Фото здесь и далее: unsplash.com

Возможно, с «вреднее» мы немного погорячились. Но проблема сидячего образа жизни и сидячей работы как его части давно освещается Всемирной организацией здравоохранения как «особо опасная». Кажется, что ничего такого не происходит: ты же не пьешь, не куришь, даже не ешь фастфуд, а просто сидишь и никому не мешаешь. Ниже расскажем, как все это сказывается на твоем здоровье на самом деле.

Ожирение

Чем больше мы сидим, тем меньше двигаемся. Даже если ты подключаешь спорт пару раз в неделю, этого может быть недостаточно, чтобы компенсировать «убытки». Хотя это, разумеется, лучше, чем совсем ничего. Тебе кажется, что вес растет без причины, но на самом деле ты просто тратишь меньше энергии, чем получаешь с пищей. Жировые отложения при этом начинают «захватывать» внутренние органы. Это так называемый висцеральный жир, который исследования связывают со многими хроническими заболеваниями, включая онкологию. 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Что делать: каждые 15-30 минут в течение рабочего дня делать перерывы, чтобы просто походить по квартире или офису. Раз в день перерыв должен быть достаточно продолжительным, и тоже в движении. Можешь, например, дойти до ближайшего магазина или прогуляться в парке, если он не очень далеко. Если не занимаешься спортом регулярно, добавляй небольшие двигательные активности, такие как зарядка по утрам (10 минут — уже отлично), легкая пробежка или растяжка вечером. 

И, конечно, следи за тем, что ты ешь. Очень часто в попытках не сорвать дедлайны мы едим прямо за компьютером, из-за чего мозг, сосредоточившись на основной задаче, не успевает отслеживать сигналы голода и сытости. 

Варикоз

Сидячая работа — новое курение. Почему это может быть даже вреднее и как себе помочь

В зависимости от типа проблемы, это может быть не только «косметическим дефектом», но и крайне серьезным состоянием, требующим оперативного лечения. Так что уже при появлении первых симптомов варикоза (боль, отеки, усталость и тяжесть в ногах) или геморроя (боль, зуд, жжение и кровотечение), нужно обратиться к специалисту, чтобы как можно скорее пройти обследование.

Что делать: если варикоза пока нет, старайся больше двигаться. Здесь подойдут все те же рекомендации, о которых мы говорили в пункте про ожирение. Если ты не любишь спорт и не можешь заставить себя ходить в зал, подумай о том, какая версия физической нагрузки принесет больше удовольствия, чем «обязаловки». Возможно, тебе будет несложно по воскресеньям ходить на плавание, а, может, это будут ролики, о которых ты мечтала в детстве. 

Если же у тебя уже диагностировано одно из этих заболеваний, очень важно своевременно начать лечение и соблюдать все рекомендации врача. По словам Татьяны Шеметевой, одними из наиболее распространенных и удобных в применении методов терапии являются системные венотоники в форме таблеток. Они помогают улучшить тонус вен, восстановить кровообращение и уменьшить венозный застой.

Большинство венотоников содержат вещества растительного происхождения — флавоноиды (диосмин, гесперидин и другие), однако наиболее эффективными принято считать средства, в основе которых лежат микронизированные (измельченные до очень маленьких размеров) флавоноиды. Микронизация способствуют лучшему усваиванию действующих веществ препарата, а значит, обеспечивает более быстрое наступление терапевтического эффекта. 

Боли в спине и шее

Сидячая работа — новое курение. Почему это может быть даже вреднее и как себе помочь

Чтобы во время работы за компьютером не страдал позвоночник, необходимо правильно распределить нагрузку на него. То есть стул обязательно должен быть с удобной и достаточно высокой спинкой, экран — находиться прямо перед глазами, ноги — оставаться согнутыми в коленях на 90 градусов и стоять на полу.

Внимание, вопрос: многие ли из нас сидят именно так? А те, кто работает из дома, не лишают себя возможности поработать на диване, лежа, на табуретке вместо стола… И так далее, и тому подобное. В результате от незначительных дискомфортных ощущений в области поясницы и шейного отдела человек переходит к стадии острых болей и судорог, с которыми все сложнее справляться.

Что делать: если ты пока не лечишь, а предотвращаешь, стоит обратить внимание на три момента — удобный матрас, который «разгрузит» позвоночник во время сна, занятия йогой (можно в домашних условиях), которые, к слову, еще и обеспечат антистресс-эффект, и массаж хотя бы раз в две недели. Выбирай то, что больше подходит тебе, но при желании можно и все вместе.

Если же боли уже возникли, без врача не обойтись. Он может порекомендовать местное лечение (разогревающие или обезболивающие мази), таблетки или лечебный массаж, который, в отличие от обычного, делается только по показаниям. 

Рекомендуем