Источник: здесь и далее unsplash.com

Чем так опасны «вкусности»
8 самых вредных продуктов питания
Как смягчить последствия от вредной пищи

Почему-то все самые вредные продукты питания и напитки обычно невероятно вкусны, и их хочется есть и есть. Мы-то с тобой знаем, почему, ведь в их составе есть усилители вкуса, различные добавки и прочее. Некоторые повышают уровень глюкозы в крови, а значит, и аппетит. И тем не менее диетологи рекомендуют исключить их из своего меню, и не просто так. Они очень опасны для здоровья.

Чем так вредны «вкусности»

Даже если мы едим что-то не очень правильно редко, это почти всегда не остается незамеченным. Как минимум, как мы уже сказали, есть хочется еще и еще, так как пищевые добавки в их составе усиливают наш аппетит, повышают уровень сахара в крови (для страдающих от диабета это вообще невероятно опасно). Зачастую такая пища тяжелая, долго переваривается, а значит, тебе после вкусного обеда обеспечена тяжесть, вздутие, метеоризм, изжога.

При регулярном употреблении подобных продуктов организм практически начинает разрушаться. Во-первых, страдает желудок. Различные глутаматы, красители и прочие добавки и консерванты нарушают нормальную микрофлору, что может привести к запорам или диарее, тошноте, а потом — к язве, гастриту и другим заболеваниям ЖКТ.

Неправильные жиры, которые содержит эта пища, легко откладываются, со временем приводя к ожирению, а еще повышают уровень холестерина, что опасно для сердечно-сосудистой системы.

Большое количество соли дает сильную нагрузку на печень, почки, поджелудочную. А сахар сильно вредит зубам, вызывая кариес. В общем, со всех сторон только вред.

8 самых вредных продуктов питания

1. Картофель фри и чипсы

Ни здоровью, ни фигуре: список самых вредных продуктов

Прежде всего, эти продукты очень жирные. Картофель фри готовится в большом количестве масла, что делает его максимально вредным для фигуры и здоровья (уровень холестерина будет зашкаливать, а это опасно тромбами в сосудах, инфарктами, инсультами, проблемами с печенью и даже импотенцией). При этом, к сожалению, есть заведения, которые меняют масло во фритюрнице не так часто, как нужно, а в таком накапливаются канцерогены, повышающие риск образования раковых клеток. В общем, это один из самых неполезных фастфудов.

Чипсы менее жирные, но, если раньше их хотя бы действительно делали из картошки, то сегодня в составе смесь крахмалов, пшеничная мука и целый набор пищевых красителей, далеко не натуральных. Разумеется, вкусы бекона, сыра, зелени и т.д. — это всего лишь добавленные усилители, в частности, самые вредные, из группы Е, куда входит глутамат натрия. Он не просто делает пищу вкусной, но и способен вызвать у человека настоящую зависимость к ней.

2. Сосиски, колбаса, консервированные продукты

Ни здоровью, ни фигуре: список самых вредных продуктов

К сожалению, магазинные колбасные изделия давно перестали быть сильно натуральными и в составе многих практически нет мяса. Его заменяет трансгенная соя, сало, субпродукты, а также консерванты, эмульгаторы, красители, загустители.

Консервы же содержат большое количество соли (в 100 г продукта около 15 г соли, хотя суточная норма всего 6 г), сахара, также усилителей вкуса, уксуса. Как правило, при консервировании продукт теряет большую часть полезных веществ (за редким исключением).

3. Лапша быстрого приготовления

Ни здоровью, ни фигуре: список самых вредных продуктов

Экономно, вкусно, быстро и… очень опасно. Причем, сама по себе лапша не настолько опасная (хотя необходимых организму веществ не содержит), а вот соус и пакетик с якобы курицей, говядиной, креветками и чем-нибудь еще никакой пользы для здоровья не несут. Все это искусственные составляющие и все те же красители, усилители.

4. Попкорн

Ни здоровью, ни фигуре: список самых вредных продуктов

Кукуруза полезна для здоровья, а вот попкорн, тот, что подают в кинотеатрах, вреден. Пока ее готовят, в нее добавляют большое количество соли (даже больше, чем в чипсы) или карамели, а также масло и усилители вкуса. Полезный попкорн можно приготовить дома, но на сухой сковороде и без соли.

5. Кетчуп, майонез

Ни здоровью, ни фигуре: список самых вредных продуктов

Это очень популярные и очень вредные соусы. Во-первых, в их составе много пищевых добавок. Во-вторых, в кетчупе огромное количество сахара (примерно одна пятая часть), а в майонезе — трансжиров. Это искусственные жиры, которые опасны для иммунитета и для фигуры, конечно, тоже.

Отдельно стоит сказать о пластиковой упаковке, в которой обычно продаются соусы. Уксус, который в них содержится, умеет вытягивать из пластика канцерогены. Они попадают прямиком в сам соус.

Если эти соусы очень тебе нравятся, их можно готовить самостоятельно, так ты хотя бы будешь уверена в натуральности состава, но при этом они все равно считаются довольно вредными из-за калорийности. Лучше свести их употребление к минимуму.

6. Шоколадные батончики

Ни здоровью, ни фигуре: список самых вредных продуктов

Возле кассы в магазинах так и тянет захватить какой-нибудь батончик. Вот только лучше все же пройтись подальше и выбрать просто обычный шоколад без добавок (лучше горький). А вот у батончиков очень высокий гликемический индекс, то есть сахар из них мгновенно усваивается и вредит твоему организму. И еще они очень калорийные. Опять же намного калорийнее обычного шоколада. В последнее время в их состав также добавляют большое количество искусственных веществ.

7. Сладкая газировка

Ни здоровью, ни фигуре: список самых вредных продуктов

Во-первых, газировка вызывает вздутие живота. Во-вторых, в одном литре такого напитка содержится более 100 г сахара, а еще кофеин, красители и кислота, которая умеет вымывать из организма кальций и портит зубы. В-третьих, она калорийна — около 420 ккал (это полноценный десерт).

Кто-то думает, что так называемая диетическая газировка полезнее, ведь в ней нет сахара. Но вместо него в ней сахарозаменители — в основном вредные (фруктоза, аспартам).

А вот полезных веществ в таких напитках нет совсем.

8. Обезжиренная пища

Ни здоровью, ни фигуре: список самых вредных продуктов

Спросишь, что в них опасного, ведь жира в составе нет? Для фигуры хорошо. Ничего подобного. Это одни из самых вредных для здоровья продуктов питания. Если жира нет, его нужно чем-то компенсировать. Это делается с помощью сахарозаменителей, крахмалов и других добавок, которые не только не помогают поддерживать стройность, а даже увеличивают риск ожирения. Также искусственное понижение жира убивает многие полезные вещества в продуктах. Лучше выбирай еду с меньшим количеством жирности, чем совсем обезжиренную.

Как смягчить последствия от вредной пищи

Все же иногда мы срываемся и едим что-нибудь не очень полезное. Иногда даже едим чуть больше, чем планировали (всему виной усилители вкуса). Как сделать так, чтобы эти продукты быстрее переварились и нанесли меньше вреда нашему здоровью и фигуре? Нужно следовать несложным правилам:

  • Пей больше воды. Она помогает пище перевариваться и выводит токсичные вещества.
  • Устрой разгрузочный день. Не обязательно каждую съеденную вредность отрабатывать в спортзале, но, чтобы она не навредила фигуре, можно на следующий день устроить разгрузку и выбирать что-то менее калорийное и нормализующее процесс пищеварения.
  • Прогуляйся. Если ты переела, не нужно ложиться для переваривания еды, так высок риск изжоги и рефлюкса. А вот неспешно пройтись очень даже можно. Это поможет кишечнику лучше работать, а заодно сожжет лишние калории.

Принимать специальные ферментированные препараты каждый раз после фастфуда не нужно, только при сильно неприятных симптомах, чтобы кишечник не ленился работать сам.

Рекомендуем