Источник здесь и далее: pixabay.com

Даже если в условиях домашнего карантина тебе нужно выбросить мусор или сходить в магазин, этого делать нельзя. Эти поводы не являются основаниями покинуть собственное жилье.

Специалисты объяснили эти вынужденные меры тем, что коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным и контактным путями. Потенциально зараженный одним выходом до мусоропровода может распространить болезнь на своих ближайших соседей.

Если на карантине находится один из членов семьи, вернувшийся из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, то ему следует находиться в отдельной комнате, есть из собственной посуды и пользоваться индивидуальными средствами гигиены. 

Специалисты ведомства сообщают, что оптимальный срок домашнего карантина равен продолжительности инкубационного периода коронавирусной инфекции и составляет 14 дней. 

Коротко о ситуации с коронавирусом

По состоянию на 19 марта в России известно о 147 случаях заражения.

В Москве введены дополнительные меры по борьбе с распространением инфекции: запрещены  досуговые мероприятия на открытом воздухе, собрания численностью более 50 участников. 

На сегодняшний день не разработано специфического лечения коронавируса. Соблюдение мер профилактики способно снизить риск заражения новой инфекцией.

Рекомендуем