Источник: DepositPhotos/Fotodom.ru, Burda Media

Туннельный синдром — это профессиональное заболевание. В зоне риска те, чья работа связана с длительными, монотонными движениями кистей рук: музыканты, офисные работники, дизайнеры, писатели. 

Обычно первые признаки заболевания, — легкий зуд и покалывание в кончиках пальцев, проявляются уже к 30-35 годам. Позже симптомы усиливаются — возникает боль в суставах, и немеют запястья. Боль порой бывает настолько сильной, что ты не можешь удержать в руке телефон или карандаш. Неприятные симптомы возникают внезапно, исчезают на короткое время и быстро возвращаются.

Почему руки начинают болеть

Что такое туннельный синдром и как его лечат
Источник: sozcu.com

Кости и сухожилия рук образуют лучезапястный канал. Через него к твоим кистям протянуты нервы и важные кровеносные сосуды. Однообразные движения кистей и пальцев рук (например, при работе с мышью, клавиатурой или клавишами) провоцируют отек тканей, окружающих канал.

Они сжимают нервы и сосуды, кровоток ухудшается, а от нервов к мозгу идут постоянные сигналы о дискомфорте. В результате кисть немеет, слабеет и болит. Кстати, женщины чаще страдают от туннельного синдрома, потому что диаметр лучезапястного канала у них меньше, чем у мужчин. Если в прошлом у тебя был вывих или перелом предплечья или кисти, риск заболеть увеличивается. 

Как избавиться от боли

Что такое туннельный синдром и как его лечат
Источник: pixabay.com

Первое, что нужно сделать, — максимально уменьшить нагрузку на запястье. Если ты целый день работаешь за компьютером, купи коврик для мышки со специальными гелевыми подушечками. 

Через каждые полтора часа работы отвлекайся, легонько встряхивай кистями рук и разминай их. Лучше не использовать повязки и фиксаторы, потому что они приводят к нарушению циркуляции крови. Это спровоцирует еще больший отек сустава и тканей, возникнет дополнительное давление на нерв, и боль усилится. 

  • Согрей больной сустав с помощью шерстяного шарфа или сухой хлопчатобумажной повязки. 
  • Нанеси на руку аптечный гель или мазь, в состав которых входят растительные компоненты и хонтодроин. Он оказывает противовоспалительное, укрепляющее и успокаивающее действие.  
  • Запишись на прием к остеопату. Он поможет при помощи массажа восстановить правильное положение суставов, устраняя причину заболевания.
  •  Регулярно делай специальный комплекс упражнений для расслабления и растяжки мышц рук. Они помогут вылечить болезнь (можно разминаться и в качестве профилактики).

Упражнения, которые помогут

1. Рисуем восьмерку

Соедини пальцы рук и делай в течение 1–2 минут плавные движения кистями, рисуя восьмерку в воздухе. Возможно, выполняя упражнение, ты услышишь хруст в суставе запястья. Не пугайся, это нормально. 

2. Растягиваем мышцы

Встань лицом к столу. Постарайся развернуть кисти рук так, чтобы пальцы смотрели на тебя, а основание ладони в противоположную сторону. Опираясь ладонями на стол, медленно и аккуратно наклоняйся вперед.

3. Выгибаем кисть

Выпрями руку, подними ее до уровня плеча и выставь кисть вперед ладонью пальцами вверх. Другой рукой медленно и осторожно потяни кисть по направлению к локтевому суставу. Растягивай мышцы каждой руки по 20–30 секунд.  

Не пропустите
Рекомендуем