Источник: здесь и далее pexels.com

Как влияет на организм
Сколько можно пить в день
Влияет ли на давление
При каком давлении не разрешен
Молотый или растворимый: какой опаснее
Когда не вредит, а идет на пользу

Чашка кофе с утра для многих — чуть ли не единственный способ проснуться и взбодриться. Но у него есть много свойств, влияющих на наше здоровье — как в положительную, так и в отрицательную сторону.

В частности, он оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему. Кому он полезнее — гипертоникам или гипотоникам? При каких сердечных заболеваниях он противопоказан? Узнаем ответы на все эти вопросы.

Как кофе влияет на организм

  • Бодрит, улучшает настроение
  • Улучшает когнитивные функции (память, внимание, координацию, работоспособность)
  • Снижает утомление
  • Стимулирует психическую деятельность

Сколько можно пить в день

Средняя порция содержит около 100 мг кофеина.

Безопасная норма для здоровых людей — примерно 2-3 чашки в сутки (менее 200-300 мг кофеина), а у подростков — не больше 2,5 мг/кг.

Влияет ли кофе на давление

На распространенный вопрос «Можно ли пить кофе при низком давлении» ответ — да, но суточную норму все же необходимо соблюдать. Это не лекарство, а всего лишь напиток.

При каком давлении нельзя пить кофе

Важный вопрос: повышает или понижает давление кофе? (и при каком уровне его уже нельзя пить)

Как показали многочисленные клинические исследования, небезопасное использование кофе и кофесодержащих напитков/продуктов у пациентов с сопутствующей артериальной гипертензией (АГ), сердечной недостаточностью, нарушениями ритма сердца (аритмии) может увеличить риск развития нежелательных событий. Так избыточное потребление кофеина при тяжелой сердечной недостаточности и АГ увеличивает риск их декомпенсации.

Разовый прием более 300-400 мг может привести к тахикардии, нарушениям ритма сердца (экстрасистолия, пароксизмальные тахикардии), гипертоническому кризу. Употребление более 600 мг кофеина ежедневно достоверно увеличивает риск развития инсульта у больных с АГ.

У 15% потребителей может развиться и парадоксальная угнетающая реакция на ЦНС и сердечно-сосудистую системы в виде гипотонии и брадикардии.

Все-таки кофейные чашки не зря делают меньше, чем чайные — этот напиток нужно пить в меньшем количестве, а тем, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой, с ним стоит быть очень аккуратными. АД от 140/90 и тем более выше — это повод обратиться к врачу, и, если ты — кофеман, необходимо обязательно спросить, сколько напитка тебе можно употреблять.

Молотый или растворимый: какой опаснее

Важный вопрос: повышает или понижает давление кофе? (и при каком уровне его уже нельзя пить)

Ходят слухи, что растворимый кофе повышает давление сильнее, чем молотый. На самом деле научных доказательств этому нет. Однако для здоровья в целом очень важно качество напитка, а растворимый сильно уступает молотому. Если ты все же любишь именно такой — выбирай проверенные марки.

Когда кофе не вредит, а идет на пользу

Далеко не для всех потребление этого напитка может быть вредным и опасным. Часть исследований свидетельствует о снижении на 15% смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и уменьшении риска развития острого коронарного синдрома при употреблении 2-3 чашек в сутки здоровыми людьми (с поправкой на индивидуальную чувствительность).

Напиток, активируя центральную нервную систему, может способствовать краткосрочному повышению внимания и когнитивных функций. У отдохнувших людей кофеин в низких и умеренных дозах (30-200 мг) улучшает бдительность и реакцию. А у людей, страдающих недосыпанием, помогает в обучении и принятии решений.

Согласно исследованиям, умеренное употребление снижает риск развития болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера, цирроза печени, сахарного диабета 2 типа.

Рекомендуем