Источник: здесь и далее — Pexels.com

1 Тебе грозит бессонница 

Пищеварение – один из самых энергозатратных процессов в организме. Почти 30% энергии из пищи идет на ее переваривание. По этой причине, когда ты употребляем тяжелую пищу на ночь, организму приходится прилагать еще больше усилий, чтобы она усвоилась. Это — прямой путь к нарушениям сна. Не хочешь страдать от бессонницы? Сократи объем порции за ужином. 

Почему нельзя переедать во время ужина? Объясняет диетолог

2 Ты создаешь нагрузку на органы

Ночью твой кишечник должен отдыхать и восстанавливаться, а микрофлора – вести свою «жизнь». Но если перед сном ты съела слишком много, пища внутри тебя будет храниться и перевариваться слишком долго. Вместо нормального процесса переваривания может начаться гниение и дисбактериоз кишечника, что в свою очередь ведет к заболеваниям ЖКТ. Выделительной системе (почкам, мочевому пузырю, мочеточнику) тоже надо отдохнуть. Но вместо этого, если ты переешь за ужином, они будут всю ночь заниматься фильтрацией твоей крови.

3 Ты портишь себе отдых и прибавляешь вес

Если ты, поборов бессонницу, все же заснула, не спеши радоваться: важные биохимические процессы в твоем организме не запустились. Гормоны, отвечающие за восстановление и жиросжигание, не синтезируются, организм не вырабатывает мелатонин и другие важные вещества. Полноценного отдыха не получится, и на утро ты получишь разбитое состояние, опухшее лицо и «привес» на весах.

Почему нельзя переедать во время ужина? Объясняет диетолог

4 И снова лишние килограммы и тревожный сон

Если во время ужина ты употребляешь слишком много углеводов, особенно простых и сладких, то твой организм стремительно выбрасывает в кровь инсулин. Он забирает сахар, который как топливо должен был обеспечивать процессы жизнедеятельности ночью. В итоге сахар «уходит» в жир, и наступает гипогликемическое состояние. На это организм реагирует выбросом кортизола, который усугубляет и без того плохой и тревожный сон. Звучит не очень заманчиво, правда? Может, все же откажешься от углеводов на ужин?
 

Рекомендуем