Источник: здесь и далее pixabay.com

Многие знают, что шоколад поможет избавиться от стресса. И многие в курсе, что лучше и полезнее это сделает горький шоколад. Однако выяснилось, что даже не любой горький справляется с такой задачей.

Исследователи из Южной Кореи провели вкусный эксперимент. По его условиям участники должны были съедать по 30 г разного вида шоколада в сутки (счастливые люди). Потом же они, наоборот, не ели его совсем. И каждый день они сдавали анализы, а также заполняли анкету настроения и самочувствия.

Выяснилось, что настроение понимал шоколад с 85% какао, а заодно он улучшал микрофлору кишечника. А вот уже 70%-й ничего такого не делал, как ничего не происходило и у тех, кто вообще не ел сладкого.

Шоколад полезен при стрессе (но только один вид, по мнению ученых)

Исследователи считают, что положительное влияние шоколада на настроение объясняется именно улучшением микрофлоры, ведь кишечник и нервная система связаны.

К тому же, чем выше процент содержания какао, тем шоколад в целом полезнее, его состав более натурален.

Шоколад полезен сам по себе, а ученые сегодня заняты тем, что создают продукты, полезные даже для защиты от болезней — так, сейчас ведется разработка жевательной резинки от коронавируса.

Ешь ли ты шоколад?

  • Да, но только горький.
  • Самый разный, но больше молочный.
  • Не люблю шоколад.
  • Рекомендуем