Источник здесь и далее: pixabay.com

Три основные причины першения и покашливаний
Другие причины першения
Першение в горле и сухой кашель: лечение

Почему постоянно першит в горле и вызывает кашель

С этого неприятного симптома часто начинаются простудные и сезонные вирусные заболевания. Но подобные проявления могут сопровождать и другие более опасные патологии.

В остальных случаях причины следует разделить их на инфекционные и неинфекционные.

Инфекционные причины першения— грибковые, бактериальные или вирусные заболевания верхних дыхательных путей. К ним относятся: фарингиты, острый и хронический тонзиллиты, ларингиты и некоторые другие. 

Неинфекционные причины першения в горле и кашля обычно связаны с патологией ЛОР-органов.

Три основные причины першения и покашливаний

Поговорим о самых распространенных причинах неприятного состояния. О качестве воздуха в отопительный сезон и курении мы уже говорили, теперь речь пойдет о патологических состояниях.

Заболевания полости носа и околоносовых пазух

Проблема может заключаться в искривлении перегородки носа, хроническом рините и синусите. Любой хронический воспалительный процесс в околоносовых пазухах, кисты, полипы могут вызывать синдром постаназального затека, при котором происходит стекание слизи из полости носа в носоглотку и  из-за этого раздражается слизистая оболочка задней стенки глотки.

Дыхание через рот

Длительное затруднение носового дыхания и частое дыхание ртом, например, при искривлении перегородки носа, хроническом риносинусите — все это провоцирует першение в горле и хочется кашлять, а простуды нет.

Хронический тонзиллит

Неприятные симптомы в данном случае связаны с хроническим воспалительным процессом в результате бактериальной инфекции, также непосредственной причиной першения является само состояние слизистой оболочки и небных миндалин, так как в лакунах образуются и скапливаются казеозные «пробки», состоящие из остатков пищи, микроорганизмов и продуктов их разложения.

Другие причины першения

Помимо названных заболеваний и патологических состояний ЛОР-органов ситуация может быть вызвана и другими заболеваниями.

Аллергические реакции

Диагностировать аллергию на различные раздражители: пыльцу растений (в данном случае жалобы носят сезонный характер), шерсть животных, пищевые продукты и другие, можно, пройдя обследование у аллерголога.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Стоит обратить внимание, в первую очередь, на гастро-эзофагеальную рефлюксную болезнь при которой происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод, что вызывает реакцию со слизистой оболочки задней стенки глотки.

Болезни нервной системы

Многие болезни нервной системы часто сопровождаются нехарактерными на первый взгляд симптомами. Зачастую сухой кашель и ощущение першения возникают психосоматически у людей, страдающих неврозами.

Патология щитовидной железы

Кашель и першение также являются одними из первых симптомов различных заболеваний щитовидной железы. Чаще это всего вызвано увеличением размеров органа. Досаждающие пациенту симптомы усиливаются при изменении положения тела, физических нагрузках.

Беременность

Во время ожидания малыша, работа слизистых оболочек будущей матери меняется под действием гормонов. Из-за изменения секреции желез появляется раздражающее ощущение. Обычно оно хоть и неприятно, но безопасно. 

Особенности профессии

Подобные жалобы нередко отмечается у лиц, занятых в публичных профессиях: певцы, дикторы, педагоги. Чрезмерная нагрузка на голосовые складки может вызывать длительно непроходящее першение. Симптомы могут быть также у людей, работающих на производстве, где приходится вдыхать пыль или очень горячий воздух (шахтеры, металлурги). 

Эндокринные патологии

В редких случаях першение в горле может наблюдаться в самом начале развития сахарного диабета. Пациенты жалуются на сухость слизистой, постоянную жажду и неприятные ощущения в ротоглотке. 

Онкологические заболевания

Не стоит забывать и том, что дискомфорт может быть одним из первых симптомов онкологических заболеваний глотки и гортани, так как на ранних стадиях больного обычно не беспокоят боль или ощущение инородного тела, затрудненное глотание. Жалобы принимаются больными за симптомы простуды, однако эти признаки наблюдаются постоянно и не проходят спустя время, а постепенно усиливаются. Уже в более позднее время присоединяются охриплость, дисфония, нарушения глотательной функции и другие симптомы.

Першение в горле и сухой кашель: лечение

Если вас не беспокоят другие симптомы простуды и температура, понаблюдайте за своим состоянием — иногда в течение первых трех дней болезни вирусная инфекция может давать о себе знать лишь першением и покашливаниями. Неприятные ощущения можно уменьшить частым теплым питьем, смягчающими пастилками с ментолом, таблетками с антибактериальным эффектом, полосканиями горла.

Обратите внимание, не перенапрягали ли вы голосовые связки в последние несколько дней, ведь причины могут быть именно в этом. Если причина в этом, то обеспечьте себе покой, не разговаривайте ни во весь голос, ни шепотом, повяжите шерстяной шарф и пейте как можно больше теплой жидкости. Таким образом вы будете лечить больное горло.

Если в течение нескольких дней симптомы не исчезают, запишитесь в поликлинику. При появлении сухого приступообразного кашля, невозможности откашляться и першения в горле лечение не стоит затягивать, лучше вызвать скорую помощь.

Для выявления причины першения следует обратиться к квалифицированному специалисту и не заниматься самолечением. Первоначально пациент должен быть проконсультирован и осмотрен оториноларингологом, который выявит причину жалоб и назначит соответствующее дообследование и лечение, либо направит пациента в зависимости от причины к смежным специалистам: гастроэнтерологу, неврологу, эндокринологу, хирургу.

Источники:

1. Клинические рекомендации оказания медицинской помощи детям больным тонзиллитом
2. Клинический протокол диагностики и лечения острый и хронический тонзиллит 

Рекомендуем