Источник: здесь и далее pixabay.com

В холодный сезон простуда кажется неизбежной (сразу представляется кашель, насморк или заложенность носа, вялость, ломоту в мышцах). Но есть отличный способ профилактики простуды, ну или, как минимум, быстрого избавления ото всех ее неприятных симптомов — эфирные масла. Мы подготовили список тех, которые работают лучше всего.

Как это работает

По сути, эфирные масла — выжимка из растений, каждое из которых само по себе приносит пользу здоровью. Исследования показали, что эфирные масла могут облегчать неприятные симптомы и улучшать самочувствие. Они способны очистить носовые проходы и уменьшить головные боли. Некоторые масла могут даже обладать противовирусными свойствами. Другие могут улучшить качество сна, помогают уменьшить усталость и стресс.

Как именно использовать эфирные масла

Наиболее распространенный способ их применения — это использование диффузора. При распылении в воздух эфирное масло может снизить количество вирусов в окружающей среде как антисептик. Вдыхая его запах, мы также получаем пользу, поскольку простуда начинается в дыхательных путях.

Нет диффузора? Без проблем. Ты можешь вдыхать эфирные масла, непосредственно нюхая сам флакончик или добавляя несколько капель на ватный шарик. Этот способ помогает очистить носовые проходы и облегчить заложенность.

Также можно добавить несколько капель в горячую ванну или в большую миску воды, чтобы вдыхать пар.

Еще можно нанести эфирное масло непосредственно на кожу. Однако прежде чем ты это сделаешь, обязательно разбавь его базовым маслом (кокосовое, оливковое, масло авокадо), ведь эфирные масла очень концентрированные. Некоторые могут вызвать раздражение кожи или сделать ее более чувствительной к солнечному свету, что приведет к ожогу. Перед применением всегда лучше проконсультироваться с врачом, а в самом начале использования сделай тест на чувствительность, особенно, если ты — аллергик. Беременным с маслами также следует быть крайне осторожными, а то и вовсе избегать их, так как активные ингредиенты могут повлиять на плод.

Лучшие масла для избавления от симптомов простуды

Достаточно пары капель: 16 эфирных масел для снятия симптомов простуды

1. Ромашка Римская

Согласно исследованиям, вдыхание пара, настоянного на эфирном масле ромашки, помогает облегчить симптомы ОРВИ. Специалисты еще изучают действие этого масла, но одно уже точно известно — оно имеет ровно такой же расслабляющий эффект, как и чашка ромашкового чая.

2. Чайное дерево

Мы часто ассоциируем масло чайного дерева с уходом за кожей и волосами, но некоторые исследования показали, что оно также может иметь противовирусные свойства. Это масло обладает мощным антибактериальным и противовоспалительным действием.

3. Эвкалипт

Эвкалиптовое масло, аналогично маслу чайного дерева обладает противовирусными свойствами.

4. Перечная мята

Когда у тебя мучительный кашель и першит в горле, ты, вероятно, сразу потянешься за ментоловыми таблетками. Так вот, достаточно и просто масла мяты. Его вдыхание может помочь успокоить горло и облегчить застойные явления таким же образом, так как оно тоже содержит ментол.

Перечная мята может помочь мышцам бронхов во время физических упражнений, что также облегчает дыхание, если у тебя время от времени появляется кашель.

5. Лаванда

Среди частых симптомов простуды — усталость и бессонница, которые вызваны не активностью, а кашлем, не дающим уснуть. Масло лаванды может способствовать расслаблению и улучшению сна, а также облегчить застойные явления при вдыхании. Кстати, им можно не только дышать — распыли несколько капель на подушку перед сном, и он станет намного более спокойным.

6. Масло корня имбиря

Распространенным естественным средством от простуды и боли в горле является чай с лимоном, медом и свежим корнем имбиря. Эфирное масло имбиря может дать тот же эффект. Оно с древних времен используется для снятия симптомов простуды.

7. Розмарин

Это растение предназначено не только для приправы к определенным продуктам. Исследования показали, что его пары могут быть полезными для улучшения дыхания и повышения иммунитета.

8. Базилик

Очень полезно при проблемах с дыханием. Это спазмолитическое средство, то есть оно помогает расслабить дыхательную систему. Также оно может помочь в освобождении закупоренных носовых пазух и даже в снижении температуры.

9. Кедр

Согласно недавним исследованиям, эфирное масло кедра можно использовать в качестве противогрибкового, антисептического и вяжущего средства. Он также может помочь в разжижении слизи, а еще оказывает успокаивающее действие.

10. Ладан

Масло ладана обладает противовоспалительными свойствами, которые могут помочь облегчить кашель и бронхит.

11. Лимон

Как и большинство эфирных масел, эфирные масла лимона обладают противомикробными свойствами и, согласно исследованиям, могут даже помочь прочистить пазухи носа, обеспечив тебе свободу дыхания.

12. Апельсин

Достаточно пары капель: 16 эфирных масел для снятия симптомов простуды

Апельсин — это цитрусовый фрукт, который содержит витамин С (главный иммунопротектор), но эфирное масло апельсина также может помочь при простуде и гриппе. Цитрусовые масла, такие как лимон, лайм и апельсин, как известно, укрепляют иммунитет.

13. Орегано

И это тоже не только специя. Эфирное масло орегано обладает мощной противомикробной активностью, включая вирусы простуды и гриппа.

14. Сандал

Исследования показали, что сандаловое дерево используется в качестве антибактериального, противовоспалительного, противомикробного и противовирусного средства. Также оно способно успокоить нервную систему, помочь тебе расслабиться, что делает его отличной альтернативой маслу лаванды, если оно вдруг тебе не нравится.

15. Тимьян

Доказано, что эфирное масло тимьяна снижает вирусную активность более чем на 96%. Сам по себе тимьян является мощным противоинфекционным средством, которое, как было обнаружено, убивает вредные бактерии и грибы в дополнение к вирусам.

16. Герань

Еще одно эфирное масло, которое может помочь облегчить кашель. Также оно может уменьшить тяжесть симптомов простуды и сократить продолжительность простуды.

Рекомендуем