Источник: здесь и далее pixabay.com

Натуральный и растворимый кофе: в чем разница

Какому бы производителю кофе ты ни отдавала предпочтение, тебе всегда приходится делать выбор между растворимым и натуральным напитком. Последний представляет собой молотые обжаренные зерна арабики или робусты. Это 100%-ный кофе, который заваривают в турке, а затем наслаждаются его незабываемым вкусом и ароматом.

Растворимый производят из выбракованных зерен, которые вываривают, а затем просушивают. Методом выпаривания делают кофе в гранулах или в виде порошка. Иногда производители пользуются вакуумной заморозкой, позволяющей получить сублимированное сырье.

В растворимом кофе только шестая часть кофейных зерен. Остальное — красители, ароматизаторы, эмульгаторы и другие добавки. Элитные производители добавляют в растворимый кофе минимальное количество искусственных компонентов, но стоит такой продукт значительно дороже. Тем не менее, ответ на вопрос: какой кофе вреднее, растворимый или молотый, — не такой уж однозначный.  

Натуральный кофе: польза и вред

Какой кофе лучше: растворимый или молотый — выбираем самый полезный

Большинство людей пьют кофе по утрам, чтобы получить бодрость и избавиться от сонливости. Тонизирующие свойства напитку придает кофеин. В молотых зернах его значительно больше: 6 чайных ложек кофе включают суточную дозировку этого вещества для взрослого человека (400 мг). Кофеин ускоряет кровообращение и обмен веществ. Он рекомендуется людям, стремящимся сбросить лишний вес.

Кроме кофеина натуральный напиток содержит более 300 нутриентов, полезных для организма. В составе кофе присутствуют антиоксиданты, нормализующие окислительно-восстановительные процессы в человеческом теле. Эти соединения вместе с липидными кислотами препятствуют развитию рака. В натуральном напитке также присутствуют калий и магний, необходимые для функционирования сердечно-сосудистой системы.

Натуральный кофе чрезвычайно полезен для умственной деятельности, помогает поддерживать необходимый уровень интеллектуальной активности. Известно, что Вольтер, великий французский мыслитель, выпивал по 11 чашек напитка в сутки и дожил до глубокой старости, создавая мировые шедевры.

Но, несмотря на пользу кофе, людям с гипертонией, заболеваниями сердца, неврологическими проблемами стоит быть с ним осторожными. Напиток повышает артериальное давление и возбудимость. Поэтому решать вопрос —  растворимый кофе или натуральный — лучше с врачом.

Растворимый кофе: польза и вред

Среди полезных свойств растворимого кофе можно назвать низкий процент кофеина (в 3,5 раза меньше от натурального), а также быстроту и удобство приготовления. Чтобы заварить его, достаточно положить ложечку в чашку и залить кипятком. Напитком можно наслаждаться на работе, в дороге, когда нет времени варить кофе в турке.

На этом плюсы заканчиваются. Растворимый кофе, кроме консерваторов и стабилизаторов, содержит и другие вредные вещества. Среди них кафестол — соединение, которое, наподобие холестерина, стимулирует формирование атеросклеротических бляшек. Красители и ароматизаторы отрицательно влияют на микрофлору ЖКТ и могут спровоцировать гастрит.

Акриламид — еще одно потенциально опасное для человека вещество, присутствующее в напитке. Попадая в организм, оно влияет на функционирование нервной системы и даже стимулирует развитие злокачественных новообразований.

Но стоит еще раз отметить, что эти вредные свойства больше характерны для дешевых марок растворимого кофе. Дорогие отличаются более полезным составом, приятным вкусом и ароматом.

Кофе в бьюти-индустрии

Какой кофе лучше: растворимый или молотый — выбираем самый полезный

Кофе активно применяется в косметологии как скраб для кожи лица и тела. Молотые зерна прекрасно очищают поры, тонизируют и придают упругость и эластичность кожному покрову. Кофейная гуща помогает бороться с целлюлитом, если втирать ее в проблемные участки тела. Hе менее полезен молотый кофе для очищения кожи головы: если делать им пилинг 1-2 раза в месяц, то такой аккуратный массаж защитит от себореи и чрезмерной жирности волос, улучшит состояние кожи. Но эти утверждения характерны для натурального продукта.

Растворимый кофе для очищения кожи не используется. Но находчивые красавицы нередко заменяют им средства для автозагара. Достаточно смешать гранулированный кофе с кремом и нанести на кожу. Дополнительным бонусом будет приятный аромат тела.

Натуральный молотый кофе полезнее для организма, но растворимый удобнее и быстрее в приготовлении. Главное — выбрать хорошего производителя и не скупиться на качестве.

Кофе в быту

Какой кофе лучше: растворимый или молотый — выбираем самый полезный
Фото: freepick.com

В домашних делах кофе тоже творит чудеса, помогая решать самые разнообразные проблемы. Особенно хороший помощник — кофейная гуща. Вот лишь несколько домашних чудес, которые можно сотворить с ее помощью:

  1. Смягчить мясо. Знакомая проблема — ты несколько часов тушишь или жаришь мясо, а оно остается твердым, не разжевать. Чтобы исправить ситуацию, достаточно обмазать стейк густым слоем кофейной гущи и оставить на 10 мин. После чего хорошенько промыть холодной водой и снова пожарить или потушить. Мясо станет намного мягче, нежнее и в качестве бонуса обретет дополнительный приятный аромат.
  2. Отмыть сковородку. Молотый кофе, благодаря абразивной структуре, может заменить жесткую губку и вредные химические моющие средства. Это отличный выход для тех, кто пытается дома обойтись без «химии». Если кастрюля или сковорода изнутри покрыта слоем жира, смажь ее небольшим количеством спитого кофе и затем оттирай обычной губкой или тряпочкой. Таким же способом можно очистить испачканную жиром плиту или духовку.
  3. Отмыть руки. Казалось бы — чего проще, воспользуйся мылом. Но бывают случаи, когда обычное мыло не справляется. Например, после чистки грибов или сбора черники кожа рук и ногти чернеют, приходится отмывать их несколько дней. Еще одна проблема — неприятный запах, который остается на руках после очистки и нарезки лука или чеснока. Кофейная гуща и в этом случае придет на помощь. Достаточно потереть руки небольшим количеством спитого кофе, смыть теплой водой — грязь и запах исчезнут.
  4. Отпугнуть муравьев. Этот лайфхак — на заметку садоводам-любителям. Если твои клумбы и грядки атакуют полчища тли или муравьев, не бросайся сразу покупать химические средства. Попробуй сначала кофе — рассыпь сухой кофейный порошок по поверхности земли у основания растений. Муравьи и тля ненавидят этот запах и покинут грядку. Таким же способом можно отогнать крестоцветную блошку, которая портит клубнику и редис. А еще высушенная кофейная гуща поможет разобраться со слизняками. Бонус — польза от такого порошка как от удобрения, он очень полезен для здоровья и роста роз, рододендронов и азалии.
  5. Ароматизировать холодильник. Какой бы чистюлей ты ни была, эта неприятность может случиться с каждой — дурной запах в холодильнике часто возникает из-за сырого мяса, нарезанных овощей и т. п. И держится потом несколько дней. Решить проблему поможет устранение причины, а еще — небольшая мисочка с кофейной гущей. Поставь ее в холодильник и меняй один раз в десять дней. Все неприятные запахи исчезнут. Таким же способом можно избавиться от ненужных ароматов в раковине — насыпь 2–3 чайные ложки гущи прямо в трубу и добавь несколько ложек горячей воды. Или сделай раствор заранее и залей его в отверстие. Пару часов не пользуйся раковиной, а затем промой сильной струей воды.
Рекомендуем