Фото здесь и далее: unsplash.com

1 Капли Баха

Подъязычное средство с композицией из пяти цветочных эссенций выглядит красиво, а стоит дорого. Значит ли это, что оно работает? Разумеется, нет. Даже не говоря о том, что у современной науки нет ни одного веского аргумента в пользу растительных составов для избавления от стресса, рекомендуем тебе обратить внимание на указание «гомеопатический препарат». Гомеопатия не имеет ничего общего с медициной, так что использовать их можно, конечно, если очень хочется, но эффекта не жди.

2 Зверобой

Ты могла видеть добавки, настои и чаи со зверобоем, которые, как обещает производитель, моментально успокоят и помогут добиться внутреннего равновесия. Но снова нет — хотя в некоторых исследованиях зверобой в больших количествах и справился с легкой тревожностью, была обнаружена обратная сторона медали. В экспериментах на грызунах он оказался связан с повышением рисков печеночной недостаточности. Так что принимать его может быть небезопасно (особенно тем, у кого и так есть проблемы с печенью).

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

3 Кава-кава

У экзотического растения кава-кава родом с Гавайев есть более понятное название — «перец опьяняющий». Его часто добавляют в травяные чаи, настаивая на том, что нет растительного средства лучше для достижения седативного (расслабляющего) эффекта.

Поклонники кавы говорят, что перчик заметно снижает тревогу, решает проблемы со сном и даже может заменить алкоголь. А в США разного рода добавки с ним можно купить вполне официально. Но ученые бьют тревогу: употребление кава-кава в больших количествах может привести к почечной недостаточности и разрушению мышечной ткани. Так что лучше не надо, если тебе дорого собственное здоровье.

4 Валерьянка

Капли Баха, валерьянка и травяной сбор: 5 успокаивающих средств, которые не работают

С детства знакомая и, кажется, всемогущая валерьянка тоже не может похвастаться исследованиями, которые доказали бы ее эффективность. Сами исследования, впрочем, есть. Они доказали, например, что в сочетании со зверобоем корень валерианы может быть эффективен при тревоге и расстройствах сна. Но, во-первых, выборка в таких исследованиях была так себе, во-вторых, авторы и сами не отрицают, что дело могло быть в плацебо.

5. Травяные сборы

У наших любимых травяных чаев (сборов) — с ромашкой, лавандой и чем угодно еще — тоже не так много научной поддержки. Все эти успокаивающие травки, возможно, работают в виде эфирных масел в аромалампе или диффузоре (но и тут эффект плацебо не исключен). И все-таки эти продукты для идеального вечернего чаепития стоят особняком. Потому что, хотя ты и не получишь от них особенных бонусов, они тебе не навредят. А могут и помочь: пить достаточно воды, например, или согреться, если чай теплый, а у тебя замерзли ноги. 

«Но как тогда мне успокоиться?», — спросишь ты. Все просто: ешь больше фруктов и овощей, занимайся спортом и регулярно бывай на улице. Можешь освоить йогу и медитации, если хочется усилить антистрессовый эффект.

А когда понимаешь, что не справляешься сама даже при всех «антикризисных» мерах, подумай о визите к психологу. Врач подскажет техники, которые будут работать именно для тебя, а при необходимости назначит противотревожные препараты. 

Рекомендуем