Источник: здесь и далее pixabay.com

Существует мнение, что для здоровья от мяса лучше отказаться. Но это совсем не обязательно. Мясо может быть частью здорового питания, хотя и без него некоторые диеты тоже вполне могут быть здоровыми. Мясо — ключевой источник белка, а еще таких необходимых элементов, как железо, витамин В12. Однако, чтобы питаться правильно, важно соблюдать баланс количества мяса в рационе (большинство едят больше, чем нужно) и следить за его качеством (сегодня многие также часто едят не слишком правильное).

Что касается количества, то врачи рекомендуют лишь четверть тарелки заполнять мясом, остальное — овощами, цельнозерновыми продуктами и другой растительной пищей.

А вот о качестве поговорим отдельно. Перед тобой список самого полезного и самого вредного мяса.

Полезное

1. Нежирное

Подавляющее большинство диетологов уверены — стоит употреблять в пищу постное мясо. В магазине выбирай те куски, что содержат не более 10 г жира. Также лишний жир (в том числе кожу) дома лучше срезать.

2. Индейка

Индейка содержит все необходимые для организма вещества, которые помогают поддерживать здоровье сердца, пищеварение, энергию, работу мозга и другие процессы.

Даже голени и бедра индейки, которые считаются более жирными, чем остальные ее части, все равно полезны и являются хорошим источником железа.

3. Куриная грудка

Согласно исследованиям, куриное мясо играет положительную роль в поддержании нормального веса и общего самочувствия. Белое куриное мясо является источником фосфора и рибофлавина. Хотя от красного отказываться тоже не нужно — в нем содержится цинк, причем больше, чем в белом.

4. Свиная вырезка и корейка

Свинина — самое потребляемое мясо в мире (на нее приходится более 36% употребления). При этом нежирные куски свиной вырезки — отличное дополнение к рациону. От свинины ты получишь такие питательные вещества, как тиамин, витамин В6, калий, рибофлавин и многие другие.

5. Постная говядина

У красного мяса сложилась плохая репутация, но на самом деле оно может быть полезным для здоровья. Одно из самых полезных — говядина. Это отличный источник белка и питательных веществ. А если есть возможность выбрать говядину, полученную на травяном корме, то станет еще и источником антиоксидантов и витамина Е.

Важно избегать обугливания говядины (да и любого мяса) — на сгоревших кусках образуются вещества, резко повышающие риск развития рака.

Вредное

Мясо с пользой: 5 видов мяса, от которых точно не нужно отказываться

1. Переработанное мясо

Вяленое мясо, хот-доги, колбасные изделия — все это стоит исключить из рациона или хотя бы ограничить. Исследования доказали, что употребление большого количества переработанного мяса может повысить риск рака толстой кишки. В этих продуктах содержится много натрия (соли) и насыщенных жиров. Большое количество натрия повышает риск возникновения сердечных заболеваний, инсульта и диабета.

2. Жирное мясо

Такое может резко повысить уровень холестерина и способствовать развитию сердечных заболеваний. Так, одни из самых жирных частей свинины — ребрышки и бекон, птицы — голени и кожа. Популярные в ресторанах стейки тоже являются жирными. Иногда побаловать себя можно, но увлекаться не стоит.

Рекомендуем