Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Почему она возникает
Средства и народные рецепты
Полезные травы
Продукты, которые помогут

Симптомы изжоги, согласно статистике, хоть однажды испытывало 40% людей, а некоторые встречаются с ней и чаще. Дискомфорт в желудке, чувство жжения за грудиной и ниже, горький привкус во рту, кислая отрыжка, тошнота, повышенное слюноотделение — ничего приятного в этом нет. Это не обязательно свидетельствует о наличии заболевания кишечника, у здоровых людей так тоже бывает часто.

Возникновение изжоги обусловлено слишком большой выработкой желудочного сока, при этом кислота попадает напрямую в пищевод и раздражает слизистую. Конечно, разобраться в происхождении проблемы лучше с врачом (терапевтом или гастроэнтерологом), но вот решить ее хотя бы разово можно дома, даже не принимая никакие лекарственные препараты. Рассмотрим, что съесть или выпить от изжоги — народные рецепты, травяные отвары и правильные продукты.

Почему она возникает

Один из главных факторов, влияющих на ее появление — неправильное питание. И дело не только в самой еде и напитках. Очень вредно переедание, привычка есть быстро, плохо пережевывать пищу, есть на ходу. Злоупотребление сладким, острым, жареным, соленым, жирным, алкоголем тоже часто ведет к изжоге. Есть также продукты, которые повышают кислотность в желудке: шоколад кофе, свежие и кислые фрукты, сдобные и кондитерские изделия.

Явление очень часто беспокоит во время беременности: в первом триместре из-за токсикоза (постоянная тошнота раздражает пищевод), затем матка начинает расти и давить на брюшную полость, что провоцирует выброс содержимого желудка в пищевод.

Причинами могут быть заболевания ЖКТ, такие как грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, язва, холецистит, рефлюксная болезнь. В данном случае изжога — лишь симптом, который можно снять лишь временно, но пока болезнь не будет вылечена, он будет появляться снова и снова.

Прием лекарственных препаратов также может вызывать дискомфорт в желудке.

Средства и народные рецепты

Лечение изжоги народными средствами: 10 простых и безопасных рецептов

Если проблема есть, а лекарств нет, найти домашнее средство от изжоги совсем нетрудно. Вот самые эффективные:

  1. Вода. Она благоприятно действует на слизистую. Пить нужно теплую воду небольшими порциями.
  2. Сода. Раствори примерно 1 ч. ложку в 300 мл теплой воды и выпей. Она может нейтрализовать кислоту. Этот способ работает быстро, но действие соды надолго не сохраняется — при сильном дискомфорте может не помочь.
  3. Активированный уголь. Средство, разрешенное даже для беременных. Уголь впитывает излишки кислоты и выводит их. Достаточно всего 3-4 таблетки, но для лучшего эффекта можно увеличить до 10. Можно запить водой или растворить в ней.
  4. Яблочный уксус. Его обязательно нужно растворить в воде (1 ч. ложку на половину стакана). Пить нужно перед едой. Уксус помогает при легких формах изжоги, которые не вызваны болезнями кишечника.
  5. Рисовый отвар. Он обволакивает желудок и мягко снимает жжение. Лучше, чтобы до приема отвар постоял в теплом месте пару часов — такой полезнее.
  6. Яичная скорлупа. Ее нужно растереть в порошок и принимать трижды в день по 0,5 ч. ложки.
  7. Варенье из калины. Пара ложек поможет снизить симптомы.

Полезные травы

Лечение изжоги народными средствами: 10 простых и безопасных рецептов

Фитотерапия тоже способна помочь от изжоги.

  1. Корень сельдерея. Из него нужно приготовить настойку — мелко натереть корень и залить кипятком. Принимай по 1 ст. ложке после каждого приема пищи.
  2. Ромашка. 3 ст. ложки сухих цветков нужно залить стаканом кипятка, дать настояться 20 минут. Пить 3 раза в день до еды. Действие может ощутиться не сразу, чай нужно принимать курсом, но уже через 2 недели состояние существенно улучшится. Также ромашку часто рекомендуют пить в профилактических целях.
  3. Алоэ. Выжми из листьев 1 ч. ложку сока и разбавь в 300 мл воды. Можно смешать немного сока со сливочным маслом и рассасывать.

Не только снять признаки, но и устранить саму причину изжоги способны травяные сборы. Подходящие для этого растения: фенхель, календула, пустырник, подорожник, золототысячник, семена льна, липа, зверобой. Они обладают успокаивающим и противовоспалительным эффектом. Смешивать можно травы на выбор. Затем 1 ст. ложку смеси залить стаканом кипятка, дать настояться и остыть в течение часа. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в сутки.

Одного приема народных средств мало. Во время приступа важно не принимать горизонтальное положение (можно даже на ночь положить подушку повыше), нельзя наклоняться, поднимать тяжести. Тугие пояса лучше ослаблять.

Продукты, которые помогут

Если мучает изжога каждый день или почти каждый день, одних быстрых рецептов мало — необходимо пересмотреть рацион питания, убрать то, что ее усиливает, и добавить то, что снижает.

Необходимо сократить употребление в пищу жирного, острого, соленого, жареного. Питание должно быть дробным — небольшие порции каждые 2-3 часа. Пищу необходимо тщательно пережевывать и вообще не торопиться есть.

К питанию стоит добавить посильные физические нагрузки — они не только налаживают работу кишечника, но и снимают стресс, который тоже провоцирует изжогу.

А вот эти продукты стоит ввести в рацион в первую очередь:

  • миндаль;
  • бананы;
  • семечки тыквы и подсолнечника;
  • мед;
  • молоко;
  • сок белокочанной капусты;
  • картофельный сок.

Они способствуют снижению кислотности и улучшению самочувствия.

Если проблема не уходит сама даже при правильном питании, обязательно нужна консультация врача, диагностика (ведь она можем быть признаком болезни) и назначение лечения.

Рекомендуем