Кадр из фильма «Весенние надежды»

Почему нельзя просто позвонить друзьям?

Можно. И, вероятно, станет легче, но ненадолго. А советы будут субъективными — основанными на личном опыте близких. К тому же дружба предполагает, что вы не только говорите о себе, но и слушаете других. Психотерапевт же посвятит все время лично вам. И никаких замечаний вроде: «А вот я…» 

Терапия полезна, если в жизни раз за разом повторяются неприятные ситуации. Кажется, что вы наступаете на одни и те же грабли и не можете вырваться из порочного круга: скажем, хронически не складываются отношения с мужчинами или коллегами. Важно не затягивать визит к психотерапевту, если свет не мил, сил нет, ничего не радует — и такое состояние продолжается дольше двух недель. Возможно, дело не в сезонной хандре, а в полноценной депрессии. Помощь точно нужна, если вы пережили травму, с которой трудно справиться самостоятельно: смерть близкого человека, насилие, развод, потерю работы. 

11 популярных вопросов новичков, которые впервые собираются к психологу
Кадр из фильма «Умница Уилл Хантинг»

Согласно исследованиям, эффективность популярных методов примерно одинакова. Как в вердикте птицы Додо из «Алисы в стране чудес»: все участники соревнования выиграли, все молодцы и достойны награды. Поэтому начинающим стоит отталкиваться не от метода, а от понравившегося специалиста. Вы всегда можете почитать о подходе, в русле которого работает терапевт (например, изучить нашу подборку «В активном поиске»), и понять, что вас ждет.  

Психолог, психотерапевт и психиатр — это разные люди?

Психолог — специалист с высшим психологическим образованием, который может проводить консультации. Психиатр закончил медицинский вуз, он имеет право ставить диагноз и выписывать медикаменты. Психотерапевт — это психолог или психиатр, который получил дополнительную специализацию в одном из направлений психотерапии. Сложность в том, что в нашей стране деятельность последних не лицензируется на государственном уровне. Поэтому важно оценить, насколько серьезным было последипломное образование: трехмесячные курсы не сделают из психолога психотерапевта. 

11 популярных вопросов новичков, которые впервые собираются к психологу
Кадр из фильма «Мой лучший любовник»

Хорошо, если специалист прошел личную терапию и научился не проецировать свои проблемы на клиента. В некоторых подходах (гештальт-терапия, психоанализ) она включена в программу обучения. Можно спросить, есть ли у терапевта супервизор — более старший и опытный коллега, к которому можно обратиться за консультацией в особенно тяжелых случаях. 50 часов супервизии и больше — дополнительный плюс.

К 2020 году депрессия займет второе место в списке поводов для получения больничного

А таблетки нужны?

Не обязательно. Медикаменты подключаются, когда специалист видит, что без них психотерапия будет неэффективна — например, при клинической депрессии. Назначать лекарственные препараты может только психотерапевт-психиатр. Психолог не имеет на это права, он может перенаправить клиента к коллеге с медицинским образованием.

Сколько времени мне потребуется?

11 популярных вопросов новичков, которые впервые собираются к психологу
Кадр из фильма «Весенние надежды»

Различают краткосрочную (1–15 сеансов) и долгосрочную терапию. Если нужно решить конкретную локальную проблему — например, страх перед публичными выступлениями, — то может хватить и нескольких сеансов. Но если хочется глубинных изменений, лучше настроиться на длительную работу. Не ждите, что терапевт во время первой сессии объявит вам, сколько сеансов понадобится. Скажем, если копнуть поглубже, то банальная боязнь темноты может скрывать более глубинный страх одиночества — с таким быстро не справиться. Обозначить приблизительные временные рамки специалист сможет через несколько встреч.

Не пропустите

Моя знакомая — психолог, я могу обратиться к ней?

Нет. Психотерапевты не работают с друзьями или родственниками. Можно пойти к шапочному знакомому, но тогда общение за пределами его кабинета должно прекратиться. Удвоение отношений в такой работе недопустимо. Для специалиста важен свежий, не нагруженный опытом предыдущего общения взгляд. Психотерапевт работает с той информацией, которую вы сами ему приносите. Если вы говорите, что муж вас обидел, то это принимается как реальность без дополнительных коннотаций в духе: «Да ты сама-то тоже хороша, помнишь, как в прошлом месяце...»

11 популярных вопросов новичков, которые впервые собираются к психологу
Кадр из фильма «Мой лучший любовник»

Как проходят сеансы?

Во время первой встречи обсуждаются технические моменты вроде политики переноса встреч. Потом начинается путь «жалоба — запрос — контракт».

Терапевт выясняет, чего хочет клиент и как он поймет, что достиг цели. Обсуждается проблема — когда, в каких ситуациях она проявляется. В конце терапевт резюмирует услышанное: о чем говорили, к чему пришли, и дает домашнее задание. С его обсуждения (что получилось, а что нет, какие это вызвало чувства) и начинаются дальнейшие сессии.  Затем говорят о процессе в целом: что изменилось за неделю, какие мысли и воспоминания приходили на ум и что происходит прямо сейчас — на встрече. И снова — резюме и домашнее задание.

В психотерапии насчитывается примерно 450 различных школ и направлений

Нужно как-то готовиться к первой встрече?

Достаточно прийти вовремя. Хорошо, если сможете внятно сформулировать свою проблему: «Я много времени трачу на посторонние вещи вроде социальных сетей и в результате ничего не успеваю». Иногда жалоба звучит неконкретно: «Что-то мне тоскливо, сама не знаю почему», — и это тоже нормально. На основе ваших слов формулируется и запрос — какого результата вы ждете. Например: «Я хочу снова полюбить дело, которым занимаюсь» или «Мне нужно научиться справляться с приступами гнева». 

11 популярных вопросов новичков, которые впервые собираются к психологу
Кадр из фильма «Окончательный анализ»

С любым ли запросом работает психотерапевт?

Кроме тех, что касаются поведения третьих лиц. «Я хочу, чтобы мой муж был более заботливым и внимательным», — ни один профессионал не возьмется за такую задачу. Вместо этого запрос можно модифицировать: «Хочу научиться формулировать мужу свои желания». Психотерапевт также не станет работать с запросом, который может повредить клиенту. Вы просите: «Помогите мне больше работать», — а на сеансах выясняется, что и так вкалываете по десять часов в сутки и находитесь на грани нервного истощения. Терапевт может принять запрос, но потом бережно поведет к тому, чтобы переформулировать его.

Можно заниматься по скайпу?

Еще Фрейд общался с некоторыми клиентами по переписке. Если вы не привязаны к личным встречам, то сэкономите время на дорогу и сможете выбрать специалиста из любого города. Есть и свои минусы. К примеру, могут возникнуть чисто технические сложности — если посреди эмоционального разговора у вас пропадет связь, эффект от сеанса может оказаться смазанным. Видеозвонок ограничивает возможность терапевта считывать невербальные сигналы клиента. Ему чуть сложнее понимать ваше состояние, но эти трудности для профессионала не критичны.

11 популярных вопросов новичков, которые впервые собираются к психологу
Кадр из фильма «Побочный эффект»

А маму обязательно упоминать? 

Нет. Вы в любой момент можете сказать: «Я пока не готов обсуждать такие вещи», — и психотерапевт примет это ограничение. Возможно, он попробует поговорить «вокруг» вашего табу: «Почему вы не хотите об этом рассказать?», «Что должно измениться, чтобы мы могли обсудить этот вопрос?». Часто клиентам не хочется копаться в своем прошлом или в отношениях с родителями. Специалист может обойти эту тему, но если корни вашей проблемы лежат в детстве, то без «разговора о маме» работа будет менее эффективна. При этом лучше отказаться обсуждать слишком болезненные моменты, чем врать.

В США сеансы психотерапии могут покрываться медицинской страховкой и дают право на налоговые вычеты

Мы будем только говорить?

Беседа — главный, но не единственный инструмент психотерапии. Многое зависит от метода (в арт-терапии используют силу искусства, в телесно-ориентированной — танец, массаж и т.д.). Будьте готовы выполнять домашние задания. Например, вести «дневник настроения» и описывать свое состояние.

Рекомендуем