных блюд — начиная от соусов и салатов, заканчивая фирменными блюдами. При этом мезе нечто большее, чем простой прием пищи. Для греков — это процесс, которым нужно наслаждаться без спешки. Есть разные виды мезе. Самые популярные: 

  • Мясное. В нем будет несколько видов мяса и всевозможные способы его приготовления.
  • Рыбное. Состоит из многообразия рыбы и морепродуктов.

Еще одно популярное островное блюдо — сувлаки. Так называют шашлык, завернутый в лепешку. Его традиционно подают без соуса, чтобы не перебивать вкус мяса. Также заслуживают внимания мусака — мясной фарш, запеченный с овощами, подается с соусом из сметаны и взбитых яиц, и купепья — голубцы в виноградных листьях.

Безусловно, мы указали не все прелести и бонусы поездки на Кипр. Но надеемся, что в этом году у тебя получится побывать там лично и получить массу крутых впечатлений. 

Рекомендуем