Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Регулярный месячный цикл — один из показателей здоровья женщины. Но менструация вовсе не должна приходить и заканчиваться ровно в одно и то же время. Цикл составляет 28 дней, но его длительность может варьироваться от 21 до 35 дней, и это вполне нормально. Небольшая задержка месячных может случиться у каждой. И хотя причина может быть вполне безопасной, это повод задуматься о том, что могло ее вызвать — если, конечно, ты точно знаешь, что не беременна.

Если твои месячные вдруг задерживаются, возможно, это связано с одной из следующих причин.

1 Стресс

Он может изменить твой гормональный фон, а еще повлиять на гипоталамус — часть мозга, отвечающую за регулировку менструального цикла. Со временем стресс может привести к болезни, резкому снижению или увеличению веса, что также негативно сказывается на месячных. Переутомление, недосып — тоже провоцирующие факторы.

Если думаешь, что причины задержки — стресс, попробуй попрактиковать методы релаксации и в целом сделать образ жизни более спокойным. Медитации, неспешные упражнения из йоги помогут тебе расслабиться.

2 Низкая масса тела

Очень часто проблемы с месячными начинаются у тех, кто страдает расстройствами пищевого поведения, среди которых анорексия и булимия. Причиной задержки может стать и просто слишком строгая диета, являющаяся стрессом для организма. Вес на 10% ниже нормы (ее легко рассчитать с помощью калькулятора индекса массы тела) уже сильно влияет на функционирование твоего организма и останавливает овуляцию, а с ней и менструацию. Важно вовремя заняться восстановлением нормального веса.

3 Ожирение

Оно вызывает гормональные нарушения, как и очень низкий вес. Слишком большая масса тела блокирует овуляцию из-за высокого количества эстрогенов в жировой ткани.

4 Слишком сильные физические нагрузки

Женщины по природе не созданы для очень сильных нагрузок, это очень негативно влияет на цикл. Зачастую у профессиональных спортсменок наблюдаются нарушения в репродуктивной функции.

Все дело в повышенной выработке тестостерона. Он влияет на взаимодействие гипофиза и яичников, вызывая сбои в нем.

Никто не запрещает заниматься спортом, но не увлекайся слишком активными видами.

5 Синдром поликистозных яичников (поликистоз)

Это состояние, при котором организм вырабатывает больше мужского гормона андрогена. В результате гормонального дисбаланса на яичниках образуются кисты, что может мешать овуляции и остановить ее вообще.

При поликистозе может нарушиться выработка и других гормонов (например, инсулин). Очень важно обратиться к врачу и восстановить гормональный баланс, а также, конечно же, вылечить кисты.

6 Контрацептивы

Опасные и безопасные причины задержки менструации

Прием противозачаточных таблеток также способен нарушить цикл. Они содержат гормоны эстроген и прогестин, которые препятствуют высвобождению яйцеклеток из яичников. Какое-то время после начала приема таблеток (1 — 3 месяца) в их работе может быть сбой, но после он, как правило, налаживается. Если контрацептивы стали причиной слишком длительной остановки месячных, возможно, лучше проконсультироваться с врачом и заменить их.

7 Хронические заболевания

Диабет или целиакия (непереносимость глютена) могут повлиять на менструацию. Так, изменения уровня сахара в крови связаны с переменами гормонального фона, что способно сделать месячные нерегулярными. Целиакция же вызывает воспаление и повреждение кишечника, что может помешать организму получать необходимые питательные вещества. Это может привести к задержке.

Не только хронические, но и обычные простудные заболевания могут стать причиной задержки, так как твой организм в это время ослаблен.

8 Проблемы с щитовидной железой

На месячные влияет гиперактивная или же недостаточно активная щитовидка. Она регулирует обмен веществ и гормональный фон. Чаще всего, нарушения в ее работе лечатся с помощью медицинских препаратов.

Когда точно нужно к врачу

  1. Если месячные не начинаются дольше 7 — 10 дней
  2. Если менструация отсутствует 3 месяца подряд
  3. Если начинается и проходит слишком обильно
  4. Сопровождается сильной болью, тошнотой, рвотой
  5. Если длится дольше 7 дней
  6. Если кровь идет в промежутках между месячными
  7. Если они пришли через год после менопаузы
  8. Если менструация приходит даже после 55 лет

Стоит ли вызывать месячные самостоятельно

Большинство причин задержки менструации довольно безопасны. Но экспериментировать с вызовом месячных самостоятельно ни в коем случае нельзя. Важно делать это только после консультации с доктором и, если необходимость действительно есть, иначе можно получить гормональные нарушения и сбои в работе половых органов.

Рекомендуем