Источник: здесь и далее pixabay.com

Окрашивание зубов — обычное явление. Это происходит, когда их внешний слой становится обесцвеченным.

Существует много вариантов отбелить зубы. В первую очередь, конечно, профессиональное отбеливание у стоматолога. Но это может быть дорогостоящим. Также есть отбеливающие пасты, гели, полоски. Но в их составе есть химические вещества, которые могут быть слишком грубыми для твоих зубов и десен.

Если хочешь отбелить зубы без химикатов, стоит поискать что-то натуральное. Один из вариантов — продукты, которые отбеливают естественным образом. Правда, доказательств, что они сильно отбелят, мало, но попробовать не мешает.

1 Клубника

Эта ягода содержит яблочную кислоту. Говорят, что она обладает отбеливающими свойствами, которые могут помочь осветлить окрашенные зубы. Яблочная кислота также может увеличить выработку с...
Эта ягода содержит яблочную кислоту. Говорят, что она обладает отбеливающими свойствами, которые могут помочь осветлить окрашенные зубы. Яблочная кислота также может увеличить выработку слюны у тех, кто страдает сухостью во рту. А слюна защищает от кариеса — одной из самых частых причин обесцвечивания зубов.


2. Арбуз

В арбузе яблочной кислоты еще больше, чем в клубнике. Еще есть мнение, что волокнистая структура арбуза помогает удалить пятна с зубов, но точных доказательств этому получено не было.
В арбузе яблочной кислоты еще больше, чем в клубнике. Еще есть мнение, что волокнистая структура арбуза помогает удалить пятна с зубов, но точных доказательств этому получено не было.


3. Ананас

Твои зубы покрыты пленкой — слоем слюнных белков. Он защищает эмаль, но также поглощает пигменты из пищи, что может привести к окрашиванию. Также к нему прилипают бактерии, и, если их нак...
Твои зубы покрыты пленкой — слоем слюнных белков. Он защищает эмаль, но также поглощает пигменты из пищи, что может привести к окрашиванию. Также к нему прилипают бактерии, и, если их накапливается слишком много, они образуют налет. Ананас естественным образом может растворить эти бактерии с помощью фермента бромелайна.


4. Папайя

Она, как и ананас, содержит фермент, расщепляющий слой бактерий — он называется папаин. Вещество защищает зубы от образования налета и помогает уменьшить пятна.
Она, как и ананас, содержит фермент, расщепляющий слой бактерий — он называется папаин. Вещество защищает зубы от образования налета и помогает уменьшить пятна.


5. Молоко

Молочная кислота может осветлить эмаль, а также стимулирует выработку слюны, которая помогает смыть бактерии, вызывающие кариес. Молочный белок казеин с помощью фосфатов кальция предотвра...
Молочная кислота может осветлить эмаль, а также стимулирует выработку слюны, которая помогает смыть бактерии, вызывающие кариес. Молочный белок казеин с помощью фосфатов кальция предотвращает накопление налета. Аналогичный эффект могут иметь и другие молочные продукты, например, сыр и йогурт.


Сколько времени требуется пище, что осветлить зубы

Нет никаких исследований относительно точных временных рамок натурального осветления эмали. Но по сравнению с пастой или работой стоматолога такой процесс обычно занимает больше времени. Также срок зависит от первоначального цвета твоих зубов. Если они значительно окрашены, то, скорее всего, чтобы увидеть результат, придется подождать подольше. Также процесс не будет быстрым, если ты употребляешь много продуктов, которые окрашивают эмаль: кофе, чай, вино (не только красное, но и белое), газированные напитки, темные ягоды, фрукты и овощи, шоколад. Чтобы снизить негативный эффект, после их употребления рекомендуется сразу чистить зубы.

Рекомендуем