Источник: Pixabay

Популярный тропический орех ценят и любят во всем мире: молоко, питательная мякоть, масло отличаются нежным экзотическим вкусом — кокос невозможно не любить! Если рассматривать кокосовое масло как продукт для лица, его применение еще шире (тебе понравится).

Кокосовое масло для лица: польза и вред

Полезные свойства продукта — в его богатом составе. Масло состоит из целого «коктейля» полезных кислот.

  • Лауриновая — натуральный антисептик.

Она активно восстанавливает кожу, запускает процессы естественной регенерации, препятствует развитию микробов, устраняет темные пигментные пятна и борется с неровностями, способствует активизации и восстановлению тканей.

  • Миристиновая — «ускоритель» обмена веществ в тканях

Кроме того, укрепляет общий иммунитет кожи (да, у нее он тоже есть).

  • Пальмитиновая — отвечает за обновление клеток

А еще частично берет на себя отбеливающую функцию.

  • Олеиновая – сохраняет влагу в коже

Благотворно влияет на защитную функцию эпидермиса.

Под орех: кокосовое масло для лица (применение, польза и вред)
Источник: Pexels

  • Каприловая — способствует восстановлению кислотно-щелочного баланса.

Регулирует работу сальных желез, омолаживает ткани за счет насыщенного кислородного обмена.

  • Каприновая — обладает антибактериальным действием.

Кроме того, продукт содержит витамины (А, В, С, Е) и минералы (кальций, магний, фосфор), которые способствуют выработке коллагена, насыщают, увлажняют и питают эпителий.

Вред от применения кокосового масла  только если у тебя возникнет аллергическая реакция на состав. Чтобы избежать подобных неприятностей, перед применением нанеси небольшое количество масляной выжимки на сгиб локтя или на кожу за ухом. Если через сутки не возникает никаких неприятных симптомов и покраснений, можешь смело пользоваться продуктом.

Иногда  из-за использования кокосового масла могут забиваться поры на лице или образовываться комедоны. Если это произошло, не расстраивайся, просто найди маслу другое применение — например, используй как увлажняющее средство для пяток, локтей и колен.

Для тела и лица лучше всего применять нерафинированный продукт. В рафинированном кокосовом масле не только отсутствует часть полезных веществ, но и улетучивается волшебный ореховый аромат, за который многие так любят это средство.

1 Средство для загара

Кокосовое масло для лица в чистом виде можно использовать на солнце (мазать, не жалея): благодаря «барьерной» функции средство защищает кожу от солнца и способствует появлению более ровного и красивого оттенка загара.

Под орех: кокосовое масло для лица (применение, польза и вред)
Источник: Pexels

Но оно не сможет спасти тебя от солнечных ожогов, так как его SPF равен всего 5-8 единицам. Чтобы не обгореть, используй специальные косметические средства для лица и тела. Кокосовое масло — уникальный продукт: за счет натурального состава оно не наносит вред ни твоему организму, ни окружающей среде.

2 Основа для скраба

Благодаря своей кремовой текстуре масляный продукт может стать отличной базой для скраба.

Классический вариант: смешай по 2 чайные ложки выжимки кокоса и кофейной гущи и тщательно перемешай вилкой. Нанеси на лицо легкими массажными движениями по кругу и оставь на 3–5 минут. Повтори массажные движения, затем смой скраб теплой водой. Благодаря активным компонентам в составе средства кожа станет мягкой и бархатистой уже после первого применения.

Под орех: кокосовое масло для лица (применение, польза и вред)
Источник: Pixabay

Поэкспериментируй и с другими отшелушивающими компонентами, каждый из которых следует смешивать с масляным составом в равных пропорциях:

  • Засахаренный мед — для проблемной кожи, склонной к высыпаниям;
  • Сода — для жирной кожи;
  • Коричневый сахар — для комбинированной кожи.

3 Вместо массажного масла

Но делай все правильно, чтобы массаж лица принес только пользу.

  • Предварительно распарь кожу, подержав ее над кастрюлей с кипятком или травяным отваром в течение 10–15 минут.
  • Наноси масло легкими круговыми движениями, а затем двигайся исключительно по направлению массажных линий.
  • Не растягивай кожу и не дави слишком сильно.
  • Если хочешь «активировать» обменные процессы в коже, чтобы она стала более гладкой, используй специальную массажную щетку или один из вариантов скраба.
  • Желательно делать массаж на ночь, масляные остатки не смывать, а лишь промокать сухой салфеткой.
  • Попробуй техники фейсбилдинга: альтернатива подтяжке с помощью массажа.

4 Активатор роста ресниц и бровей

Под орех: кокосовое масло для лица (применение, польза и вред)
Источник: Pexels

Масляная выжимка способствует восстановлению и укреплению волосяных фолликулов, стимулирует рост, а также создает защитную пленку от негативного воздействия внешних факторов.

Чтоб сделать такое средство тебе понадобится:

  • 2 столовые ложки кокосового, касторового и репейного масел;
  • 2 капсулы витамина А и Е в жидком виде;
  • старая упаковка из-под туши (но сначала ее нужно вымыть и простерелизовать).

Все, что тебе нужно сделать — подогреть масляные компоненты на водяной бане, добавить витамины и тщательно перемешать. Перелей средство в бутылочку и хорошо взболтай ее.

При помощи кисточки наноси готовый состав на брови и ресницы каждый день перед сном.

5 Как маску для лица

Маска для лица с кокосовым маслом от морщин не избавит тебя от первых признаков старения, но хорошо сработает как превентивная мера. Возьми: 

  • 2 столовые ложки белой или голубой глины;
  • немного выжимки кокоса;
  • 1 ампулу экстракта алоэ (по желанию);
  • 1–2 капли цитрусового эфира (опционально).
Под орех: кокосовое масло для лица (применение, польза и вред)
Источник: Pexels

Растопи выжимку кокоса до жидкого состояния. Начинай постепенно вливать ее в глину, постоянно помешивая, пока не добьешься консистенции сметаны. Добавь остальные компоненты и тщательно перемешай.

Нанеси смесь на лицо пальцами или косметической кистью и оставь на 20 минут. Смой водой с добавлением лимонного сока, а затем протри лицо увлажняющим тоником или лосьоном.

6 Экстра-увлажнение для сухой кожи

Зимой и весной, в период авитаминоза, эпидермис часто страдает от недостатка влаги и шелушится. Предлагаем тебе исправить ситуацию и приготовить увлажняющий крем по этому рецепту.

Тебе понадобится:

  • 100 граммов кокосовой выжимки;
  • 40 граммов косметической выжимки из миндаля;
  • 50 миллилитров розовой воды или сока алоэ;
  • 2 чайные ложки эфира лаванды.
Под орех: кокосовое масло для лица (применение, польза и вред)
Источник: Pexels

Масляные ингредиенты нагрей на водяной бане и тщательно перемешай. Сними с огня, добавь розовую воду или сок алоэ (в зависимости от того, что у тебя имеется). Взбей смесь при помощи миксера или венчика до получения однородной консистенции. Добавь эфир лаванды и дай смеси остыть. Далее взбивай, пока консистенция не превратится в крем. Готово!

Переложи средство в чистую сухую баночку с крышкой и пользуйся ежедневно. Крем можно хранить в течение 14 дней.

7 Чтобы избавиться от высыпаний

Кокосовое масло помогает от прыщей на лице, так как выжимка кокоса более чем на 50% состоит из антибактериальных и антисептических компонентов, она является идеальной помощницей в уходе за проблемной кожей, склонной к частым высыпаниям. Кроме того, масляный состав отлично регенерирует и способствует обновлению клеток эпидермиса.

Под орех: кокосовое масло для лица (применение, польза и вред)
Источник: Pixabay

Вариант 1

Залей 2 столовые ложки рисовой муки предварительно приготовленным отваром ромашки и перемешай, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Затем добавь 1 столовую ложку кокосового продукта и пару капель эфира чайного дерева.

Тщательно перемешай. Нанеси на все лицо и выдержи четверть часа, после чего смой состав теплой водой и протри лицо лосьоном для чувствительной кожи.

Под орех: кокосовое масло для лица (применение, польза и вред)
Источник: Pexels

Вариант 2

Возьми 2 столовые ложки голубой глины, разведи ее заранее приготовленным теплым ромашковым настоем, чтобы получить густую консистенцию. Затем добавь 1 чайную ложечку масла и пару капелек эфира лимона.

Тщательно перемешай и нанеси смесь на лицо. Через четверть часа смой водой, протри лицо лосьоном. 

8 Как бальзам для губ

Кокосовое масло полезно не только для кожи лица: его можно использовать для нежной кожи губ: смело применяй его для увлажнения.

 Для этого подойдет 100% состав холодного отжима. При желании к нему  можно добавить масло миндаля, зародышей пшеницы или пару капель сока алоэ-вера.

Рекомендуем