Источник: здесь и далее unsplash.com

История кофе начинается с легенды. Его название образовано от наименования местности Каффа в Эфиопии, где, по преданиям, люди первыми обнаружили бодрящий эффект семян кофейного дерева. В рассказах упоминается пастух 9-го века Калди, который заметил, что после поедания ярко-красных ягод определенного куста, его козы стали гораздо бодрее. Он попробовал их сам и отнес ягоды монаху в соседнем монастыре. Монах не одобрил их использование и бросил их в огонь. Позже обжаренные зерна были извлечены из углей, измельчены и растворены в горячей воде. Так была получена первая в мире чашка кофе.

В Европе 19-го века такие известные личности, как Густав Климт, Зигмунд Фрейд, Джеймс Джойс и Эгон Шиле вдохновлялись атмосферой венских кофеен. А композитор Иоганн Себастьян Бах даже написал «Кофейную кантату» со словами «Ах! Как сладок вкус кофе! Нежнее, чем тысяча поцелуев, слаще, чем мускатное вино!».

Сегодня кофе — один из самых популярных напитков. Его любители, начинающие каждый день с чашки ароматного напитка, скорее всего не задумываются о его пользе или рисках для здоровья. При этом кофе долгое время был предметом научных споров. В 1991 году Всемирная организация здравоохранения внесла его в список возможных канцерогенов — веществ, вызывающих рак. В 2016 году кофе был реабилитирован, поскольку исследования показали, что он не увеличивает риск образования злокачественных опухолей. Их виновником было курение, часто идущее рука об руку с потреблением кофе.

Кофе представляет собой сложную смесь из более чем 1000 биологически активных веществ. Основными из них являются кофеин, известный своими стимулирующими свойствами, витамин В2 и магний, необходимые для роста и развития клеток, а также полифенолы и хлорогеновые кислоты — природные антиоксиданты. Другие компоненты в настоящее время являются предметом интенсивных исследований ученых.

В 2019 году в журнале Nutrients был опубликован специальный выпуск, посвященный влиянию кофе на здоровье. Современные данные показали, что употребление кофе в целом безопасно, и даже полезно для здоровья. Рассмотрим самые важные научные доказательства.

1 Кофе снижает риск диабета

От снятия стресса до снижения риска инсульта: 5 фактов о пользе кофе для разных систем организма

Многочисленные исследования, проведенные во всем мире, показали, что умеренное (3-5 чашек в день) потребление кофе снижает риск развития сахарного диабета 2 типа. Содержащиеся в кофе полифенолы и магний могут улучшить переработку глюкозы в организме.

2 Кофе снижает риск заболеваний сердца и инсульта

В исследовании здоровья медсестер, включившем около 80 тысяч женщин, было доказано, что 2-4 чашки кофе в день снижали риск развития ишемической болезни сердца и инсульта. Подобного эффекта не было обнаружено для других напитков — чая и энергетических напитков с кофеином. Предполагается, что защитный эффект вызван другими химическими соединениями, отличными от кофеина, имеющимися в кофе.

3 Кофе уменьшает депрессию

Полифенолы, содержащиеся в кофе, действуют как антиоксиданты, снижая окислительный стресс клеток. На некоторых людей они действуют как антидепрессанты. Кофеин может воздействовать на психическое состояние, повышая концентрацию внимания, настроение и уменьшая беспокойство. Однако у некоторых, особо чувствительных к кофеину людей он может напротив, вызвать тревогу, беспокойство и бессонницу. Внезапная отмена кофе иногда вызывает головную боль, усталость, беспокойство и снижение настроения в течение нескольких дней.

Не пропустите

4 Кофе защищает от болезней нервной системы

В крупных исследованиях было обнаружено, что ежедневное потребление 3-5 чашек кофе в сутки снижало риск развития болезни Паркинсона более чем на 50%, а болезни Альцгеймера — более чем на 60%.

5 Кофе уменьшает риск желчекаменной болезни

Кофеин и другие компоненты напитка стимулируют сокращение желчного пузыря и предотвращают развитие так называемого сладж-синдрома — состояния, при котором желчь застаивается в пузыре и образуются камни.

Как видно, кофе обладает рядом полезных свойств для организма. Конечно, он не является панацеей. Если человек пьет кофе, но при этом продолжает курить, мало двигаться и неправильно питаться — все благотворные эффекты будут сведены к нулю. Очень важна мера — не более 3-5 чашек в день. Возможно, тебе стоит уменьшить потребление кофе при особой чувствительности к нему, поскольку у некоторых людей он может вызвать учащенное сердцебиение, тревогу и бессонницу. То же самое касается людей, которые не могут контролировать свое артериальное давление. При беременности также стоит уменьшить потребление кофе до 2-х чашек в день или заменить его безкофеиновыми вариантами.

Кроме того, важно, в каком виде пьется кофе. Сахар, взбитые сливки и сиропы могут превратить простой черный кофе в высококалорийный напиток, не несущий никакой пользы здоровью.

Рекомендуем