unsplash.com

1. Воспалительные процессы

Боль, жжение, зуд и высыпания в области половых органов явление хоть не здоровое, но вполне обыденное. У женщин это, как правило, кольпит, молочница, воспаление придатков. Иногда эти процессы связаны с инфекциями, передающимися половым путем, а чаще — нет.

Задача врача — выяснить причину, для этого назначаются анализы крови и берется мазок на цитологию. В зависимости от диагноза, гинеколог может прописать местное лечение — свечи или вагинальные таблетки. А может назначить антибиотики или даже порекомендовать введение филлеров — гелевидных препаратов для безоперационного омоложения (при атрофических кольпитах). Лечение хронических воспалительных процессов имеет большое значение с позиций медицины «антистарения», так как уже накоплены многочисленные медицинские данные свидетельствующие о том, что длительно текущие, скрытые воспаления  активируют процессы преждевременного старения человека.

Топ-5 проблем «по женской части», которых не нужно бояться
Unsplash.com

2. Нарушения цикла у женщин

Очень распространенная жалоба в возрасте 17-25 лет и еще более частая — после 35. Менструации могут отсутствовать совсем или быть слишком обильными и болезненными, может сбиваться цикл, в период ПМС возникают сильные отеки или высыпания на лице, самочувствие очень плохое, эмоциональное состояние нестабильное и так далее.

Нарушение содержания половых  гормонов эстрогена, прогестерона и тестостерона приближает климакс. Кроме того, снижение с возрастом количества половых гормонов в крови, как и потеря к ним чувствительности клеточных рецепторов, также способствуют и ожирению. В обязательную программу диагностики входят анализы крови, в том числе на гормональный профиль, мазок, УЗИ и консультация эндокринолога. Лечение подбирается индивидуально, вплоть до замещения недостающих гормонов биоидентичными препаратами, чтобы продлить молодость и репродуктивный возраст на 5 — 10 лет, как принято в Европе и США.

Топ-5 проблем «по женской части», которых не нужно бояться
Unsplash.com

3.  Лечение бесплодия

Реальность такова, что в городской среде с ее плохой экологией и ежедневными стрессами далеко не каждая женщина может увидеть две полоски на тесте с первой же попытки. И со второй. И с десятой. Это нормально и в большинстве случаев заканчивается рождением здорового и счастливого малыша, нужно только выяснить и исправить причину.

4. Недержание мочи

Как говорил персонаж фильма «ДМБ»: «Суслика видишь?» — «Нет». — «А он есть». Так и эта проблема — встречается постоянно, но скрывается сильнее любых скелетов в шкафу даже от своего гинеколога. После родов или с возрастом мышцы, которые контролируют мочеиспускание, могут потерять тонус и способность хорошо выполнять свою работу. Отсюда ситуации, когда при кашле или смехе каждый раз выделяется небольшая порция мочи. Из-за этого женщине приходится постоянно носить прокладки и контролировать себя каждую секунду. Как правило, после тренировки интимных мышц (например, с помощью упражнений Кегеля) они приходят в норму. В сложных ситуациях используется специальная петля, которая помещается в область мочеиспускательного канала через небольшой разрез, и выполняет функцию контролера.

Топ-5 проблем «по женской части», которых не нужно бояться
Unsplash.com

5. Улучшение сексуальной жизни

О восстановлении девственной плевы известно практически всем. А вот о том, что можно увеличить точку G и тем самым повысить удовольствие от секса — знают немногие, хотя это гораздо более полезная и практичная процедура.

Рекомендуем